Когда перегорает лампочка — вышибает пробки! Как с этим бороться?

ИмхоДом Форумы электричество Когда перегорает лампочка — вышибает пробки! Как с этим бороться?

  • В этой теме 13 ответов, 10 участников, последнее обновление 12 лет сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3761
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Такое происходит только в коридоре. Перегорает лампочка — кстати довольно часто, раз в 3 месяца… и вырубает автоматы ((

    Это мне с лампочками не везет или могут быть другие причины?

    #40883
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Видать проблема с проводкой. Где-то коротит, но пока еще не окончательно, а при авариях. Скоро может закоротить окончательно.

    Меняйте проводку ((

    #40884
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А выключатель у вас случаем не со светодиодом? Если да, проводка может быть и нормальная.

    #40885
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Да — выключатель со светодиодом. Именно в этой комнате.    /me задумалсо…….

     

    спасибо за подсказки!

    #40886
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Ситуация следующая. Это происходит в случае перегорания лампы с дугой. обычно во время включения.когда спираль холодная и токи большие.Для устранения этого в лампе делают один из вводов маленького диаметра. Типа плавкий предохранитель.Но помогает не всегда. Иногда и пробки одновременно выбивает.Для борьбы с этим явлением можно поставить диммер и выводить лампу на режим плавно либо блок защиты подходящей мощности.Лампа с ним тоже включается плавно.

    #40887
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    как на процесс влияет светодиод-не очень представляю. Почему в одной комнате,возможно ближе к автоматам,меньше сопротивление проводки.Соответственно напряжение на лампе больше.сгорает чаще.Токи к.з. больше.Но это когда провод маленького сечения,без запаса.

    #40888
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Не знаю, как влияют эти светодиоды в выключателе, но сталкивался с 2-я такими случаями. Дело правда было давно, в 90-е, и выключатели китайские — сейчас таких не купишь )

    Раз уж все версии высказывают, то думаю перед трудоемкой сменой проводки лучше в выключателе поискать… ну и лампы поставить не дешевые спиральные, а например, медеведевки.

    #40889
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    медеведевки

    эт шо такое?

    #40890
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Смею предположить, что это ртутные люминисцентные дневного света с высокочастотным генератором — энергосберегающие

    #40892
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    В общих чертах, выгляджит все так, как будто происходит скачек напряжения, поэтому и автомат вылетает и лампа сгорает. Странно только, что это происходит в отдельно взятой комнате. Хотя случаи бывают разные.

    В противном случае, автомат бы вылетал каждый раз при выключении света выключателем. По сути тот же разрыв цепи только в другом месте.

    #40893
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Может автомат имеет смысл поменять? со временем они начинают отключаться при токе меньше номинала… типа "устают" что ли….

    #40894
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Проверь патроны. И сами лампочки. Советую не покупать вот такие лампочки от китайских производителей:

    вот правильный патрон:

    #40895
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    ок, на черный изолятор(его монолитность) надо обязательно смотреть при покупке 

    #40897
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня такое иногда бывало. Слабый автомат может быть. У меня были пробки-автоматы на 6,3 А. Сейчис поставил автоматы на 10 — 16 А, всё нормально. Настораживает частое сгорание ламп — это повышенное напряжение в сети и следовательно повышенный ток включения и дуги при сгорании. Возможен перекос фаз и в комнате повышенное напряжение, а может при включённом мощном потребителе на одну фазу, и плохом нуле.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.