Каркасный дом в Якутии

ИмхоДом Форумы планирование Каркасный дом в Якутии

  • В этой теме 28 ответов, 14 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарШахмелян.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4897
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Дело было год назад, в Якутии. Зимой меня попросили спроектировать домик. Ну потому что из ближайших родственников только я более или менее знаком с интернетом, могу рисовать в скетчап, люблю эксперементировать и делаю всё бесплатно или за печеньки

    Ну и начал изучать вопрос. В том числе и вопрос цены домика. Выбор пал на каркасник.

     

    За это сыграло несколько факторов:

    1. Скорость возведения.

    2. Возможность въехать сразу после постройки.

    3. Ну и стоимость, конечно.

    Сперва нужно было просчитать количество материала, которое необходимо для постройки каркасника….

    А для этого необходимо было нарисовать проект…

    А для этого необходимо было знать как строится дом…

    Вот и стал шарить всю весну по интернету. К концу весны в голове уже были какие-то понятия насчет каркасных домов.

    Сел за СкетчАп и начал проектировать.

    Каприз заказчика был в том, чтобы не было полноценного второго этажа. Нужно было занять только половину, а остальное пространство возвышается над первым. Ну и нужно было сделать два выхода, так как на участке стоит старый железный балок, который планируется доутеплить и сделать котельной с санузлом.

    Вид на оклад и нижнюю обвязку первого этажа

    Нижнюю обвязку первого этажа можно было сделать из досок. Но мысли о крепости оклада не давали мне покоя. И я решил сделать её из бруса. Тогда сразу решался вопрос и о шаге лагов из досок.

    Вид на соединения этажей

    Есть множество вариантов как строить каркасники. Можно с балками вдоль всей высоты дома, можно по отдельности. Мне понравился второй вариант.

    Дверной проём.

    Балки перекрытия второго этажа.

     

    Стропильная система.

    После согласования проекта, стал считать количество материала. Для Скетчап есть очень хороший плагин, который выводит в отдельный xml-файл количество компонентов в проекте. А так как я заранее давал каждому компоненту (доске) своё имя с указанием размера, то посчитать всё не составило большого труда.

    Названия компонентов смешные конечно

    И вот в середине лета купили всё, что нужно и стройка началась.

    Для начала подготовили грунт. Отсыпали всё кильдямским песком.

    После начали класть оклад. Я ещё ни разу этого не делал, поэтому привлекли опытного в этих делах человека. Вообще, я сначала думал, что буду один всё делать, но так как лето кончалось, а дом нужен побыстрее решили позвать на помощь. И не зря Ведь я ещё не строил дом с нуля, и не знал многих практических нюансов.

    День первый. Положили оклад. Выровняли.

    День второй. Положили обвязку из бруса для первого этажа. Собрали 4 стены. Закрасили оклад кузбасс-лаком.

    Собирали стены "на полу", потом их ставили.

    Закрепляли временнными укосинами.

    Саморезами крепли стены друг к другу.

    Все 4 стены стоят.

    Покрасили оклад и обвязку.

    День третий. Постелили "черный" пол. Сделали укосины для стен. И ещё работы по мелочи.

    С утра стояла жара и мы хотели после того, как застелим черный пол, сразу закрыть его влагозащитной мембраной и положить лаги для чистового пола. Но к обеду прошёлся ливень и всё намокло Так и оставили пока.

    День четвертый. Полезли наверх. Построили леса, собрали фронтоны и стены. Положили балку для опор второго этажа. Кинули перекрытия.

    Леса заметно упрощают процесс стройки, оказывается

    Балка для опор.

    Вид на дом с собраннымми стенами.

    Опора.

    Перекрытия второго этажа.

    День пятый. Собрали конёк, бросили стропила, ну и по мелочи.

    Вот так дом выглядит сейчас. Осталось положить обрешетку и кровлю, утеплить и обшить.

    Утепляться думаем снаружи, чтобы было удобней контролировать все недочеты.

    • dnevniki.ykt.ru/IchhabeGlueck

    #59127
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Видать автор плохо изучил данный вопрос о проектировании каркасников. Ряд моментов выполнены неправильно. Есть же документ СП 31-105-2002. "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом" там всё русским языком разжёвано.

    #59107
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    есть и иностранные (переведённые) источники, ибо там развитие/осознание этих строений глубокое… а-ля библия каркасостроения — не помню автора.

    #59111
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    А какие ошибки в глаза бросаются?

    #59114
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Фтулка Ильича wrote:

    А какие ошибки в глаза бросаются?

    Плаха сшитая плашмя.

    #59106
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    папанька wrote:

    Плаха сшитая плашмя.

    видел, что вдоль стен их действительн осшивают плашмя — внизу оно и так понятно.. вверху — вероятно не критично из-за частоты стоек и отсутвии нагрузки.. а тут решили и балку сделать по аналогичной технологии, вместо того чтобы воспользоваться серым веществом в коробке..

    #59117
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Фтулка Ильича wrote:

    А какие ошибки в глаза бросаются?

    Ну хотябы теже связи неправильно установлены, перекрытие неправильно выполнено — это точто сразу бросилось в глаза.

    #59116
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    видел, что вдоль стен их действительн осшивают плашмя — внизу оно и так понятно.. вверху — вероятно не критично из-за частоты стоек и отсутвии нагрузки.. а тут решили и балку сделать по аналогичной технологии, вместо того чтобы воспользоваться серым веществом в коробке..

    я именно про балку

    #59110
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    смотрел-смотрел, все равно фундамента не увидел. Так задумано? Всякие морозные пучения в Якутии водятся? 

    #59109
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    psm wrote:

    смотрел-смотрел, все равно фундамента не увидел. Так задумано? Всякие морозные пучения в Якутии водятся? 

    фундамент столбчато-чурочный, ведь "Якутия — классический край вечной мерзлоты."

    и

    ~~Особые строительно-технические приемы

    Вечная мерзлота очень осложняет водо­снабжение поселков, стоящих в стороне от незамерзающих зимой водных источни­ков. Когда слой вечной мерзлоты измеря­ется десятками метров, сооружение колод­цев практически исключается. В Якутске пришлось соорудить глубокие скважины для водоснабжения города грунтовыми подмерзлотными водами. Создание в усло­виях вечной мерзлоты большого, нормаль­но действующего водопровода было круп­ной заслугой советских ученых и инжене­ров. Но вечная мерзлота создает и многие бытовые удобства для населения: неглубокий погреб или просто прикрытая яма — надежное хранилище для скоропортящих­ся продуктов.

    Вечную мерзлоту, особенно в условиях пылеватых грунтов, которые при таянии содержащейся в них влаги превращаются в плывуны, приходится тщательно учиты­вать при строительстве.

    В Якутии, где в строят все больше камен­ных зданий с котельными и другими тер­мическими установками, разработаны особые строительно-технические приемы и специальные типы фундаментов, рассчи­танные на тепловую изоляцию — для «кон­сервации» вечной мерзлоты, как надежно­го основания.

    т.е. там с утеплением ещё те танцы с бубном похлеще наших

    #59094
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вы бы видели как там мусор вывозят)))) Стоит ящик деревянный, большой, в него скидывают мусор, потом заливают водой, ждут когда замерзнет и этот ком вывозят)

    #59125
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Komissar wrote:
    psm wrote:

    смотрел-смотрел, все равно фундамента не увидел. Так задумано? Всякие морозные пучения в Якутии водятся? 

    фундамент столбчато-чурочный, ведь "Якутия — классический край вечной мерзлоты."

    и

    ~~Особые строительно-технические приемы

    Вечная мерзлота очень осложняет водо­снабжение поселков, стоящих в стороне от незамерзающих зимой водных источни­ков. Когда слой вечной мерзлоты измеря­ется десятками метров, сооружение колод­цев практически исключается. В Якутске пришлось соорудить глубокие скважины для водоснабжения города грунтовыми подмерзлотными водами. Создание в усло­виях вечной мерзлоты большого, нормаль­но действующего водопровода было круп­ной заслугой советских ученых и инжене­ров. Но вечная мерзлота создает и многие бытовые удобства для населения: неглубокий погреб или просто прикрытая яма — надежное хранилище для скоропортящих­ся продуктов.

    Вечную мерзлоту, особенно в условиях пылеватых грунтов, которые при таянии содержащейся в них влаги превращаются в плывуны, приходится тщательно учиты­вать при строительстве.

    В Якутии, где в строят все больше камен­ных зданий с котельными и другими тер­мическими установками, разработаны особые строительно-технические приемы и специальные типы фундаментов, рассчи­танные на тепловую изоляцию — для «кон­сервации» вечной мерзлоты, как надежно­го основания.

    т.е. там с утеплением ещё те танцы с бубном похлеще наших

    хм. на Чукотке строят дома на сваях, под домом пространство полметра-метр, ветер гуляет как раз чтобы мерзлота не оттаивала. Здесь по-моему просто на песок поставили и всё?

    #59115
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а, всё, увидел и чурочки)))

    #59108
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Очередной Рашен-каркашен, тут даже обсуждат ьнечего под снос без разговоров

    #59124
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:

    Очередной Рашен-каркашен, тут даже обсуждат ьнечего под снос без разговоров

    +100500

    #59123
    LALA
    Участник
    • Апрель

    мдя… исправить уже невозможно… жаль. убили каркас. а потом будет куча тем на разных форумах, каркас овно.

    #59131
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Накинулись толпой, лучше бы пояснили. Мне ещё каркасный гараж городить.

    #59128
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    Накинулись толпой, лучше бы пояснили. Мне ещё каркасный гараж городить.

    на ФХ уже обсосано все на сто раз, там целый раздел каркасу посвещен

    #59130
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    смотрел фильм американский, к слову. два мужика каркасники строят. у них там какой-то талмуд по каркасникам есть. Так вот приведенное на первый взгляд бьет.

    Хотя как они перекрывают — у меня волосы дыбом встали.

    #59129
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    ФХ ссыль

    Форум: дом и дача — Ошибка

     
    А мне тоже сия тема крайне интересна, ибо хочу пристройку и тамбур к дому делать каркасные на винтовых сваях

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru