Когда строишь сам, материалов расходуется меньше, чем когда строят профессионалы

ИмхоДом Форумы свободная тема Когда строишь сам, материалов расходуется меньше, чем когда строят профессионалы

  • В этой теме 11 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11555
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Когда строишь сам, материалов расходуется меньше, чем когда строят профессионалы — этому свидетельства были уже неоднакратно. 

    После профессионалов остаются горки обрезков, лишние пачки, большая отбраковка. Когда строишь сам — всего этого меньше, а чаще еще и докупаешь.

    С другой стороны, как любит повторять уважаемый LA — кроилово ведет к попадалову.  Или как говорит уважаемый МастерКровлиНСК — семь шапок вместо одной сшить можно, но будут они очень маленькие и неудобные.

    Какой подход вы считаете для себя более правильным?  Строить самому и экономить (меньше отбраковки того же пиломатериала) или довериться профессионалам и получить перерасход матералов. Но выиграть в качестве? (или не выиграть?)

    #195923
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Строя самому можно "сэкономить" только на оплате работы,  на материалах думаю  может дороже выити, за счет того что будете покупать более качественныедорогие, вместо тех которым привыкли работать строители.

    #195924
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Профессионалы стараются работать качественными материалами, вот и прерасход …

    #195925
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

     А не профессионалы дешёвыми(яркий пример тому изоспан А) и зачастую без соблюдения технологии, потом приходится разбирать и переделывать заново…

     

    #195926
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Я считаю что каждый должен заниматься своим делом и быть в этом деле профессионалом. А не браться за все подряд не умея и не имея представления о технологии… Яркий пример тому джамшуды с хилокского… Могут всё… Но ни чего не умеют кроме как копать и таскать…

    Если я не умею класть кирпичи, я лучше найму бригаду и они сделают это быстро и качественно… А если у меня есть свободное время и желание экономить, например в установке окон, сантехние или электрике, то я попрошу человека спецалиста в своем деле поработать вместе…. Так сказать шеф-монтаж… За что я заплачу ему определенную сумму вознаграждения… 

    #195927
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Да уж, если у нас перечитать дискуссию про ИзоспанА, когда заказчик изо всех сил не хочет покупать более дорогую мембрану, понимаешь откуда у профессионалов "перерасход" 

    #195928
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО.

    Если у профессионала остаются остатки в объёме больше 10% или больше чем два элемента (утрированно, но критерии по которым начинаешь задумываться), у меня язык не поворачивается назвать их профессионалами, особенно когда пытаются остатки навязать мне за мои деньги, мол, пригодится. А на предложение забрать это себе, делают большие глаза-"а нам-то зачем"… 

    Сам всегда беру с запасом в 10% погонажных материалов, иногда с большим запасом (такие как — дерево, песок, гравий).

    Но стараюсь не брать с запасом материалы (или запас минимальный или тщательно просчитанный на попробовать), которые мне потом ни где не пригодятся (например, черепица, доборные элементы, сантехнические трубы, арматура).

    Есть материалы, которые беру по принципу — "что бы было" (саморезы разных размеров и типов, дюбеля, прокладки).

    зы По большому счёту нужен проект и расчёт, а когда этого нет — обязательно или останется, или не хватит. Бывает, что монетка встаёт на ребро, но это уже совсем другая история )).

     

    #195929
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево
    Komissar wrote:

    ИМХО.

    Если у профессионала остаются остатки в объёме больше 10% или больше чем два элемента (утрированно, но критерии по которым начинаешь задумываться), у меня язык не поворачивается назвать их профессионалами, особенно когда пытаются остатки навязать мне за мои деньги, мол, пригодится. А на предложение забрать это себе, делают большие глаза-"а нам-то зачем"… 

    Сам всегда беру с запасом в 10% погонажных материалов, иногда с большим запасом (такие как — дерево, песок, гравий).

    Но стараюсь не брать с запасом материалы (или запас минимальный или тщательно просчитанный на попробовать), которые мне потом ни где не пригодятся (например, черепица, доборные элементы, сантехнические трубы, арматура).

    Есть материалы, которые беру по принципу — "что бы было" (саморезы разных размеров и типов, дюбеля, прокладки).

    зы По большому счёту нужен проект и расчёт, а когда этого нет — обязательно или останется, или не хватит. Бывает, что монетка встаёт на ребро, но это уже совсем другая история )).

     

    Ну у нас слава Богу есть Умная Петра   Неиспорченные остатки можно вернуть или обменять на что-то полезное

    #195930
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Лагуна wrote:
    Komissar wrote:

    ИМХО.

    Если у профессионала остаются остатки в объёме больше 10% или больше чем два элемента (утрированно, но критерии по которым начинаешь задумываться), у меня язык не поворачивается назвать их профессионалами, особенно когда пытаются остатки навязать мне за мои деньги, мол, пригодится. А на предложение забрать это себе, делают большие глаза-"а нам-то зачем"… 

    Сам всегда беру с запасом в 10% погонажных материалов, иногда с большим запасом (такие как — дерево, песок, гравий).

    Но стараюсь не брать с запасом материалы (или запас минимальный или тщательно просчитанный на попробовать), которые мне потом ни где не пригодятся (например, черепица, доборные элементы, сантехнические трубы, арматура).

    Есть материалы, которые беру по принципу — "что бы было" (саморезы разных размеров и типов, дюбеля, прокладки).

    зы По большому счёту нужен проект и расчёт, а когда этого нет — обязательно или останется, или не хватит. Бывает, что монетка встаёт на ребро, но это уже совсем другая история )).

     

    Ну у нас слава Богу есть Умная Петра   Неиспорченные остатки можно вернуть или обменять на что-то полезное

    ))

    Это не всегда было и не всегда будет. Да, и не всегда работает, и стараюсь считать, считать, считать.

    был у меня случай, когда "на глаз" (т.е. без счёта) заказал бетон. Нехватило, причём, водила предложил ещё раз приехать, но я по какой-то причине отказался… Друганы до сих пор мне тот день вспоминают ) как раз, тот самый не профессионализм.

     

    #195931
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    а как назвать мой случай: профессионал заливал фундамент. Звонок: заказал полную машину, останется порядка куба, куда выливать будем? Второй звонок: машину вылил, не хватило полтора куба, если закажу опять полную, куда выливать будем?

    Понятно, что расперло опалубку, а заказывал без большого запаса для экономии моих средств. Но так просчитаться…

    #195932
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Ломастер wrote:

    а как назвать мой случай: профессионал заливал фундамент. Звонок: заказал полную машину, останется порядка куба, куда выливать будем? Второй звонок: машину вылил, не хватило полтора куба, если закажу опять полную, куда выливать будем?

    Понятно, что расперло опалубку, а заказывал без большого запаса для экономии моих средств. Но так просчитаться…

    Так Komissar сказал про такой случай — язык не поворачивается назвать такого профессионалом, с чем я полностью согласен.

    #195933
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Всю переплату делать за счет "профессионала", о чем предупредить заранее.

    #195934
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Однозначный ответ только по времени можно сказать, а остальное настолько условно… наксколько можете представить. Если бригада — выигрыавешь во времени. Если сам — то значительно проигрываешь во времени. На стройке есть разные работы — как не требующих опыта, так и требующих профф.навыков и знаний. Но в обоих случаях нужен понятный проект. 

    #195935
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:

    Всю переплату делать за счет "профессионала", о чем предупредить заранее.

    ну при такой постоновке вопроса- считать должен ни прорам и не работник, а сметчик

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru