Какой ветер преобладает зимой? Снегозадержание

ИмхоДом Форумы планирование Какой ветер преобладает зимой? Снегозадержание

Помечено: ,

  • В этой теме 30 ответов, 19 участников, последнее обновление 5 лет сделано АватарМАКСИМУС.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5423
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Добрый день!

    Подскажите, какой у нас ветер преобладает зимой? т.е. откуда много метет снега И где меньше всего снега Надеюсь я понятно спросила…

     

    #66499
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    на сайте института оптики атмосферы чтоли должны быть такие данные по розе ветров

    #66498
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

     

    Преобладающими в Томске являются южные ветра (рис.1), поэтому целесообразно размещать территории промышлен­ных предприятий в северной части города, либо за городом к северу от него.

    Роза ветров (по данным ТГМЦ)

    Среднегодовая скорость ветра составляет 3,6 м/с. Слабый ветер препятствует обменным движениям в приземном слое атмосферы, способствует накоплению вредных примесей в городе. Даже в самые ветреные месяцы года (декабрь и март) пов­торяемость слабых ветров превышает 46%, а летом она дости­гает 73%.

    В среднем более чем в половине всех дней года в городе создаются условия, способствующие скоплению в приземном слое выхлопных газов от автомашин и вредных выбросов из заводских труб.

    #66500
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Соглашусь с картой. У меня южная сторона дома вся без снега. И ветер там всегда гуляет.

    #66501
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Спасибо!

    #66502
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я эту розу проверяю на практике шесть лет. На берегу реки. Почти то же самое: тока больше ветров с ЮВ.

    #66503
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Что-то мне непонятно, как снегозадержанием заниматься. У меня как раз ряд конструкций имеют поперечное к розе ветров расположение. Например, забор. С южной стороны появляется лунка, так, что можно вдоль забора патрулировать не убирая снег, зато, то что перелетает через забор — накапливается холмом (с северной стороны).

    Допустим, я бы хотел оградить свою калитку и с юга и с севера от снегонакопления. Куда ставить щит например? В идеале бы посадить живую изгородь перед калиткой, что б снег, как на трамплине, поднимался по выше, перелетал через забор и… !оревуар.   Но можно ли так сделать

    #66504
    antonanton
    Участник
    • Томск

    неа, не получится. за препятствием сразу будет роторная зона, в которой всё и осядет.

    у нас вдоль дороги лежат метровые кучи песка, так от них на 5 метров на север в последнюю метель наросли сугробы высотой до верха самой кучи.

    не переметает только если с юга лесок стоит. или действительно в двух метрах перед южной стеной дома.

    ещё как вариант интересно решетчатые щиты поисследовать, которые ветер через себя пропускают, но тормозят.

    #66505
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    текущие данные о розе ветров

    http://lop.iao.ru/activity/?id=rose

    #66506
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    да, ускользает от меня смысл снегозадержания.

    Может это придумали лысенковцы за сталинскую премию

    #66507
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    Чем больше снега в саду, тем легче плодовым и декоративным деревьям, кустарникам, многолетним цветам, подзимним огородным культурам, газонам. 

    В ясную морозную ночь, когда термометр показывает минус 15–20°C, у поверхности снега в приземном слое воздуха температура, как правило, на 2–3°С ниже. Это плохо для не укрытых снегом деревьев и кустарников. Характерный "подарок" во второй половине нашей зимы – резкое похолодание после длительной оттепели: обманутые потеплением, освободившиеся от снега деревья и кустарники могут сильно пострадать. Но прежде чем придумать, как задержать снег, надо понять, где именно нужно его задерживать.

    У свежевыпавшего рыхлого снега есть два врага – ветер и испарение с поверхности (в ясный и умеренно морозный ветреный день с 1 кв. м поверхности снега испаряется до 5% его объема). Поэтому следует всячески препятствовать ветру, чтобы он не сдувал и не "выпаривал" снег с посадок.

    Самый простой способ задержания снега – расположить с подветренной стороны преграды для ветра. Они выполнят сразу две задачи – защитят выпавший снег от выдувания и послужат накопителями для вновь выпадающего снега, который всегда собирается возле препятствий. Нужно лишь определить направление господствующих ветров (см. выше). 

    Естественный способ задержания снега – валки из него же.  Для работы надо выбрать не слишком морозный или оттепельный день, когда снег мокрый и липкий – он не будет рассыпаться и уляжется в плотные валки. А снегоуборщик с дальним выбросом быстро закидает снегом даже обширный газон; в этом случае лучше работать в морозную погоду, когда снег легкий и пушистый. 

    Не испортят зимний пейзаж и специальные щиты для задержания снега, имеющие "приятную наружность". Очень эффектно будут выглядеть на фоне заснеженного сада сельские плетни из ивовой лозы или их пластиковые (но обязательно морозостойкие!) заменители. Невысокие плотные заборчики из металлопластика холодов не боятся. Если осенью освободились переносные легкие перголы, по которым вились однолетние лианы, их тоже можно пустить в дело – установить в нужном месте и уплотнить нижнюю ажурную часть пленкой или сеткой. Прекрасно задерживает снег специальная пластиковая сетка, применяющаяся для защиты автодорог. 

    #66515
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Мне кажется, что в Томской области нет проблемы с количеством снега (если речь идет об огороде). Главное, чтобы его не уносило, а накапливать — лучше уж пусть будет поменьше.

    #66516
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    У меня перед южной стороной дома выдувает снег примерно на полгазона (метров 7 от дома). Так, что до сих пор видно травинки, если был ветерок средней величины.

    Нужно ли мне дополнительно укрывать газон снегом?

    #66517
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    Давидовский wrote:

    У меня перед южной стороной дома выдувает снег примерно на полгазона (метров 7 от дома). Так, что до сих пор видно травинки, если был ветерок средней величины.

    Нужно ли мне дополнительно укрывать газон снегом?

    Такая же история. Выдувает на 5 метров. снега всего 5см. А дальше хороший сугроб в 60см. В прошлом году заметил, что газон укрытый снегом после зимы востанавливается быстреее. Разница уходит через месяц.

    #66518
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Забора не было — выдувало. Забор есть — и перед ним, и за ним снега полно….. Забора по периметру вполне хватает… И снега тоже… Уже не знаю куда его девать…

    #66519
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    А забор сплошной или с дырочками?

    #66520
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    С дырочками. С ними тоже задерживает. 

    #66521
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    я поставил в огороде забор из вертикальной 25ки(150см) на расстоянии 4см. И все равно сугроб 2/3 уровня забора. Теперь все не решаюсь забор перед домом ставить. 

    #66522
    БыковБыков
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:

    я поставил в огороде забор из вертикальной 25ки(150см) на расстоянии 4см. И все равно сугроб 2/3 уровня забора. Теперь все не решаюсь забор перед домом ставить. 

    Кованный выдувает все. Правда летом на алкашню смотреть прийдется, бредущую по дороге…

    #66523
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Fletcher wrote:

    я поставил в огороде забор из вертикальной 25ки(150см) на расстоянии 4см. И все равно сугроб 2/3 уровня забора. Теперь все не решаюсь забор перед домом ставить. 

    Пока не поставишь — не узнаешь )))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru