Калитка у Саныча — и чтоб не шатало …

ИмхоДом Форумы руки из плечей Калитка у Саныча — и чтоб не шатало …

  • В этой теме 11 участников и 25 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11942
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Калитку надо делать…

    Чтоб бурить только под один столб? А чтоб ответная (замковая) планка не дребезжала — просто вбить кусок арматуры и на прихватку… Взломостойкость не актуальна…

    Глубина ямы 2200. Бетон. Столб и периметр труба профильная 80*80. 

    Снизу делать — надо будет зазор делать в 10см… перешагивать — нафиг…..

    всегда казалось, что вопрос наипростейший… а стал детализировать….. показалось, что две ямы бурить на 2,2 глупость….. 

    #201795
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот так должно быть крепче…

    #201796
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Не хотите выкопать траншею? и залить связывающий бетонный пояс. 

    #201797
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    mach написал:

     

    Не хотите выкопать траншею? и залить связывающий бетонный пояс. 

     

     

    В смысле? Поставить калитку на 1,5 метровой в длину ленточке? Тогда вся конструкция играть будет.. 

    #201798
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Саныч написал:

     

     

    mach написал:

     

    Не хотите выкопать траншею? и залить связывающий бетонный пояс. 

     

     

    В смысле? Поставить калитку на 1,5 метровой в длину ленточке? Тогда вся конструкция играть будет.. 

     

     

    выкопать траншею это я образно) 

    снять 60, щебень, песок, эпс, а потом уже лить бетон  вместе со сваей. 

    #201799
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    mach написал:

     

    снять 60, щебень, песок, эпс, а потом уже лить бетон  вместе со сваей. 

     

     

    Чо-та слишком много чести для калитки…

    Изначально же оно как…. был единственно верный вариант: копаяем две дырки  буром диаметром 250мм на глубину 2,2м. Две дырки, два столба. На одной калитка висит, на другой……… и тут подумалось.. ради одной ответной планки, которая не несёт в себе никакой нагрузки, а служит только, чтоб калитка нехлопала и замок попадал копать яму на 2,2м в глубину????

    И я считаю, что все, что выше 2,2 метра… хоть и щебень, хоть и ЭППС… все равно играть будут…. 

    С другой стороны будет очень большой глупостью полениться щас выкопать вторую яму а потом мучатся всю жизнь с танцующей калиткой..

    #201800
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Саныч написал:

     

    С другой стороны будет очень большой глупостью полениться щас выкопать вторую яму а потом мучатся всю жизнь с танцующей калиткой..

     

     

    я такого же мнения, лучше потратить 1 день больше, чем потом каждый раз иметь проблему. 

    #201801
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Чем дальше думаю, тем больше ум за разум заходит… Правильно говорят, меньше знаешь — крепче спишь…

    1. Столбы ворот. Расстояние между ними 4м. Глубина забетонированных ям 2,2м. Труба НКТ. Связывяющий ростверк столбов мне несоветовали делать. Пролёт большой, заглубленный ростверк будет лежать на грунте, его будет пучить, ростверк ломать вверх, верх столбов будет расходиться.. При переезде гружённого Камаза ростверк будет прогибаться вниз, продавливая под ним грунт, верх столбов будет сходиться. А посему принято решение просто отдельностоящие столбы залитые бетоном на глубину промерзания. Вероятность естественного крена столбов сохраняется.

    2. Столбы калитки. Также два отдельно стоящих столба, забетонированных на глубину промерзания. Так же сохраняется риск естественного крена столбов. Залитый увязывающий ростверк двух столбов вроде как сокращает риск их крена. Но остаются нагрузки от сил пучения грунта, действующего на ростверк (он же заглубленный получается, верх которого на уровне земли) снизу вверх, в результате которых ростверк будет выдёргивать столбы из грунта. Под ростверком же зазор не сделаешь, чтоб он был висячим?! Без ростверка опять же столбы накренит и не будет язычок замка.в паз попадать…  Вернуться к истокам — верёвочку и падающую железку на крюк зацеп? Это ещё одна из причин, которая привела к идее повесить все на один столб. Если и будет кренить — то всю конструкцию целиком, без изменений зазоров.

    В свою же очередь посмотрел как советуют заливать фундамент под сдвижные ворота. Насмотрелся ю-туба. Это те же два столба на глубину промерзания и залита перевязывающая их лента. Без зазора между грунтом и лентой для компенсации пучения грунтов. Опять же получается, что вспученный грунт действует на ростверк снизу вверх, вытягивая сваи из земли?! Но делают же так!!!!!

    Чую. правда где-то рядом…. но я заблудился…..

    #201802
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если уж я бы делал, то обязательно бы снизу заякорился и вкопал бетонную перемычку. И глубоко бы не закапывался.

    #201803
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    от грунта зависит. на моем болоте у соседей ленточки рвет только шуба заворачивается. не в первый год — так на второй-третий. Сам не знаю что придумать на лицевую сторону.

    #201804
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Бур ТИСЭ

    #201805
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Bonbon написал:

     

     Бур ТИСЭ

     

    От крена отдельных столбиков (без ростверка) не спасёт.

    При перевязке ростверком невозможно организовать зазор под ним, вследствии чего ростверк будет выдавливать вверх, а тисэ держать внизу своей пяткой.. Где-нить да и треснет…

    Мне кажется, что у меня пробла решаема. Выкопал две ямки на глубину 2,2. Сухой грунт и глина как в Сахаре. Скорее всего сказывается живая изгородь из елок, которая высасывает всю влагу. Потому надеюсь, что сильного крена столбов не будет. Ростверк решил не делать. Просто забетонировать столбы. Если после первого года будет перекашивать, то увязу створку калитки по верху…

    #201806
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск

    Саныч написал:

     

    ….

    В свою же очередь посмотрел как советуют заливать фундамент под сдвижные ворота. Насмотрелся ю-туба. Это те же два столба на глубину промерзания и залита перевязывающая их лента. Без зазора между грунтом и лентой для компенсации пучения грунтов. Опять же получается, что вспученный грунт действует на ростверк снизу вверх, вытягивая сваи из земли?! Но делают же так!!!!!

    Чую. правда где-то рядом…. но я заблудился…..

     

     

     

    Под ростверком должен быть непучинистый грунт… т.е. песок, щебень…

    #201807
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Виталий Тю написал:

     

    Под ростверком должен быть непучинистый грунт… т.е. песок, щебень…

     

     

    Под ростверком ничего не должно быть….. Должен быть воздушный зазор или материал, способный демфировать пучение нижележащего грунта.

    Вы не сможете насыпать и утрамбовать песок или щебень на всю глубину промерзания.

    #201808
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Виталий Тю написал:

     

     

    Саныч написал:

     

    ….

    В свою же очередь посмотрел как советуют заливать фундамент под сдвижные ворота. Насмотрелся ю-туба. Это те же два столба на глубину промерзания и залита перевязывающая их лента. Без зазора между грунтом и лентой для компенсации пучения грунтов. Опять же получается, что вспученный грунт действует на ростверк снизу вверх, вытягивая сваи из земли?! Но делают же так!!!!!

    Чую. правда где-то рядом…. но я заблудился…..

     

     

     

    Под ростверком должен быть непучинистый грунт… т.е. песок, щебень…

     

    непучинистый грунт — это когда в нем воздуха достаточно. Ежли УГВ таков, что песок или щебень будет полностью в воде — пучить будет так же. "ПУПЧ КГ" — кто в теме

    #201809
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    И на каком варианте остановились? Дюже интересно, тоже надо делать

    #201810
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Я за вариант с ротверком. Мне он видится более устойчивым.

    А чтобы не пучило…На wayhome.tv Александр Терехов советовал под ростверк укладывать самый дешевый (наименее плотный) ППС толщиной 100 мм. Слой бетона он выдержит и в то же время будет служить сминаемой подушкой предотвращая пучение. Может поможет эта инфа…

    С уважением, Евген.

    #201811
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Байкер из склепа wrote:

    И на каком варианте остановились? Дюже интересно, тоже надо делать

    Остановился на варианте… Две ямы глубиной 2,2м. В них две стальные трубы по 4 метра (2 в грунт+2 снаружи). Всё. Без ростверка. Зиму пусть стоит. Если накренит, то перевяжу сверху сварной перемычкой. У меня сухой грунт на всю глубину. Живая изгородь из елок оказывает своё влияние. Деревья сосут влагу как насос.

    По поводу ППСа под ростверк. Сжиматься то он сожмётся… сплющится… и не восстановится. В низу образуется пустота, которая будет осыпаться. Конечно, можно что-то придумать — но заморочно…

    Пока усердно бурил ямки, посетила просто умная мысль… Не надо было просто для одной калитки копать ямки. Надо было просто залить что-то типа фундаментного блока. Или сам блок вкопать в землю. И на него поставить рамку калитки. И всё… И никуда бы она не делась. Играла, кренилась и плясала бы вместе с  блоком…

    #201812
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Саныч wrote:

    Пока усердно бурил ямки, посетила просто умная мысль… Не надо было просто для одной калитки копать ямки. Надо было просто залить что-то типа фундаментного блока. Или сам блок вкопать в землю. И на него поставить рамку калитки. И всё… И никуда бы она не делась. Играла, кренилась и плясала бы вместе с  блоком…

    как же это классифицировать? Плита? МЗЛФ? "Просто кусок бетона" ? )))

    #201813
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Просто кусок бетона )))). А-ля ванька-встанька….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru