Классическая штукатурка в кирпичном доме. А может ну её…?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Классическая штукатурка в кирпичном доме. А может ну её…?

  • В этой теме 84 ответа, 36 участников, последнее обновление 7 лет сделано joinerjoiner.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 85 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #56064
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите пожалуйста будет ли держаться штукатурка (~20 мм) на стене где есть слой масляной краски? Слой висит намертво. Судя по одной насечке — под масляной краской слоем 1-2 мм — бетон.

    Грунтовка — бетонконтакт СТ19

    Штукатурка — ротбанд, гипс

    Насечки буду делать — примерно 200 насечек на квадрат (точечные, ~3-5 мм).

    Поверхность масляной краски обезжирю.  Нормально?

    Спасибо.

    #56065
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Чем больше площадь насечек и меньше краски, тем лучше.

    #56066
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Гость wrote:

    Подскажите пожалуйста будет ли держаться штукатурка (~20 мм) на стене где есть слой масляной краски? Слой висит намертво. Судя по одной насечке — под масляной краской слоем 1-2 мм — бетон.

    Грунтовка — бетонконтакт СТ19

    Штукатурка — ротбанд, гипс

    Насечки буду делать — примерно 200 насечек на квадрат (точечные, ~3-5 мм).

    Поверхность масляной краски обезжирю.  Нормально?

    Спасибо.

    с бетонконтактом, я делал и без насечек, но всю стену простучал, поковырял и погладил на предмет отслоения краски от основания.

    #56067
    Аватарlapar
    Участник
    • Томск
    koan70 wrote:

    Практически у всех производителей сухих смесей есть кроме гипсовых и цементно-известковые штукатурные смеси. Дайте их отделочникам и пусть штукатурят, если вам так дешевле. На ротбанде свет клином не сошелся. Верно пишут, ЦП штукатурка предпочтительнее гипсовой по кирпичным стенам. По поводу свойств и области применения сухих строительных смесей ожелательно обращаться не к отделочникам или продавцам, а к производителю. 

    Попробовали эту цементо-известковую смесь…жесть, плохо накидываетсяи прилипает-половина на полу,половина на стене. Да еще когда подсохлавсятрещенами пошла,конечно можно было бы ее увлажнять, но ездитьна стройку каждый день не получается. Остановимся на ротбанде

    #56042
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Какие последствия, если стены в ванной выровнять, под плитку, не цементной, а гипсовой штукатуркой? Кто нибудь сталкивался?

    #56043
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Вопрос под Кофе wrote:

    Какие последствия, если стены в ванной выровнять, под плитку, не цементной, а гипсовой штукатуркой? Кто нибудь сталкивался?

    да собственно никаких проблем и нет, в чём загвоздка то?

    #56044
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Гипсовая — какое-то звучание декоративное. Удержит ли плитку?

    #56045
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Вопрос под Кофе wrote:

    Какие последствия, если стены в ванной выровнять, под плитку, не цементной, а гипсовой штукатуркой? Кто нибудь сталкивался?

    Я бы себе не стал так делать, ИМХО.

    На кухне клеил плитку на гипсовую штукатурку, в ванной на цементную.

    В ванной влажность выше, если швы заделать композитной затиркой может и пойдёт, но как клей на гипсе себя поведёт от перепада температур — ХБЗ (клей наверняка цементный, а цементные поверх гипсовых не по феншую, в смысле считается нарушением технологии).

    #56046
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    гипсовая еще прочнее цементной будет… грунтуйте только и лепите что хотите

    #56047
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Komissar wrote:

    Я бы себе не стал так делать, ИМХО.

    На кухне клеил плитку на гипсовую штукатурку, в ванной на цементную.

    В ванной влажность выше, если швы заделать композитной затиркой может и пойдёт, но как клей на гипсе себя поведёт от перепада температур — ХБЗ (клей наверняка цементный, а цементные поверх гипсовых не по феншую, в смысле считается нарушением технологии).

    нарушение технологии? кем это считается? 

    Клей отлично держит при перепадах температуры. Выбирайте нормальный клей под параметры помещения(влажность, морозостойкость, тёплый пол и т.д.), а для стыковки гипсовой штукатурки(тот же широко любимый массами ротбанд) с цементными клеями давно придумали грунтовку. 

    #56048
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    На этой теме глаз отдыхает. Кирпичная кладка, классическая штукатурка, никаких сомнительных новомодностей и листовых материалов — вот какой должен быть дом 

    #56049
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    killergot wrote:

    нарушение технологии? кем это считается? 

    Цементная штукатурка поверх гипсовой, неправильно, я об этом. 

    А в остальном я согласен, но гипсовой штукатуркой я бы не стал в своей ванной выравнивать стены (если есть вероятность, что не весь гипс уйдёт под плитку), ИМХО.

    #56050
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    killergot wrote:

    нарушение технологии? кем это считается? 

    Цементная штукатурка поверх гипсовой, неправильно, я об этом. 

    А в остальном я согласен, но гипсовой штукатуркой я бы не стал в своей ванной выравнивать стены (если есть вероятность, что не весь гипс уйдёт под плитку), ИМХО.

    В любом случае, даже если штукатурка не уйдет под плитку, в голом виде она не останется. 

    #56051
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    theCut wrote:
    Komissar wrote:
    killergot wrote:

    нарушение технологии? кем это считается? 

    Цементная штукатурка поверх гипсовой, неправильно, я об этом. 

    А в остальном я согласен, но гипсовой штукатуркой я бы не стал в своей ванной выравнивать стены (если есть вероятность, что не весь гипс уйдёт под плитку), ИМХО.

    В любом случае, даже если штукатурка не уйдет под плитку, в голом виде она не останется. 

    Хорошо, если так, в моём случае это не однозначно ). высота потолка 3,1 м, догнал плитку до 2,7 м, решил, что хватит, дальше будет подвесной потолок (пока нет его), за ванной плику не клал, да и одна стенка не доделана…

    Короче, для меня не всё так однозначно как хотелось бы, именно в этом свете я и говорю, что в ванной ЦПШ предпочтительнее гипсовой.

    #56052
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    У меня дома в ванной плитка по гипсовой штукатурке, всё нормально уже 5 лет. По субъективным ощущениям еще на 500 хватит. Адгезия клея была хорошая и к плитке, и к гипсу. От намокания тот же клей будет небольшой зашитой + затирка швов. Опять же если немного попадет влаги — разойдется в стену или через сами швы и подсохнет. Да и сколько её попасть может через 1-2 мм закрытых затиркой швов?

    Больше вопросов вызывал короб по ГКЛ вокруг фановой, но и там оказалось без проблем.

    #56053
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    imba wrote:

    У меня дома в ванной плитка по гипсовой штукатурке, всё нормально уже 5 лет. По субъективным ощущениям еще на 500 хватит. Адгезия клея была хорошая и к плитке, и к гипсу. От намокания тот же клей будет небольшой зашитой + затирка швов. Опять же если немного попадет влаги — разойдется в стену или через сами швы и подсохнет. Да и сколько её попасть может через 1-2 мм закрытых затиркой швов?

    Больше вопросов вызывал короб по ГКЛ вокруг фановой, но и там оказалось без проблем.

    Спасибо! Мою фобию по поводу швов Вы вылечили. )

    #56068
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Такая ситуевина: стены котельной оштукатурены Кнауф МП75, поверхность глянец. Хочу выложить стены плиткой. Нужно ли перед этим пройтись крупной наждачкой или достаточно бетоноконтакта?

    #56069
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Бетонконтакт в данном случае не нужен. Нужна обычная грунтовка глубокого проникновения. Если поверхность совсем уж глянец-глянец (по которой клей сползает), можно и крупной наждачкой слегка шоркнуть.

    #56070
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Наждачка, даже крупная, по гипсовым материалам не эффективна…быстро "заиливается".

    Лайфхак: слегка смочите поверхность водой при помощи распылителя и кухонной тёркой для овощей её….))

    #56071
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    joiner wrote:

    Наждачка, даже крупная, по гипсовым материалам не эффективна…быстро "заиливается".

    Лайфхак: слегка смочите поверхность водой при помощи распылителя и кухонной тёркой для овощей её….))

    есть же такие сеточки..

    у меня работники их использовали даже без тёрок (прямоугольник с ручкой) — просто руками (не уверен что так качественнее)

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 85 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.