Кирпичную стену изнутри вагонкой шьем — а пароизоляцию надо?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Кирпичную стену изнутри вагонкой шьем — а пароизоляцию надо?

  • В этой теме 10 ответов, 6 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #399157
    римандриманд
    Участник
    • Томск

    Если кто знает подскажите. Муж хочет обшить кирпичную стену изнутри вагонкой, говорят нужно проложить утеплитель и еще что-то, чтобы не было конденсата.
    Снаружи и внутри стены есть утеплители — пенопласта и минплита.
    Не будет ли под вагонкой конденсат будет скапливаться?

    #399269
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А зачем утеплитель, если уже и так полно утеплителей. Ну и чем меньше изнутри будет утеплителей, тем меньше вероятность образования конденсата на кирпиче. В идеале — штукатурка.

    Точно сказать будет ли конденсат под вагонкой нельзя. Зависит от многих факторов: эрки стены, конструктива стены, наличия и мощности приборов отопления в конкретном месте.

    #573247
    АватарGKondaurov
    Участник
    • Томск

    Утеплитель между вагонкой и кирпичной стеной нужен для того, чтобы снизить теплопотери и предотвратить образование конденсата. Конденсат может привести к разрушению кирпича, гниению дерева и появлению плесени и грибка.

    Пароизоляция нужна для того, чтобы защитить утеплитель и вагонку от проникновения влаги из воздуха. Пароизоляция должна быть проложена между утеплителем и вагонкой, а также между кирпичной стеной и утеплителем. Пароизоляция должна быть непрерывной и герметичной, чтобы не допускать просачивания влаги через щели и стыки.

    #573256
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Утеплитель между вагонкой и кирпичной стеной нужен для того, чтобы снизить теплопотери и предотвратить образование конденсата.

    Щас , ага …. из первой серии вредных советов.

    Пароизоляция нужна для того, чтобы защитить утеплитель и вагонку от проникновения влаги из воздуха. Пароизоляция должна быть проложена между утеплителем и вагонкой, а также между кирпичной стеной и утеплителем.

    дальнейшая серия советов — сделайте еще хуже )))

    #573263
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Щас , ага …. из первой серии вредных советов.

    +1.

     

    #573265
    АватарGKondaurov
    Участник
    • Томск

    Щас , ага …. из первой серии вредных советов. GKondaurov писал(а): Пароизоляция нужна для того, чтобы защитить утеплитель и вагонку от проникновения влаги из воздуха. Пароизоляция должна быть проложена между утеплителем и вагонкой, а также между кирпичной стеной и утеплителем. дальнейшая серия советов — сделайте еще хуже )))

    можно ссылку на ваш источник?

    #573266
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    можно ссылку на ваш источник?

    А на Ваш?

    Тут один источник — физика и здравый смысл.

    #573268
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    можно ссылку на ваш источник?

    Любой учебник теплофизики и СНиПы.

    #573271
    АватарGKondaurov
    Участник
    • Томск

    Когда в доме воздухообмен происходит естественным образом, пар беспрепятственно покидает помещение и выходит наружу. Теперь представьте, что на пути пара возникла многослойная преграда. Конденсат попадает в утеплитель и там задерживается.

    Такое происходит изо дня в день, в итоге в теплоизоляторе накапливается влага. Утеплитель деформируется, снижается его теплоизолирующую способность, влага способствует образованию в древесине плесени, грибов, загниванию и разрушению.

    Избежать таких неприятных последствий позволяет пароизоляция, которая становится защитным барьером на пути пара, не пропуская влагу внутрь утеплителя.

    При выполнении внутренней пароизоляции, чтобы в помещении установился оптимальный микроклимат и не получился обратный эффект, когда влага конденсируется внутри дома, нужно строго соблюдать технологию работ.

    На внутренние стены крепят деревянную обрешетку. Сначала устанавливают вертикальные стойки с обеих сторон стены, затем промежуточные. Ширина шага между рейками зависит от размеров утеплителя и типа внутренней отделки. Например, под гипсокартон он составит 60 м, при обшивке вагонкой достаточно расстояния 40 см.
    Между рейками укладывают утеплитель, он должен лежать очень плотно друг к другу, чтобы не было просветов.
    Сверху утеплителя крепят пароизоляцию. Полотна укладывают внахлест друг на друга, проклеивая стыки двусторонней лентой. Затем пленку фиксируют строительным степлером к деревянным стойкам.
    Далее делают монтаж контробрешетки для крепления финишной отделки. Контробрешетка необходима для создания вентиляционного зазора между обшивкой и изоляцией.

    #573272
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Даже скопипастить для привязки нечего, думаю автор Вашего источника что-то хотел другое сказать…

    А Вы скопипастили картинку и описание из интернета…

    А тема картинки и описания — утепление изнутри.

    Однако, автор темы задал конкретный вопрос — нужно утепление изнутри или нет при простой обшивке вагонкой.

    Т.е. принципиально другой вопрос. На который уже тут давно ответили — изнутри утеплять вредно или не целесообразно.

    Теперь по картинке и её описанию — пароизоляция до утеплителя — ещё нормальный вариант (и вписывается в описание процесса), а вот пароизоляция после утеплителя — вредна (простой пример — вы повредили пароизоляцию до утеплителя и не заметили).

    Короче — такой вариант формирования пирога стены вредный, но если очень хочется, то можно, но с очень многими оговорками.

    з.ы.

    нашёл к чему привязаться ;-)) «конденсат попадает внутрь утеплителя» — не конденсат, а пар вместе с воздухом, а при утеплении изнутри, при небольшом минусе, с вероятностью 99,99% будет образовываться конденсат именно в утеплителе…
    Теперь в пироге ставим преграду пару до утеплителя — конденсироваться нечему, а что осталось выветрится наружу. Второй слой пароизоляции — я уже писал.

    #573273
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Конденсат попадает в утеплитель и там задерживается.

    зачем он там задерживается. Что кроме отрицательной температуры может его задерживать? А отрицательной температуры у автора нет, у него утеплители снаружи и внутри стены.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru