Какой Эл. котёл купить? Или самому смастерить.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Какой Эл. котёл купить? Или самому смастерить.

  • В этой теме 14 участников и 45 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9533
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Здравствуйте.
    Возник такой вот вопрос. Нужен электрокотел. На 9-12 КВт. Интернет пестрит всякими совсем разными ценами…
    Как я понимаю, на форуме много у кого стоят как доп. Обогрев.
    Сам я устанавливал несколько. Простых. Без пантов, но меня в них пугали реле силовые. Размером меньше спичечног короба с током в 30 А.
    У кого какие стоят? Скока стоимость? Какие функции? Фотки внутренностей мне тоже интересно посмотреть. Сфоткайте, кто может.
    Вдруг стоит самому собрать? Или не стоит… Нифига ни в стоимости ни в исполнении не ориентируюсь
    ориентируюсь. Помогите разобраться.

    #153390
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Там внутри нюансов хватает, но я взял готовый Zota. Еще стоит Скат 6.

    К примеру, интересные моменты: громкость включения этих реле, порядок включения тэн, датчики давления и перегрева, gsm управление  ит.д.

    Лучше готовый и проверенный. Да и тут не до понтов, безопасность дороже. На форумхаусе мноого чего написано, к примеру…

    #153391
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я согласен, что готовый лучше, хотя не всегда. Часто бывает, что дешевле и быстрее готовый купить.
    Но какие производители делают хорошо и без лишних пантов? Вот у вас, почему именно такие?

    #153392
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Салаир, недорого и качество хорошее.

    #153393
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    https://img-fotki.yandex.ru/get/4410/312175002.0/0_19c1bb_28ff206_L

    https://img-fotki.yandex.ru/get/66903/312175002.0/0_19c1ba_598c6a13_L

    Котел ЗОТА 18кВт. Теплоэлектронагреватели (ТЭН) включаются реле(ток макс  25А). В теплообменнике стоят три блока электронагревателей. В каждом блоке три теплоэлектронагревателя по 2 кВт, соответственно 9 реле. Установлен блок GSM управления для дистанционного управления управлением и получения информации о режимах.Используется как резервный котел. 

    #153394
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Во. Спасибо за фотки. Вот как раз те реле, которым как то очково доверять… Хотя если и во всех других произвожителях то же самое, то может и норм.
    А цена вашего?

    #153395
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    …. без лишних пантов?

    пАнты

    #153396
    АватарRazor
    Участник
    • Томск

    я Zota 7,5 прикупил, у двух друзей потому что zota 9

    оба хвалили, я еще не запускал

    #153397
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо в палне надежности: лучше взять котел с запасом по моще (можно и в два раза). Для разгрузки ТЭНок. У некоторых бывыет последовательное включение ТЭНок (режим сбережения).

    Ну и не знаю бывают ли котлы с бесшумной коммутацией. Не понимаю в чем тут проблема? Хочу переделать свой, чтобы не шелкал на все окрестности.

    #153387
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     

    Я вот такой сделал. Труба 108, гайка ТЭНа. Врезал в послед основному котлу, чтоб он включался автоматически при падении тем-ры в основном котле. Длина цилиндра расчитан под максимальную длину блока ТЭНов на 15 КВт. Но при этом (пока) разрешили только 10КВт. Но я изначально не планировался им отапливаться. Только для поддержки теп-ры на ночь и на рабочий день. А потому стоит блок ТЭН на 3,75 КВт

     

    Пульт управления купил такой. В нем датчик, корорый надо либо к трубе примотать, либо в систему запихать. У меня предусмотрет заранее выход под термодатчик.

    Пульт управления Комфорт-ПУЭ-10/01 (для Каракан 15, 20, 30)

    Ещё не подключал из-за отсутствия надобности. На стену повесил, осталось кабель бросить. Висит уже пол года. Ника руки не доходят. А потому ни знаю, насколько шумно работает и какие там релюхи я не знаю. Что-то около 2х рублей отдавал.

     

    #153398
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    если самому делать, то я бы все-таки делал коммутацию на симисторах или подобном. реле имеют неприятную особенность иногда залипать и тогда дуга между контактами. сам сейчас сижу изучаю как сделать ИБП с синусом. да и один чел начинает курс публикаций по этой теме. так что думаю если со временем не будет напряга, то киловатт на 5 замастырю ИБП. а то у Шнайдера что-то цена на ИБП с чистым синусом совсем конские стали.

    #153399
    КазахКазах
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Имхо в палне надежности: лучше взять котел с запасом по моще (можно и в два раза). Для разгрузки ТЭНок. У некоторых бывыет последовательное включение ТЭНок (режим сбережения).

    Ну и не знаю бывают ли котлы с бесшумной коммутацией. Не понимаю в чем тут проблема? Хочу переделать свой, чтобы не шелкал на все окрестности.

    У меня на котле стоял контактор,заменил его на твердотельное реле,а чтобы реле не перегревалось поставил на него радиатор от компа и куллер на 220В.года 3 уже пашет.

    #153400
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Во. Спасибо за фотки. Вот как раз те реле, которым как то очково доверять… Хотя если и во всех других произвожителях то же самое, то может и норм. А цена вашего?

    Три года назад стоил 18 т. руб.

    #153401
    АватарСаня
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    если самому делать, то я бы все-таки делал коммутацию на симисторах или подобном. реле имеют неприятную особенность иногда залипать и тогда дуга между контактами. сам сейчас сижу изучаю как сделать ИБП с синусом. да и один чел начинает курс публикаций по этой теме. так что думаю если со временем не будет напряга, то киловатт на 5 замастырю ИБП. а то у Шнайдера что-то цена на ИБП с чистым синусом совсем конские стали.

    Только вот ничерта непонятно, зачем тэну чистый синус, и вообще котлу?

    Симисторный регулятор есть, только в системах вентиляции, стоит под десятку, состоит из двух блоков. Там он в приточке на тэны идет, плавное регулирование…. для воды самый раз, но не экономично, блин.

    Можно три твердотелки с плавным управлением, но этот огород вылезет примерно в те же деньги…

    #153402
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Имхо в палне надежности: лучше взять котел с запасом по моще (можно и в два раза). Для разгрузки ТЭНок. У некоторых бывыет последовательное включение ТЭНок (режим сбережения).

    Ну и не знаю бывают ли котлы с бесшумной коммутацией. Не понимаю в чем тут проблема? Хочу переделать свой, чтобы не шелкал на все окрестности.

    Практически не слышно вкл-выкл  реле. Может у вас стоит магнитный пускатель. 

    #153403
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    Саня wrote:
    Cardinal wrote:

    если самому делать, то я бы все-таки делал коммутацию на симисторах или подобном. реле имеют неприятную особенность иногда залипать и тогда дуга между контактами. сам сейчас сижу изучаю как сделать ИБП с синусом. да и один чел начинает курс публикаций по этой теме. так что думаю если со временем не будет напряга, то киловатт на 5 замастырю ИБП. а то у Шнайдера что-то цена на ИБП с чистым синусом совсем конские стали.

    Только вот ничерта непонятно, зачем тэну чистый синус, и вообще котлу?

    Симисторный регулятор есть, только в системах вентиляции, стоит под десятку, состоит из двух блоков. Там он в приточке на тэны идет, плавное регулирование…. для воды самый раз, но не экономично, блин.

    Можно три твердотелки с плавным управлением, но этот огород вылезет примерно в те же деньги…

    тэну-то может и не надо, а в котле (я имею в виду газовый) стоит двигатель, и ему крайне не нравится меандр )

    #153404
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну да — ну да; конечно гребаный пускатель. В принципе та же релюха. Казах молодец, сделал как я хочу; твердотелку зафигачил. А для твердотелки еще хочу ШИМку залабать, чтоюы мощность регулировать как громкость у приемника.

    Ну а твердотелка жто те же симисторы; тока уже в полном фарше.

    #153405
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    вот собрал из китайских запчастей 

    http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-solid-state-relay-SSR-25DA-25A-actually-3-32V-DC-TO-24-380V-AC-SSR/32276603796.html

    http://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-W1209-Mini-thermostat-Temperature-controller-Incubation-thermostat-temperature-control-switch/32225252366.html?detailNewVersion=2

    мозги для самодельного двуфазного каларифера 

    вот то что может платаконтроллер это же и инструкция кстати с трудом нашол в инете:

    P0 — выбор нагревателя или охладителя. H нагрев

    P1 — гистерезис (0.1-15 °C, по умолчанию 2 °C) 0,1

    P2 — задание верхнего рабочего предела температуры (по умолчанию 110°C) 95

    P3 — задание нижнего рабочего предела температуры (по умолчанию -50°C) 85

    P4 — коррекция температуры (-7 +7°C, по умолчанию 0) 0

    P5 — задержка включения/выключения реле (0-10 сек., по умолчанию 0) 0

    P6 — сигнал аварийного превышения температуры (0 +110 °C, по умолчанию выключен) off

    всё это для старого домикабытовки на момент стройки.

    ПС с права это кусок алюмин. профеля в качестве радиатора для твердотельного реле, прилично греется!

    ПСС питается плата 12в, релюха 3-30в. блок питания собрал из двух старых зарядок от телефона 5в. соеденёных последовательно ))

    #153406
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    а по теме,купил себе как резервный "максибыт ЭВПМ-12" http://maxi-byt.ru/product/elektrovodonagrevatel-evpm-12-5/

    обошолся 5 т.р. до долорового кипиша. котёл лежит в корбке так что по работе не чего не скажу.

    вот внутриности 

    сборка топорная но качественая! сам котёл из черняги. одним словом дёшево и сердито. Лично я для резервного котля тратить 20килорубля не гатов.

    ПС а самому соберать такой думаю выдет дороже или столькоже!

    ПСС а контакторы можно заменить на твердотельные если напрегает шелчки. главно радиаторы к ним обязателно!

    #153407
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Имхо в палне надежности: лучше взять котел с запасом по моще (можно и в два раза). Для разгрузки ТЭНок. У некоторых бывыет последовательное включение ТЭНок (режим сбережения).

    Ну и не знаю бывают ли котлы с бесшумной коммутацией. Не понимаю в чем тут проблема? Хочу переделать свой, чтобы не шелкал на все окрестности.

    Да у всех более менее приличных котлов последовательное включение. А вот ротация ТЭНов, далеко не у всех. А, имхо, полезная фича.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru