Какой же утеплитель под обои выбрать?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Какой же утеплитель под обои выбрать?

Помечено: ,

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление 2 года сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11937
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    В прошлом веке в роли утеплителя под обои выступали старые газеты. Несколько газетных слоев служили некоторой теплоизоляцией и заодно выравнивали поверхность стены. Технология поклейки отличалась длительностью операций- ведь каждый слой должен был просохнуть.

    Основное назначение теплоизоляции, наносимой изнутри стен дома под обои- это утепление стены. кроме того, покрытие выполняет следующие функции:

    улучшение микроклимата в помещении, температура возрастает в среднем на 1-2оС;

    исключение конденсации воды на поверхности обоев, вызывающей появление плесени и грибка;

    снижение расходов на отопление помещения;

    дополнительное выравнивание стен перед наклейкой обоев;

    Теплоизоляция под обои не требует применения сложных технологий или дорогого оборудования, все работы владелец дома вполне сможет сделать своими руками. Монтаж рулонных или пробковых утеплителей похож на сам процесс наклейки обоев.

    Наиболее популярны рулонные утеплители из фольгированных вспененных пластиков и пробковые маты

    Пробка экологична, не впитывает влагу и не выделяет ядовитых веществ при нагревании.

    Недостаток у пробки, пожалуй, один: это весьма высокая цена. Дорого стоит и специальный клеевой состав для работы с пробкой- обычный обойный клей не сможет выдержать плотные и тяжелые листы.

    Пробка поставляется как в листах, так и в рулонах. Рулоны разумнее применять для хорошо выровненных поверхностей. Отдельные листы- для стен сложной конфигурации, с архитектурными выступами и нишами. Теплоизоляционные свойства у обеих форм выпуска идентичны.

    Наиболее распространенный вид рулонного утеплителя для оштукатуренных стен – это Полифом. Он делается из вспененного полиэтилена, отличается отличными показателями по теплоизоляции и звукоизоляции. Через наружную стену, оклеенную таким материалом, практически не слышен уличный шум. По цене –один из самых доступных.

    К недостаткам Полифома относят следующие факторы:

    огнеопасность, при нагревании до высоких температур выделяет ядовитые вещества;

    требует тщательного выравнивания и шлифовки поверхности, передает все неровности подстилающей поверхности;

    состав для наклеивания сохнет не менее трех суток.

    До полного высыхания категорически не рекомендуется клеить обои. Он могут отстать от стены вместе со слоем теплоизоляции.

    Выпускается в рулонах шириной 0, 5 и 1,2 метра, толщиной 2-5 мм.

    Отдельно следует упомянуть такой рулонный материал, как обои с утепляющим слоем. Он одновременно служит и утеплителем, и финишной отделкой. В качестве утепляющего слоя используется слой фольги либо нетканый материал наподобие тонкого флизелина или спанбонда. Несомненным преимуществом такого утеплителя служит большая экономия времени- обе операции выполняются за одну наклейку. К недостаткам утепленных обоев относят:

      • пониженная прочность;
      • малое разнообразие расцветок и фактур.

    РЕЗЮМЕ

    Как же выбрать самый лучший материала для внутреннего утепления помещения? Однозначного ответа специалисты не дают. При подборе утеплителя нужно учитывать следующие параметры

      1. трудозатраты на подготовительные операции и в самом процессе наклейки. Если этот фактор решающий- побеждают рулонные материалы, ламинированные бумажным слоем с двух сторон.
      1. Паропроницаемость. Действительно дышавшими материалами, отводящими влагу, являются только штукатура и прессованная пробка. Все остальные влагу не пропускают. При соблюдении технологии нанесения плесень и грибок под покрытием образовываться не будут. В помещениях с повышенной влажностью не стоит применять утеплители, впитывающие влагу.
      1. Экологичность и аллергичность. Единственным материалом, не вызывающим раздражения у аллергиков, является пробка. Она же и самая экологична, поскольку целиком сделана из натуральных материалов.
      1. Наличие у владельца строительных навыков. Не имеющим практического опыта штукатурных работ лучше не браться за теплую штукатурку и обойтись рулонными материалами.

     

    #201776
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Это советы для тех мест, где зима полмесяца в году.

    У нас такое называется диверсией — запрете влагу под обоями, стены быстро станут ледянными.

    #201777
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Вот жеж!

    Всю жизнь, в строительной среде, считалось, что газеты под обои для сглаживания неровностей штукатурки и лучшего и легкого  приклеивания обоев, а тут, РАЗ и все. Оказывается газетки для тепла, а все остальное побочный эффект.

    #201778
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вспоминается детская советская брошюра для юнных хоккеистов.

    Так вот там в коньки настоятельно рекомендовалось укутывать ноги в газеты в противовес шерстянным носкам — то ли из-за того что газет было много (а носки в дефиците), то ли и вправду так теплее…

    #201779
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    А вы не гадайте, а подумайте.

    Как бы да, наклеееная газета даст эффект утепления, но он будет настолько мал, что им можно смело пренебречь.

    А вот скомканная газета, распушенные стекло, базальтовый камень, шлаки, вата из газет, древесных волокон, это, да. Этим пренебрегать не стоит.

    Думайте!

    И да, немножко упустил. Ноги обернутые газетой это всего лишь термоноски по советски. Газета впитывает влагу, тем самым не давая намокать вашим ногам и соответственно земерзать.

    #535132
    АватарPestin
    Участник
    • Томск

    дополню:

    ПРОБКОВЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ

    Единственным полностью натуральным теплоизоляционным материалом, который может использоваться для прямой оклейки обоями, является пробковый утеплитель.

    Технические характеристики пробковых утеплителей следующие: коэффициент теплопроводности – 0,04 Вт/мк,  плотность 100-130 кг/м³, класс горючести – Г3 (нормально горючий материал), номинальный вес – 200 кг/м³.

    В качестве утеплительной подложки под обои, как правило, используется пробковая теплоизоляция толщиною в 10 мм.

    Натуральный пробковый утеплитель под обои

    Натуральный пробковый утеплитель под обои

    Пробковое утепление обладает следующими преимуществами:

    • Экологичность, и, как следствие, полная безопасность для здоровья человека.
    • Долговечность.
    • Пробок является материалом, не накапливающим статические заряды.
    • В пробковом утеплители не заводятся микроорганизмы, более того, такой утеплитель не плесневеет даже при очень сыром воздухе в помещении.
    • Пробковая теплоизоляция, помимо улучшения температурного режима в доме, гарантирует качественную звукоизоляцию жилья.
    • Пробковая подложка под обои позволяет скрыть дефекты и неровности стен.
    • Может применятся как финишное покрытие без поклейки обоев.

    Отзывы подтверждают, что натуральный пробковый утеплитель способствует поддержанию оптимального температурного режима внутри дома.

    Зимой, пробковая теплоизоляция, позволяет при аналогичном отоплении дома получить температуру на 2-3 градуса выше, чем в неутепленном здании, а летом, пробок препятствует передачи тепла от прогревшихся стен к воздуху внутри помещения, вследствие чего в здании сохраняется комфортная прохлада.

    Минус пробковой теплоизоляции – стоимость, так как натуральный материал стоит на порядок дороже искусственных утеплителей.

    Технология утепления стен пробковым утеплителем следующая:

    1. Выполняется подготовка поверхности – удаляются старые обои, гранулированные пеностекла, штукатурка, стена выравнивается штукатуркой, все трещины заделываются.
    2. После высыхания штукатурки стена покрывается грунтовкой глубокого проникновения.
    3. Пробковый утеплитель раскраивается на участки подходящей длины.
    4. Согласно инструкции разводится специальный клей для пробковых материалов.
    5. Валиком на поверхность утеплителя и стены наносится клеевой состав, после чего теплоизоляция фиксируется на стене. Клеить утеплитель необходимо встык.
    6. Швы между листами утеплителя заделываются клеевым составом.
    7. При необходимости излишки утеплителя нужно обрезать ножницами. Не рекомендуется использовать нож, так как ним можно порвать влажный от клея утеплитель.

     

    Структура пробкового утеплителя

    Структура пробкового утеплителя

     

    #535150
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Единственным полностью натуральным

    — согласен. А нужным — сомневаюсь.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru