Какой строить дом, чтобы меньше обрезков было. Исходим из стандартов стройиндустрии

ИмхоДом Форумы планирование Какой строить дом, чтобы меньше обрезков было. Исходим из стандартов стройиндустрии

  • В этой теме 11 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2715
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Давайте посмотрим на экном — строительство с точки зрения минимилизации отходов стройматериалов.

        Чисто спортивная тема ) но может быть полезна

    Для этого —

    1. Подгоняем проект помещений под размеры стройматериалов 
    2. Начинаем с малых стандартов и идем к большим

    Например, что б  размеры были кратные трем метрам —  плиты 6, 9 метров (их, кстати и проще найти. Тут лайфхак такой — большие (больше 6м) плиты брать надо осторожно. не каждый кран сможет положить такую плиту на расстоянии от себя. А большой кран стоит дорого, вся экономия к чертям летит)

    и всякие отделочные материалы листы кратные 1.25м , доски в конце-концов 6-метровые.

    Некоторые застройщики начинают проектировать размеры дома привязываясь к ЛЕСТНИЧНЫМ МАРШАМ. т.е. чтобы высота ступени была не выше 17.5 см, ширина 30см, и чтобы под плиту перекрытия проходить с запасом. 190+17.5см. 

    Крыши —  привязываемся к длине стропил 6м? И металлочерепица хорошо ложится 6-метровая…

     

    У кого какие лайфхаки про минимилизацию отходов накопились?  И имеет ли смысл такой подход в проектировании, стоит ли овчинка выделки?

    #12237
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Gazebo wrote:

    и всякие отделочные материалы листы кратные 1.25м 

    а у каких материалов такой размер, кроме ОСБ? )

    #12238
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    shadows wrote:
    Gazebo wrote:

    и всякие отделочные материалы листы кратные 1.25м 

    а у каких материалов такой размер, кроме ОСБ? )

    У гипсокарона и всяких панелей листовых.

    Вообще похоже каркасный дом лучше строить кратно под 1.25, 2.50, 5.00 ….

    А прочие под 1.5, 3.0 .. 6.0 ))

    #12239
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    John wrote:
    shadows wrote:
    Gazebo wrote:

    и всякие отделочные материалы листы кратные 1.25м 

    а у каких материалов такой размер, кроме ОСБ? )

    У гипсокарона и всяких панелей листовых.

    Вообще похоже каркасный дом лучше строить кратно под 1.25, 2.50, 5.00 ….

    А прочие под 1.5, 3.0 .. 6.0 ))

    покажите мне гипсокартон по 1.25? ))

    #12240
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    https://market.yandex.ru/search?text=гипсокартон

    Не,  ну все по 2.50 — а если попалам то 1.25 получится )

    видимо с ОСБ попутал, там точно 2.50 х 1.25 = что-то гипсокартонщики пожопились на 5 см., не обращал внимания. Вот как раз при обшивке "тетрисом" этих 5 см и не хватит, глупо…

    #12241
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Дохлый номер. В одном сэкономишь, в другом получишь увеличение отходов. А пока будешь сотни вариантов пересчитывать, время пройдет, которое можно потратить на строительство. Надо строить, чтобы жить было удобнее, а не строить удобнее, и не заморачиваться.

    #12242
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Утеплямые конструкции под размер утеплителя подбирать, чтобы плотненько ложился. Вот у меня мансардный этаж, стропила через метр кое где ещё и пару сантиметров сверху, или 120 резать или запихивать промежуточные стропила… Голову вовремя не включил, теперь на пустом месте проблема

    #12243
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Бетон, раствор всегда в размер.

    #12244
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Именно по этой причине, я не жалею, что купил проект, хоть от него и остались одни оси…

    Пока выправлял стены, получилась высота первого этажа в чистоте 3,15 м. Уже 9 м. рулоны обоев не подходят, да и хорошо — стены покрашены. ) Потолок пока тоже.

    А вот крышу когда начал делать, думал, что попал… По осям 5,09 м, плюс стена во внешку 30 см, плюс свес, хотя бы 50 см, итого уже 5,99 м нужно балку стелить, а стропила как?..

    В реале оказалось, что доски/плахи идут больше 6-ти метров, что меня и спасло от перерасхода на мои фермы (доски были по 6,4 м), но крыша получилась со скатом 22 градуса.

    Короче, это я к тому, что нужно быть или проектировщиком или что бы в програмке, где рисуешь, были заложены те материалы из которых строишь, а так же стоит оценивать готовые проекты на этот предмет.

    зы Мне, считаю, повезло, т.к. я не выбирал проект и не оценивал его на предмет возможности выполнения из номенклатуры которая в доступе, но, вобщем, всё хорошо.

    зы зы порой, много обрезков бывает при отделке, а стоимость за квадрат которой выше стоимости квадрата поверхности на которую эту отделку стелишь…

    #12245
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Хм…Неожиданно посетила идея…

    Все же знают замечательную продукцию компании LEGO/

    Почему бы не сделать некое подобие этого конструктора, где элементами будут являться "модельки" основных строительных материалов в заданном едином масштабе…

    "Построй макет дома своей мечты!"))

    Как вам идея? Дарю!

    Хотя… чего-это "дарю")))…Не откажусь от процента с продаж…)))))))

    #12246
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука
    joiner wrote:

    Хм…Неожиданно посетила идея…

    Все же знают замечательную продукцию компании LEGO/

    Почему бы не сделать некое подобие этого конструктора, где элементами будут являться "модельки" основных строительных материалов в заданном едином масштабе…

    "Построй макет дома своей мечты!"))

    Как вам идея? Дарю!

    Хотя… чего-это "дарю")))…Не откажусь от процента с продаж…)))))))

    Не хочу расстраивать ))  Илон маск придумал лего-кирпич

    #12247
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А у меня в детстве был конструктор «под» сруб (в чашу) из бруса.. Правда не особо в масштабе..
    Да и миниатюрный керамический кирпич продают мешками (с раствором)

    Не в масштабе, конечно.. Но каждый кирпичик 1:25 в отдельности скреплять — замаешься. Это только в скетчапе быстро..

    #12248
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Мишка wrote:
    joiner wrote:

    Хм…Неожиданно посетила идея…

    Все же знают замечательную продукцию компании LEGO/

    Почему бы не сделать некое подобие этого конструктора, где элементами будут являться "модельки" основных строительных материалов в заданном едином масштабе…

    "Построй макет дома своей мечты!"))

    Как вам идея? Дарю!

    Хотя… чего-это "дарю")))…Не откажусь от процента с продаж…)))))))

    Не хочу расстраивать ))  Илон маск придумал лего-кирпич

    Пока Илон Маск мечтает — новосибирцы уже делают
    https://productcenter.ru/products/43814/stroitielnyie-bloki

    #12250
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    А у меня в детстве был конструктор "под" сруб (в чашу) из бруса.. Правда не особо в масштабе..

    их и сейчас делают, если ностальгия вдруг замучает

    #12249
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня вот такой был:

    только рыжий.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru