Каркасный цоколь

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Каркасный цоколь

  • В этой теме 9 участников и 28 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #66384
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    даже не думал обидеть спрашивающего, так как сам такой же , просто высказал свой взгляд со стороны, сам тоже думал про за и против цокольного этажа…

    раз планирую одноэтажный дом, значит цоколь всё таки будет по принципу малозаглубленного из ФБС

    #66385
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ыыы ! 

    #66386
    kamkam
    Участник
    • Томск

    лучше продумай как заработать на 200т.р. больше и построить нормальный цоколь из блоков

    Просьба давать  советы в корректной форме.  

     

    Ибо если начнем мерится доходами (как письками в детском садике (с)) — далеко не факт что Вы получите  право мне давать такие советы. Впалить деньги — много ума не надо. 

    Не факт что я так строить буду, но  почему не продумать и не пообсуждать  нестандартный вариант?  

    #66387
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    уже пожалел, что дал такой совет…, а не сдержался, так как для меня очень важна надёжность, поэтому я выбрал надёжную проверенную технологию.

    вы молодец, что пытаетесь найти путь, чтобы сэкономить при условии требуемой надёжности…

    #66388
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    уже пожалел, что дал такой совет…, а не сдержался, так как для меня очень важна ………………

    в задницу рефлексии ….. сказал, да и сказал: и нехай себе …..

    вы молодец, что пытаетесь найти путь, чтобы сэкономить при условии требуемой надёжности…

    да чухня однозначная. Смысл только в развитии (гипотетическом) : типа —

    но  почему не продумать и не пообсуждать  нестандартный вариант? 

    Чиста побицца головой по стену …..

    #66389
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    если песок обратной засыпки  ведет себя как вода – т.е. равномерно передает давление во всех направлениях…

    Для ОСБ заявляют  упругую  деформацию при нагрузке 2 кг/кв.см…

     

    заявляют то они конечно 2 кг, но они такие заявители… чуть за влажностью не доглядишь и на тебе: ихние 2 в 0,2 превращаются, а т.к. "песок как вода", то поплывёт ОСП подушками внутрь подвала. Нет, не сразу конечно поплывёт — какое-то время ЭППС тоже будет сопротивляться, но не долго — полимеры они такие резиновые иногда, особенно когда не допечёшь .

    Видится мне выход в более плотной пространственной решётке стен для лучшего распределения усилий, толщиной, сравнимой с толщиной стен из ФБС:

    Тогда можно подумать о замене ОСП на ЦСП, всё-таки в последних концентрация метастабильной субстанции в виде опилок и стружки несколько ниже. Да, они удельно тяжелее, но форматом меньше (если это важно) и хоть какое-то сродство к камню имеют, а это, согласитесь, греет душу.

    А так — нормуль. Почему нет? Если все необходимые условия нормальной работы конструкционных и несущих элементов выполнены…

    А, у Вас ещё "доставка", "хранение" и "монтаж в одну каску в любое время"… ну так это корелирует с малоформатностью. Можно докупать по мере необходимости.

    #66390
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Видится мне выход в более плотной пространственной решётке стен для лучшего распределения усилий, толщиной, сравнимой с толщиной стен из ФБС 

    Пространственная конструкция выполненная из профильных труб выльется в трудоёмкий процесс с сильным подорожанием последнего. Желание снижения стоимости конструкции приведут к применению более тонких металлозделий в пределе с применением арматуры. Пространственная конструкция превратится в арматурный каркас, а ЦСП превратится в смесь цемент-песок-гравий. В пределе оптимизация материалов и трудозатрат сведётся к бетонной стене (из ФБС или монолит). Всё уже давно придумано, но дойти самому до всеобщих принятых решений иногда необходимо.

    #66391
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Пространственная конструкция действительно создаст необходимую жесткость, но, как правильно отметили выше — будет трудоемка и дорогА.  По ОСБ. Я сам думал на тему ее прочности при увлажнении. Решил   провести эксперимент по изменению ее  прочности на прогиб  в увлажненных условиях. Для этого мне на днях притащат лист  12 мм. Сейчас делаю каркас, имитирующий будущую решетку. Буду нагружать одним весом в сухом состоянии и положив мокрую  тряпку и  обрызгивая ее водой. Время каждой нагрузки 2-3 месяца. Прогиб буду мерить по индикатору. Начать эксперимент планирую в апреле. О результатах сообщу.

    #66392
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сейчас делаю каркас, имитирующий будущую решетку. Буду нагружать одним весом в сухом состоянии и положив мокрую  тряпку и  обрызгивая ее водой. Время каждой нагрузки 2-3 месяца. Прогиб буду мерить по индикатору. Начать эксперимент планирую в апреле. О результатах сообщу…..

    )))))))))))) Кам, ну ей богу; направьтесь в другое русло (каменное). Поверьте старичкам ….

    Я в свое время репу тоже чуть не сломал, изобретая лисапеды. Щас слава те господи вразумился и делаю помалу подвальчик под домом (и живу в доме). Делаю кусочками, с перерывами, не торопясь. Голова насчет надежности ваще не болит. По деньгам думаю недорого: гравий, песок, (можно ГПС), цемент, кирпич, ЭПС, арматурины (по верху). Куда дешевле для утепленного фундамента и подвала с кирпичными стенами?Струмент: домкрат, бетономешалка, тележка, лопатки, ведры и мастерки. Фсе.

Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.