Какой дом выигрывает в отоплении — 1 или 2-х этажный?

ИмхоДом Форумы планирование Какой дом выигрывает в отоплении — 1 или 2-х этажный?

  • В этой теме 9 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6284
    ЛадаЛада
    Участник
    • ОБЬ ГЭС

    При одинаковой площади и теплосохранении — топить 2-х этажный дом же дешевле? А насколько примерно процентов.

    Вот думаю — построить 2-этажный и выиграть потом на отоплении (сколько?) или одноэтажный, который будет дешевле в строительстве. Речь про одинаковые площади, дефицита земли нет!

    #79458
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    при прочих равных условиях отопление на 1м2 двухэтажного дома будет дешевле

    #79459
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Думается мне, что при выборе между одно или 2х этажном строении надо исходить совсем из других критериев, нежели из критерия затрат  на отопление…..

    #79460
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Можно построить узенькую свечку — фундамента и крыши будет маалао, а стен будет много, А можно построить низинькую плюшку — мало стен но большой фундамент и крыша. Поэтому для экономии тепла нужно стремиться к кубу — минимальная площадь поверхности при максимальном объёме (если шар не рассматривать).

    Согласен с Санычем. При строительстве выбирать 1 или 2 этажа от экономии тепла — не целесообразно. В таком случчае надо строить многоквартирник, чтобы у площади 70 квм ыла к примеру всего 1 или 2 наружные стены, тогда будет заметно….

    При этом не стоит забывать, что 70% потери тепла — вентиляция помещения, плюсом никак не изменить долю потерь через окна. Так чтож получается, что через стены относительные потери небольшие и ловить проценты выбирая форму здания… тяжко.

    Лично для меня 2 этажа это экономия на фундаменте и крыше, т.к. при общей площади 100 м кв у двухэтажного крыша и фундамент будет меньше (а значит дешевле), чем у 100 кв м в один этаж.

    #79461
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Не всегда крыша меньше, не в этом случае. Человек спросил при равных квадратах 1 или 2 этажный, при такой постановке вопроса крыша будет соотносится с площадью дома. Вот у меня дом в 216 м2 и крыша получается порядка 220 м2, это 1 этаж и мансарда. А если бы я строил 216 м2 в один этаж? Мне бы пришлось размазывать эту площадь по 1 этажу, и крыша осталась бы по площади примерно аналогичной.

    А если строить 10х10 дом, и в 3 этажа то да экономия будет на кровле по сравнению с 1 этажным, относительно 1 м2 площади, но и увеличенеи площадей, а следовательно и стоимости всего дома

    #79462
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    У 2-х этажного дома единственный минус -это то что лестница занимает часть площади. 

    Плюсы экономия на кровле, фундаменте, земле и отоплении. Если есть возможность стройте 3 этажа и хорошую лкстницу 

    #79463
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Можно и трёх этажный с мансардой , но по себе скажу: Построив первый этаж, я столкнулся с такой, чисто психологической проблемой, — весь материал нужно поднять на перекрытия, и первое время я про этот момент забывал… То воровайка приедет маломощная, то на стену запрыгну неправильно (и начинаешь понимать что оказывается сам высоты боишься ) А ещё отделка наружнего фасада… Короче много за и против. Нормальная Лестница, при разумной высоте потолков занимает 10 квадратов, но можно сделать так, что будет одной из достопримечательностей дома…

    Короче, много нюансов, и в том числе мои высказывания можно за флуд счесть, но ИМХО — все разговоры об этажности, размерности, во многих случаях переходят в разряд филосовских (Если размер участка позволяет, одноэтажного дома за глаза, и с размерностью дома поаккуратнее).

    .

     

    #79464
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    10 квадратов на 2 этажах в сумме?

    #79465
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Нет, на каждом этаже. т.е. лестничные марши и разворотные площадки занимают площадь (проекция) в 10 квадратов (можно сделать и меньше, тогда возникают всякие вариациии на тему, а можно и больше).

    #79466
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня лестничная шахта 3х2 м, двухмаршевая, по типу подъездной. Потолки 2.76

    Ступени 27 см в глубь для ступни, 18 см между ступенек. 2 человека расходятся. Не знаю, зачем больше 

    #79467
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня высота потолков повыше, да и сами марши решил поширее сделать, хорошо поправлю.. 7-10 квадратов на лестницу, а по другому — для лестницы нужна своя "комната", и ни куда она (лестница) из этой "комнаты" не переедет , это то, что нужно знать и понимать перед началом строительства (проектирования) "многоэтажного" дома.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru