Какой Эл. котёл купить? Или самому смастерить.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Какой Эл. котёл купить? Или самому смастерить.

  • В этой теме 14 участников и 45 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #153408
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    если самому делать, то я бы все-таки делал коммутацию на симисторах или подобном. реле имеют неприятную особенность иногда залипать и тогда дуга между контактами. сам сейчас сижу изучаю как сделать ИБП с синусом. да и один чел начинает курс публикаций по этой теме. так что думаю если со временем не будет напряга, то киловатт на 5 замастырю ИБП. а то у Шнайдера что-то цена на ИБП с чистым синусом совсем конские стали.

    А зачем так много кВт? У меня томский ИБП на 1/2 кВт мощности с чистым синусом. Вывозит 6 насосов и это все около 50% его мощности.

    #153409
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:
    Cardinal wrote:

    если самому делать, то я бы все-таки делал коммутацию на симисторах или подобном. реле имеют неприятную особенность иногда залипать и тогда дуга между контактами. сам сейчас сижу изучаю как сделать ИБП с синусом. да и один чел начинает курс публикаций по этой теме. так что думаю если со временем не будет напряга, то киловатт на 5 замастырю ИБП. а то у Шнайдера что-то цена на ИБП с чистым синусом совсем конские стали.

    А зачем так много кВт? У меня томский ИБП на 1/2 кВт мощности с чистым синусом. Вывозит 6 насосов и это все около 50% его мощности.

    ну это я пока так, навскидку сказал. понятно что потом все будет считаться уже под конкретную реализацию и там делаться. ну и естественно собираться инфа по потреблению. вот уже и оказывается что 6 насосов едят 250Вт )

    #153410
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну, пока не понятноипо ценам, пойду завтра зоту смотреть и то что Антон посоветовал. Посмотрю и подумаю. Может и сам смоздрячу, если исполнение будет дороже запчастей в несколько раз. Можно даже при желании трм32 на погодное регулирование зафигачить…

    #153411
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Ну, пока не понятноипо ценам, пойду завтра зоту смотреть и то что Антон посоветовал. Посмотрю и подумаю. Может и сам смоздрячу, если исполнение будет дороже запчастей в несколько раз. Можно даже при желании трм32 на погодное регулирование зафигачить…

    Еще ЭВАН говорят, хорош, да и на СКАТ Протерм, сам не жалуюсь…)

    #153412
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Ну, пока не понятноипо ценам, пойду завтра зоту смотреть и то что Антон посоветовал. Посмотрю и подумаю. Может и сам смоздрячу, если исполнение будет дороже запчастей в несколько раз. Можно даже при желании трм32 на погодное регулирование зафигачить…

    Сделать можно все что угодно,вот только нужно ли. Если делать ,как самодел показанный выше то он стоит в районе 2х тысяч.+пульт. Если ставить Зоту(котельную станцию) то это уже готовый продукт с термостатом,насосм,расширителем и гб. Если собирать по отдельности все эти приборы выйдет дешевле но менее компактно.

    #153413
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:
    Заец wrote:

    Имхо в палне надежности: лучше взять котел с запасом по моще (можно и в два раза). Для разгрузки ТЭНок. У некоторых бывыет последовательное включение ТЭНок (режим сбережения).

    Ну и не знаю бывают ли котлы с бесшумной коммутацией. Не понимаю в чем тут проблема? Хочу переделать свой, чтобы не шелкал на все окрестности.

    Да у всех более менее приличных котлов последовательное включение. А вот ротация ТЭНов, далеко не у всех. А, имхо, полезная фича.

    В Зота есть ротация ТЭНов.

    #153414
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Ну да — ну да; конечно гребаный пускатель. В принципе та же релюха. Казах молодец, сделал как я хочу; твердотелку зафигачил. А для твердотелки еще хочу ШИМку залабать, чтоюы мощность регулировать как громкость у приемника.

    Ну а твердотелка жто те же симисторы; тока уже в полном фарше.

    Фазовый метод управления тиристорами(симисторами) позволяет плавно регулировать мощность.

    #153415
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    <p>

        А за индукционный никто не думал? Там попрще будет сварганить, чем с тэнами, индукционную конфорку и плоский прямоугольный бак &nbsp;</p>

     

    <p>

        Котел, котоый предложил Дмитрийтритысячитридцатый не советую, вернее советую его отнести обратно, и засунуть его производителям и продаванам в раз в то самое место…. это не котел, это какой то пипец полный. Очень непонятно, для чего было экономить место а котле и делать корпус, залезть в который надо открутив 358 саморезов, некоторые из них находятся в таких местахю куда не всякой отверткой подлезешь. После расручивания он саморазбирается и опадает как озимый. Одна стенка с клеммником остается висеть на проводах и кабеле. Если это будет ВВГ, вы вспомните фамилию бабушки разработчика котла….</p>

     

    <p>

        Контакторы отменное китайское гуано, которое разваливается при трехмесячном использовании. Контакты ТЭНа на заводе подпилены, не все одинаково, с целью незадеть за корпус. При нагреве с вероятностью 50 на 50 контакт задевает корпус. От вибрации очень плохая краска корпуса отлетает и воникает коротыш.</p>

     

    <p>

        Если брать, то самую простую зоту — работает годами, запчасти в наличии в водяном. Был случай выгорания одной из трех плат реле на 18-киловатнике из за плохого контакта — была тут же куплена и заменена.</p>

     

    <p>

        Остальных штук пять на моей памяти прекрасно работают лет по пять</p>

     

    #153416
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Malyshev Anton wrote:
    kaifsheg wrote:
    Ну, пока не понятноипо ценам, пойду завтра зоту смотреть и то что Антон посоветовал. Посмотрю и подумаю. Может и сам смоздрячу, если исполнение будет дороже запчастей в несколько раз. Можно даже при желании трм32 на погодное регулирование зафигачить…

    Сделать можно все что угодно,вот только нужно ли. Если делать ,как самодел показанный выше то он стоит в районе 2х тысяч.+пульт. Если ставить Зоту(котельную станцию) то это уже готовый продукт с термостатом,насосм,расширителем и гб. Если собирать по отдельности все эти приборы выйдет дешевле но менее компактно.

    Ну фоток никто не скидывает. Сам не трогал, не смотрел. Поэтому пока есть сомнения. Я не спорю, что купит проще и быстрее, но только в том случае, когда цена соответствует тому что внктри. Без 300% наценки…

    #153417
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    На котлах нет такой наценки)))

    #153388
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Malyshev Anton wrote:

    На котлах нет такой наценки)))

    Ну как нет? Если на заводе ставят плату с gsm контролем и управлением стоимостью в 700 рублей, а при этом котёл дорожает на 5-7 тыс. Это как раз и есть наценка…

    #153389
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Malyshev Anton wrote:

    На котлах нет такой наценки)))

    Ну как нет? Если на заводе ставят плату с gsm контролем и управлением стоимостью в 700 рублей, а при этом котёл дорожает на 5-7 тыс. Это как раз и есть наценка…

    GSM -это опция. Сам купил, сам поставил.

    #153418
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Pilot6 wrote:
    kaifsheg wrote:
    Malyshev Anton wrote:

    GSM -это опция. Сам купил, сам поставил.

    Это просто пример.

    #153419
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    А вы уверенны что она стоит 700р?)

    #153420
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Malyshev Anton wrote:

    А вы уверенны что она стоит 700р?)

    Я очень подозреваю, что и дешевле…

    Я на зоту интересовался модулем GSM, была озвучена цена 7 тыров — очень стимулирует задуматься, а надоли или, а непошлибывы или, а неО…ли … со всеми вытекающими…

    По сути это интегрированный сотик с программной (может на аппаратной основе) обвязкой, а сотик без монитора и с ущербным функционалом (даже кино не посмотришь) не может стоить 7 тыров.

    #153421
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Malyshev Anton wrote:

    А вы уверенны что она стоит 700р?)

    Я очень подозреваю, что и дешевле…

    Я на зоту интересовался модулем GSM, была озвучена цена 7 тыров — очень стимулирует задуматься, а надоли или, а непошлибывы или, а неО…ли … со всеми вытекающими…

    По сути это интегрированный сотик с программной (может на аппаратной основе) обвязкой, а сотик без монитора и с ущербным функционалом (даже кино не посмотришь) не может стоить 7 тыров.

    Я вероятно в то время не купил бы этот модуль. Ситуация заставила сделать покупку. В конце осени в доме смонтировали теплые полы и также закончили шткатурку стен. Запустил котел на 2/3 мощности. Через некоторое время заметил(стройку навещал раз-два в день), что температура в системе отопления не повышается, а имеет регресс в сторону уменьшения. Установил модуль и прояснилась картина маслом. Около 24-00 температура в системе отопления выросла до 35С(ограничение по температуре) и котел отключился.По приезду выяснилось, что не работает циркуляционный насос.Замерил напряжение в сети, по фазам 175-177 В, в дневное время напряжение было около 220В.. Видимо в ночь поселок много ел энергии, так как не было газа. В циркуляционном насосе срабатывала защита. Установил стабилизатор с функцией ИБП и все заработало. В данный момент живем в доме и эта фича в принципе не нужна.

    #153422
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Malyshev Anton wrote:

    А вы уверенны что она стоит 700р?)

    Я очень подозреваю, что и дешевле…

    Я на зоту интересовался модулем GSM, была озвучена цена 7 тыров — очень стимулирует задуматься, а надоли или, а непошлибывы или, а неО…ли … со всеми вытекающими…

    По сути это интегрированный сотик с программной (может на аппаратной основе) обвязкой, а сотик без монитора и с ущербным функционалом (даже кино не посмотришь) не может стоить 7 тыров.

    Сколько я не видел дешевых програматоров,они все с косяками и багами. Достойное решение которое не глючит ,удобно в настройке не выпускнику тусура, имеет достойный внешний вид. Стоит в розницу 6 тысяч рублей. Я считаю вполне заслуженно. Так то можно просто GSM сигналку любую прикрутить,но парится с настройкой и кучей багов я не хочу))

    #153423
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Malyshev Anton wrote:

    Сколько я не видел дешевых програматоров,они все с косяками и багами. Достойное решение которое не глючит ,удобно в настройке не выпускнику тусура, имеет достойный внешний вид. Стоит в розницу 6 тысяч рублей. Я считаю вполне заслуженно. Так то можно просто GSM сигналку любую прикрутить,но парится с настройкой и кучей багов я не хочу))

    +1

    Но изначально обсуждалась стоимость а не цена. А если условия позволяют или предпологают "колхоз", тогда можно сделать дешевле, а критерий лучше/хуже это совсем другая история…

     

     

    #153424
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Железо (электроника) стоит копейки. Сам лично паял конвертор интерфейсов. Мне он обошелся в 150 руб. А заводской стоит 6000.
    А приемлимость той или иной покупки каждый определяет сам индивидуально.

    #153385
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Всем здрасьте.

    Стоит электрокотел zota lux 12 кв, 3 тены по 4 кв, стоит насос циркуляции. Котел греет 4-5 минут и отключается на 1 минуту (замерял секундомеромм) это нормально? а при включенном нассосе циркуляции вообще не отключается, вот вопрос как лучше чтобы он на короткий промежуток отключался или постоянно работал .

    Просто боюсь что вода закипит, термостат стоит на 70 но трубы очень горячие . Подскажите как лучше

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 46 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru