Классика жизни — деревянные нешпунтованные полы покатят?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Классика жизни — деревянные нешпунтованные полы покатят?

  • В этой теме 10 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8175
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    У меня две одинаковых комнаты по 5х4 метра. На полу бетонная стяжка. Хочу постелить рубероид, закрепить лаги 40х150 мм с шагом 0,5 метра и настелить половую доску 40 мм. Хотелось бы мне купить шпунтованную доску, но уж больно дорого для меня выходит.

    Думаю доски построгать на фуганке ,пропустить через рейсмус и потом стелить. Меня беспокоит то, что возможно будут щели между досками. Конечно, боковые стороны досок я тоже буду ровнять, но не уверен, что получится идеально.

    Как избежать щелей? Прошу доброго совета. Заранее благодарю.

    #113311
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    предки пропиливали щели. Так от щелей можно избавиться. Они ручной пилой, сейчас лобзиком можно

    #113312
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    La Loba wrote:

    Как избежать щелей? Прошу доброго совета. Заранее благодарю.

    Легко. Отличный пол можно сделать если плаха широкая.  Нужен хороший топор и ножовка. Плаха с обратной стороны подрубается на небольшорй угол; типа — снизу она уже, а сверху пошире. Можно даже с необрезной плахи; так с принципе то и делали издавна. Потом плахи стуыкуются  и ножовкой меж них пропиливаем. Где не котит, там топором ровняем. Очень приятная в плане дерева работа.

    #113310
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Такой пол себе хочу-хочу-хочу

    #113317
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    А никак. Даже шпунтованный расходится… 

    #113318
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    В натуральном дереве щели будут. И это не является недостатком

    #113316
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Gazebo wrote:

    А никак. Даже шпунтованный расходится… 

    Чтобы сделать без щелей,надо заранее подготовить себя к мысли, что процесс укладки будет длиться около года.

    Сначала временные крепления.После выдержки раскрепляем и при помощи клиньев стягиваем снова. И так несколько раз, взависимости от влажности исходного сырья.

    Да, и топор-ножовку с успехом может заменить ручной фрезер. С помощью этого инструмента и хитрых манипуляций с подбором фрез и подшипников к ним, можно сделать идеальный стык соседних половиц даже из кривых досок.И даже со шпунтом

    #113308
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я примерно догадался как это сделать. Но если вам не сложно, поделитесь этими хитростями.

    #113309
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Для уменьшения щелей, т.е. подгонки половиц друг к другу, проходили ножовкой. Щели почти сразу же забиваются пылью, грязью. А для того, чтобы половицы не ходили одна относительно другой устанавливали шканты между половицами примерно 1-1,5 см диаметром.

    #113319
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Ещё бензопилой можно меж 2 досок пропилить- стык будет идеальный! Вот только один черт доска рассохнется и появятся щщели.

    #113307
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Я примерно догадался как это сделать. Но если вам не сложно, поделитесь этими хитростями.

    Тут, эта…Надо немного подождать.

    В двух словах не расскажешь,но вынашиваются планы  по одной теме, в рамках которой можно это дело осветить.

    #113305
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Я примерно догадался как это сделать. Но если вам не сложно, поделитесь этими хитростями.

    а что непонятного? Щель — это где сходятся 2 впуклости на кромке половицы. А свести их нельзя, т.к. где-то 2 выпуклости прижались друг к дружке. Если мы срежем эти выпуклости (ножовкой, эл. лобзиком), то половицы можно будет свести плотнее и сжать щели-впуклости. В идеале до "плотно".

    #113306
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    дак доска "на-ребро" в рейсмус входит? тогда не будет никаких подпилов ноживкой и впуклостей.. только если изогнутость, исправляемая прижимом.

    так?

    #113313
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Год пролежал шпунтованный пол. Появились щели, по идее надо было перебирать… Но неохота адски. В итоге замазал деревянной шпаклёвкой, подкрасил — вроде ничего, не сильно заметно …

    #113314
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Ломастер wrote:
    kaifsheg wrote:
    Я примерно догадался как это сделать. Но если вам не сложно, поделитесь этими хитростями.

    а что непонятного? Щель — это где сходятся 2 впуклости на кромке половицы. А свести их нельзя, т.к. где-то 2 выпуклости прижались друг к дружке. Если мы срежем эти выпуклости (ножовкой, эл. лобзиком), то половицы можно будет свести плотнее и сжать щели-впуклости. В идеале до "плотно".

    Вот когда лобзиком возьметесь выпуклости спиливать, тогда поймёте, что там сложного.
    А фрезером можно сделать зеркальную копию края доски по другой доске, что позволит сводить доски даже с кривизной, сучками и т.п.

    #113315
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Что-то мне тоже не везет со шпунтованным полом. Два года полежал — надо перебирать ((

    лучше бы обычный ламинант положил — мебель потом убирать тупо не с кем… да и времени нет

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru