Канализация, тепло и шумо изоляция в американских домах — фотоотчет

ИмхоДом Форумы свободная тема Канализация, тепло и шумо изоляция в американских домах — фотоотчет

  • В этой теме 8 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11136
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Термоизоляция в южных штатах тоже  нужна, чтобы охлажденный и сухой воздух из дома не выходил наружу (задача обратная северным штатам). Также, нужно предотвратить соприкасание теплового и влажного воздуха снаружи дома с холодными поверхностями внутри.

    Это обычный, не рекламный дом на продажу. Рассмотрим

    1. Наружные стены (изнутри) покрывают слоем фольги. Она отражает часть тепла, и также сокращает конвекционные потери.



     



     







    2. Затем, надо изолировать чердак дома. Тут есть несколько методов. Первый метод, традиционный, это оставить чердак некондиционированным пространством, и отделить чердак от жилых комнат с помощью изоляции.  Изоляция может быть из стекловолокна, из целюлозы, и даже из старых переработанных джинсов. 













    3. Либо изоляция в рулонах которые просто раскатывают в нужных местах



    Недостаток традиционного метода в том, что чердак дома очень сильно нагревается, и воздух из системы кондиционирования проходит по трубам в этом чердаке. Поэтому, значительная часть холода теряется в пути по горячему чердаку.



    4. Более современные методы изолируют чердак вместе с жилыми помещениями.  Они напыляют пену на внутреннюю поверхность. Пена состоит из воды и полимера. 













     



    5. Пена не горит, и не распространяет огонь.







    6. Помимо теплоизоляции, также делают шумоизоляцию.  Тут много разных вариантов. Самый простой это просто использовать внутри стен панели из специального утеплителя.  Например, этот сделан из минеральной ваты, и хороши поглощает звук. В добавок не горит, не дымится, и не распространяет огонь.













    7. Ну и последний этап это уже установка самого гипсокартона, который тоже служит дополнительным шумо и теплоизолятором.  Стандартная толщина гипсокартноа в США 1/2 дюйма (1.2см) или 5/8 дюйма (1.58 см).  Гипсокартон также не горит, и служит дополнительной защитой от возгарания.





     



    8. Окна и двери таже делают по технологиям которые минимизирют поступление тепла внутрь дома.  У современных окн есть напыление которое отражает часть солнечного излучения. Также, внутри двух стекол закачивают газ аргон, который плохо проводит тепло. 



    Переходим к канализации

    20140112_174308.jpg



    86% процентов американцев получают воду из общественной водопроводной системы.  Остальные 14% полагаются на скважины и насосы.



    1. Рядом с домом обычно есть вот такая железная коробка в земле.  Это счетчик воды. Они автоматически отсылают результаты, и считывать самостоятельно их не надо.

    B81F5A53-DC01-4CCD-9B45-6543F216EC9E.JPG



    2. Затем к дому подходит труба. Если надо отключить воду во всем доме, то вентиль будет тут.

    image1.JPG

    3. От этой трубы затем идут ответвления по всему дому.

    image2.JPG

    4. Если строят новый дом, то канализацию и водопроводные трубы обычно прокладывают до заливки фундамента













    5. Если проводят работы в уже построенном доме, то приходится делать канавы в бетонном фундаменте.



    IMG_4297.JPG



    IMG_4308.JPG



    IMG_4304.JPG



    6.  После прокладки труб, канавы заливают обратно бетоном.



    IMG_4397.JPG



    IMG_4395.JPG



    IMG_4616.JPG







    7. Вода разводится по всем точкам-потребителям внутри дома.  Водопроводные трубы в США как правило медные. Все стыки и соединения должны быть над землей.  Вот тут основная труба разветвляется на множество более тонких.

    IMG_4561.JPG

    IMG_4605.JPG



    8.   В типичном американском доме будет довольно много точек потребления воды.  3 санузла означает что будет 3-4 умывальника, 3 унитаза, и 3 ванных/душа.  На кухне будет одна или две раковины для посуды. Также, отдельная раковина для стирки. Воду также надо подвести к стиральной машине, к посудомоечной машине, к холодильнику, и к устройству для изготовления кубиков льда. Несколько кранов с водой также нужны снаружи по периметру дома для полива растений, для системы орошения, для мойки машины, и других нужд.



    Место для стирки.

    IMG_4628.JPG



    Ванная

    IMG_4611.JPG



    Будущая раковина и унитаз.

    IMG_4609.JPG



    Белая труба которая идет в верх это вентиляция, которая необходима для поддержания давления в канализационном стоке. Она выходит наружу через крышу дома. 



    IMG_4597.JPG

    Будущая душевая кабина

    IMG_4602.JPG

    9. Помимо этого, вода подводится к котлу который ее будет нагревать.  От этого котла потом идут трубы к горячей водой туда где нужна горячая вода. Место для установки котла.

    IMG_4621.JPG

    10.  В санузлах как правило ставят венитляторы вытяжки чтобы ее можно было включить когда нужно избавиться от влажности или запахов. 

    IMG_4600.JPG

    11.  Кухня, с водой и сливом для раковины, посудомоечной машины, и холодильника.

    IMG_4574.JPG

    12. Вода и слив для второй раковины на кухне.

    IMG_4569.JPG

    13. Место для душевой кабины, и унитаза.

    IMG_4566.JPG

    IMG_4568.JPG

    14. Здесь будет душ

    IMG_4564.JPG

    15. А здесь раковина и унитаз.

    IMG_4562.JPG

    16. Здесь будет другой душ. Квадратные отверстия — это будут нишы в душе.

    IMG_4557.JPG



    17. Место для унитаза.  Разетка рядом, если надо будет подзарядить телефон.



    IMG_4559.JPG

    18. Еще один умывальник

    IMG_4558.JPG

    19. И еще один умывальник

    IMG_4556.JPG

    20. Душ с нишей.

    IMG_4555.JPG

    21. После ее использования, вода попадает в канализационную систему дома. Канализационные трубы делают из пластика. Раньше делали металические или керамические, но PVC самый долговечный материал.



    IMG_4297.JPG

    22. После выхода из дома, вода либо попадает в общественную канализацию, либо попадает в систему индивидуальной очистки. Более 60 миллионов американцев пользуются системами индивидуальной очистки. Самая распространенная это septic tank (септик). Это редставляет из себя большую бетонную коробку, закопанную в землю. Она покрыта довольно толстым слоем грунта сверху.  Грязная вода поступает из дома. Твердые отходы оседают внизу, и медленно разлогаются. То что плавает, плавает на поверхности и тоже медленно разлогается. А жидкость по среднине поступает в поле фильтрации.







    23. Вот так это выглядит под землей во время откачки/чистки.



    20140217_155003.jpg



    24.  После этого, жидкость поступает на поле фильтрации.  Это гофрированные пластиковые трубы с мелкими отверстиями в позиции 4 и 8 часов. Вода медленно течет по ним, и равномерно растекается по полю.  Размер поля строго контролируется местными властями, и он зависит от размера дома, количества спальных комнат, состава почвы.  Также, строго контролируют расположение поля — оно не должно быть слишком близко к границе участка, и должно быть удалено от дома и от всех источников воды. В процессе монтажа, поле фильтрации выглядит вот так.  Если у вас на участке нет подходящего и достаточно большого местя для поля фильтрации (и если нет возможности подключиться к канализации), то вам просто не разрешат строить.  Поэтому, как правило, так где стоят септик системы, земельные участки более крупные.

    20140112_174308.jpg



    25.  Ну а когда все готово, то поле фильтрации выглядит просто как обычный подстриженный газончик перед домом

    IMG_4637.JPG



    26.  Большая часть твердых отходов со временем разлагается. Но какая-то часть остается, и ее надо периодически откачивать. Как часто?  Зависит от размера и состава семьи. Например, семья из 4 человек живет в доме с септиком на 2000 галлонов (около 4 кубометров). Считается что средний американец производит в год около 60 галлонов твердых неразлагаемых отходов, и проводит треть времени вне дома. Поэтому, емкости на 2000 галлонов хватит этой семье на 15 лет. Однако, ждать переполнения не рекомендуется, так как это приведет к засорению поля фильтрации, поэтому рекомендуют инспектировать и откачивать осадок минимум раз в 5 лет.

     

    от юзера skysheep

    #187597
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Хорошая инженерка и общий конструктив

    #187598
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Да

    #187599
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Интересно, а в наших условиях, трубы в поле фильтрации на какой глубине прокладывать надо?

    #187600
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Заметил, что белые трубы собраны на клее синего цвета.

    #187601
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс
    scaner1981 wrote:

    Интересно, а в наших условиях, трубы в поле фильтрации на какой глубине прокладывать надо?

    Присоединяюсь к вопросу. Это что, на 3 метра надо закапывать? Такое поле здоровое.. Так и до теплового насоса дойдем по цене.

    #187602
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну не 3 метра, 2,4 хватит. Но вы же кольца закапываете по три штуки и ничего

    #187604
    KazanovaKazanova
    Участник
    • Томск

    Вот рекомендую канал https://www.youtube.com/channel/UCpwLmNiMXTt6PbUGY8YfsiA. Чувак наш в америку эмигрировал, устроился электриком, ведет блог по стройкам в америке, как и что устроено. Потом взял ипатеку и через 4 месяца уже вьехал в дом , построенный с нуля. и все этапы стройки записаны. Автор — толково рассказывает и показывает. Многое почерпнул оттуда.

    Шедевры — мексиканские гипсокартонщики, профнастил на месте и др.

    #187603
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Меня у этого чувака поражает рукожопие и «любовь» к труду. За день могут вдвоем одну розетку кинуть… И довольные домой едут. Либо он что то не длпоказывает (как он остальные дни ишачит), либо загнивающий запад совсем загнил…

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru