Каркасная пристройка (фотоотчет)

ИмхоДом Форумы свободная тема Каркасная пристройка (фотоотчет)

  • В этой теме 63 ответа, 21 участник, последнее обновление сделано АватарГерда.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172688
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

     

     

    Cтены смонтированы, можно приступать к монтажу крыши. В качестве несущих элементов традиционно применяем фермы на металло-зубчатых пластинах. Фермы изготавливаются в заводских условиях, поэтому качество отменное. Хотя, этот вопрос нужно задать кровельщикам и получить обратную связь. Вруг можно что-то улучшить. Никита?

    В пространстве крыши предусмотрено место для хламовничка — это неизменный бонус при применении ферм.

    Крепление ферм к двойной верхней обвязки на усиленных уголках 95х95х2мм, глухарях и болтах.

    Монтируем обрешетку. Доска сухая нестроганая 40х100мм.

    Делаем противоконденсатную пленку

    Кровля — металлочерепица цвета шоколад. Водосток Дёке, вент выходы — утепленные Вильпе. 

    Продолжение следует….

    #172687
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Modern Talking wrote:

    Вопрос, который рано или поздно прозвучит — как будет устроен деформационный шов ? 

    Получились два независимых здания на разных фундаментах, между ними действительно деформационный шов. Он утеплен по всему периметру, сверху предполагается нашельник из оцинкованной стали.

    #172689
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вот смотрю я на эти фермы, практически полностью заполненные деревом, на обрешетку 40х100 и думаю и не пойму, как у меня крыша стоит со снегозадерживающим ондулином…?

    #172690
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    кстати, Роман, а почему используете канадско-американский каркас, а не финский, с врезным верхним ригелем на всю длину стены? не смущает, что в канадском варианте слишком много дерева в самом ответственном по теплоизоляции узле — в углу? в финском варианте меньше дерева и больше утеплителя. также там не надо делать двойные доски для окон-дверей. sultan помню нахваливал.

    я для себя немножко упростил финский каркас, получилось так:

    #172691
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    кстати, Роман, а почему используете канадско-американский каркас, а не финский, с врезным верхним ригелем на всю длину стены? не смущает, что в канадском варианте слишком много дерева в самом ответственном по теплоизоляции узле — в углу? в финском варианте меньше дерева и больше утеплителя. также там не надо делать двойные доски для окон-дверей. sultan помню нахваливал.

    Да да нахваливал и нахваливаю, только про укосины или сплошную обшивку плитным материалом не забывайте!

    #172692
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Вот смотрю я на эти фермы, практически полностью заполненные деревом, на обрешетку 40х100 и думаю и не пойму, как у меня крыша стоит со снегозадерживающим ондулином…?

    Везение и удача! )) 

    #172693
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    кстати, Роман, а почему используете канадско-американский каркас, а не финский, с врезным верхним ригелем на всю длину стены? не смущает, что в канадском варианте слишком много дерева в самом ответственном по теплоизоляции узле — в углу? в финском варианте меньше дерева и больше утеплителя. также там не надо делать двойные доски для окон-дверей. sultan помню нахваливал.

    Северо-американский стиль считаю более простым в исполнении супротив скандинавского. Мне более по душе, как стыкуются стены в единое целое верхней обвязкой, нежели применение оцинкованных пласти. В углах древесины в обеих технологиях одинаково — три стойки. Или не прав?

    Говорить по поводу того, что врезного ригеля достаточно для восприятия нагрузки сверху, не совсем корректно, т.к. это проверяется рассчетом. Зачастую нужны две балки для перемычки — для себя считаю это ( две доски в перемычке) опять же более правильным, т.к. стойка загружается равномерно, без эксцентриситетов. 

    Для утепления эковатой влажно-клеевым методом скандинавский опять же плохо подходит.

    А в общем, нормальная технология, не очень распространена из-за наличия более простого метода Платформа, но тем не менее имеет место быть.

    #172695
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    В углах древесины в обеих технологиях одинаково — три стойки. Или не прав?

    В углах финского каркаса одна стойка:

    (нижний кружок дает представление)

    Мне не хотелось возиться с дополнительными планочками-брусочками, и я сделал две стойки, как на картинке, которую я постил выше.

    Сравните с этим:

    практически сплошное дерево в углу! даже если центральную из трех досок убрать… опять же, если ее убрать, придется это место закладывать утеплителем, а сделать это можно будет только снаружи…

    #172694
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Крыша готова, нужно утеплять стены и потолок.

    Прежде делаем пароизоляцию из ПЭ пленки.  

    Все помнят мои требования к утеплению? 

    Считаю, что утеплитель в стенах до зашивки стен внутренней отделкой  должен видеть контролирующий этот этап человек, а также заказчик. В противном случае  косяк неизбежен, по крайней мере вероятность такая есть.

    Для утепления используем нашу любимую эковату Woodex. Задувака сухая.

    Задувку выполняем профессиональной установкой Accu1.

    Швы проклеиваем.

    Все образованные в результате утепления отверстия в пароизоляции тщательно проклеиваем специальным скотчем.

    ​продолжение следует…

    #172696
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    oooasp wrote:

    В углах древесины в обеих технологиях одинаково — три стойки. Или не прав?

    В углах финского каркаса одна стойка:

    (нижний кружок дает представление)

    Мне не хотелось возиться с дополнительными планочками-брусочками, и я сделал две стойки, как на картинке, которую я постил выше.

    Сравните с этим:

    практически сплошное дерево в углу! даже если центральную из трех досок убрать… опять же, если ее убрать, придется это место закладывать утеплителем, а сделать это можно будет только снаружи…

    Последняя картинка — РСК! Ща найду, как надо.

    Во: 

    #172697
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Последняя картинка — РСК! Ща найду, как надо.

    Во: 

    я подозреваю, что и первая картинка — это РФК (рашен финшен каркашен )). Ну даже в таком варианте — все равно много дерева! Если убрать ту стойку, которая на рисунке третья (из горизонтальных — нижняя), получится как раз мой вариант. Она ж там и не нужна, все равно там еще контрбрусок пойдет внутри…

    #172698
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    я подозреваю, что и первая картинка — это РФК (рашен финшен каркашен )). Ну даже в таком варианте — все равно много дерева! Если убрать ту стойку, которая на рисунке третья (из горизонтальных — нижняя), получится как раз мой вариант. Она ж там и не нужна, все равно там еще контрбрусок пойдет внутри…

    Даже если контр брусок пойдет, то правильнее делать 3 стойку, т.к. к ней можно прибитьэтот самый брусок. Это увеличит жесткость узла и в гипсе или плитке не появится трещина. Перерасход в 4 стойки на дом не велик.

    #172699
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Для утепления используем нашу любимую эковату Woodex. Задувака сухая.

     пленку временно фиксировали  какими то листами типа ОСБ? или так при задувке не выравает?

    #172700
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:
    oooasp wrote:

    Для утепления используем нашу любимую эковату Woodex. Задувака сухая.

     пленку временно фиксировали  какими то листами типа ОСБ? или так при задувке не выравает?

    Все верно — временная опалубка. Никакой пленкой напора ваты не удержать.

    #172701
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    nblka wrote:

    я подозреваю, что и первая картинка — это РФК (рашен финшен каркашен )). Ну даже в таком варианте — все равно много дерева! Если убрать ту стойку, которая на рисунке третья (из горизонтальных — нижняя), получится как раз мой вариант. Она ж там и не нужна, все равно там еще контрбрусок пойдет внутри…

    Даже если контр брусок пойдет, то правильнее делать 3 стойку, т.к. к ней можно прибитьэтот самый брусок. Это увеличит жесткость узла и в гипсе или плитке не появится трещина. Перерасход в 4 стойки на дом не велик.

    перерасход не велик, а теплоизоляция ухудшится…

    один брусок можно прибить к оставшейся стойке, а брусок на другой стене — к первому бруску (сверху или снизу). Тоже вполне жестко должно получиться.

    #172702
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Рома, а чем обусловленно применение именно пленки, а не крафт-бумаги, как это рекомендуют мануалы эковатчиков?

    Гипс шили без конр рейки?

    #172703
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Рома, а чем обусловленно применение именно пленки, а не крафт-бумаги, как это рекомендуют мануалы эковатчиков?

    Гипс шили без конр рейки?

    Пленка имеет самый высокий коэффициент защиты от пара. Она удобна в монтаже, т.к. имеет широкий рукав, а ленты и скотчи стоят не мало.

    Гипс шили без контр рейки. 

     

    #172704
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Так в том то и дело, что пленка вообще не пропускает пар,  и этим перекрывает  все "дышащие" преимущества эковаты(со слов эковатчиков)…. и получается обычный термос, ни чем не отличающийся от сип-домов с пенопластом внутри….

    Чет я запутался(((  надо крышу утеплять мансардную, не знаю что выбрать… сверху будет двойной вентзазор, а вот снизучто выбрат: крафт бумагу  финскую армированную или полиэтилен… вопрос больше в качестве, а не в цене

    #172705
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    oooasp wrote:
    kaifsheg wrote:
    Вот смотрю я на эти фермы, практически полностью заполненные деревом, на обрешетку 40х100 и думаю и не пойму, как у меня крыша стоит со снегозадерживающим ондулином…?

    Везение и удача! )) 

    Наблюдение и анализ.

    #172706
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Master-krovli.nsk wrote:

    Так в том то и дело, что пленка вообще не пропускает пар,  и этим перекрывает  все "дышащие" преимущества эковаты(со слов эковатчиков)…. и получается обычный термос, ни чем не отличающийся от сип-домов с пенопластом внутри….

    Каркасник и "дышашие" стены — вещь не совместимая. Дышит от только через вентиляцию. потому изнутри плёнка, чтоб максимально изолировать прохождение пара через стену. Ты пропустил мой вопрос и объяснения по этому поводу Красноярским эковатчикам )))))

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru