Компоненты Stout для отопления — отзывы

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Компоненты Stout для отопления — отзывы

Помечено: 

  • В этой теме 235 ответов, 66 участников, последнее обновление 3 года сделано srvsrv.
Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 236 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #152160
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    Проблема вертикальных радиаторов не только в стоимости, а ещё в маленькой теплоотдаче, даже если вы сварите такой радиатор, сколько тепла вы от него получите?

    А сколько надо?

    Думаю, что если выбрать радиатор из каталога, и сварив по нему аналог, то мы получим очень близкие цифры по теплоотдаче, поскольку площадь поверхности нагрева будет примерно одинакова….

    https://dom-termo.ru/terma-triga-vodyanye-dizayn-radiatory-otopleniya/

    #152161
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    cpt wrote:

    Проблема вертикальных радиаторов не только в стоимости, а ещё в маленькой теплоотдаче, даже если вы сварите такой радиатор, сколько тепла вы от него получите?

    А сколько надо?

    Думаю, что если выбрать радиатор из каталога, и сварив по нему аналог, то мы получим очень близкие цифры по теплоотдаче, поскольку площадь поверхности нагрева будет примерно одинакова….

    https://dom-termo.ru/terma-triga-vodyanye-dizayn-radiatory-otopleniya/

    я про их изначальную маломощность, вертикальные радиаторы имеют одно из худших значений рубль/кВт

    http://otoplenie96.ru/catalog/radiators/decorative-design/11507

    так например если вертикальный радиатоор 1700х480 выдаст вам 1074 Вт за 45000 рублей

    стальной панельный радиатор 11 типа 500х1700 выдаст вам 2073 Вт за 7895 рублей

    #152162
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    я про их изначальную маломощность, вертикальные радиаторы имеют одно из худших значений рубль/кВт

    Ну так оно ясно, что разные радиаторы разного конструктива имеют разную теплоотдачу при одинаковых габаритах…. Надо смотреть, подбирать и ставить то, что подходит. А ещё бывает, что чисто конструктивно получается, что уж лучше меньше, чем требуется…. чем вообще ничего….. А ещё бывает, что пофиг теплоотдача…. жена вот такой хочет…..

    #152163
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот прикинул на коленке цену самоделки

    Возьмём самоделку из трубы 60х30х2 трубы уйдёт тысячи на 3,5, узел нижнего подключения ещё тысячи 2+работа тысяч 6,5 (считал как за сварку стыка труб) ну и +покраска я думаю под тысячу (пускай так наугад) итого 13 тысяч за 1 кВт тепла, дешевле дизайнерского, но тут ещё вопрос в качестве сварки, но в целом всё равно в два раза дороже простого радиатора.

    #152164
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

     дешевле дизайнерского, но тут ещё вопрос в качестве сварки, но в целом всё равно в два раза дороже простого радиатора.

    Цель достигнута. Дешевле эксклюзива… для тех мест, где простой радиатор не канает….

    А качество сварки проверяется простым гидравлическим испытанием. Уверяю Вас, что у дизайнеров их тоже варят простые сварщики……

    #152165
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Вот любим мы занять свои руки и время))

    Если подешевле, то даже самый дорогой итальянский Global , стоит у нас  около  650 р ( секция -190вт)

    5 секций- 3250р

    Если дизайн, то тут уж как угодно от чернушки , до меди и нержавейки,  варите, паяйте, творите одним словом! (если не устраивают сотни мировых производителей этого добра).

     

    #152166
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    srv wrote:

    Вот любим мы занять свои руки и время))

    Если подешевле, то даже самый дорогой итальянский Global , стоит у нас  около  650 р ( секция -190вт)

    5 секций- 3250р

    Если дизайн, то тут уж как угодно от чернушки , до меди и нержавейки,  варите, паяйте, творите одним словом! (если не устраивают сотни мировых производителей этого добра).

    Вы вопроса совсем не поняли. Обсуждение ведётся за радиатор, который отличается от стандарта в силу неизвестных причин. Больше метра высотой и узкий до 45 см… Если Ваш самый дорогй Глобал, который стоит у Вас 650 рублей входит в эти параметры — то мы любители занять свои руки и время. А если Глобал — не тот Глобал, то Вы не вникаете в суть вопроса…

    #152167
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Суть вопроса, я понял.Человек хочет обогреть помещение не дорого, но более-менее достойно. Имеет ограничение по ширине до 45 см.

    Ситуация стандартная. 3-4 наших клиента в месяц с этим сталкиваются.

    Если помещение(дизайн-проект) требует решение в среднем и премиум сегменте, то заказчик приобретает продукцию ZENDER или ARBONIA и тд

    Если это эконом, или вспомогательное помещение( например гараж) , то вполне уместно поставить два 4х секционных радиатора один над другим.

    Это стандартное решение , которое применяется нами уже лет 20))

    Но бывают любители хэндмэйд, ничего не имею против( особенно если это свой дом). Нам показывали фото изделий , бывают затейливые фигуры.

    Но, это не наш бизнес как говорится. 

     Наш бизнес- лучшая цена в Сибири ,по вашей спецификации. Ну консультации соответственно.

    #152168
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вы не правильно поняли суть вопроса. Человек не хочет за дешего обогреть помещение. Это совсем другая тема и об этом нет и речи. Человек хочет ограниченный прибор не только по ширине в 45 см, но и ограниченный по высоте выше, чем 1 метр. Это не стандартная ситуация. Других исходных данных я не увидел….

    #152169
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Саныч, человеку нужен не ниже 1 метра, а выше 1 метра))

    А это стандарт. Хотя , я думаю  он уже чего то  сам придумал, и без нас)

    #152170
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кто внесет ясность по радиаторам — брать стальные радиаторы, типа таких

    или только алюминиевые ??

    Почему — то стальные менее популярны, кажется.

    #152171
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    kaifsheg wrote:
    Komissar wrote:

    Спрошу тут…

    Не хватает мне эровского вентилятора с таймером на проветривание ванны.

    хочу в ванной/душе поставить вентилятор с логикой, что бы при включеном свете не работал, а при выключенном работал постоянно или с настраиваемым таймером…

    Есть такие таймеры отдельно?

    Какие есть осевые вентиляторы с хорошей развесовкой, т.е. с минимальной вибрацией и малошумные, или вовсе безшумные? А может быть и не осевые, а "роторные", как на машинах, например?

    Может быть какие "глушители" есть для вентиляторов и/или  просто способы понижения шумов по вентканалам?

     

    Поделюсь своим опытом покупки вентилятора от Nevatom они где бест керамикс находятся. Вентилятор стоил что типа 10800 руб, за 150 Вт мощности. Классно да? Двигатель, крыльчатка (типа бельчей клетки) и корпус из куска жести. Корпус — поделка школьников на труде урока труда классе в 7-ом. По паспорту подшипники наработка 40000 часов. Гарантия 18 месяцев на всё изделие. Точно такой же по мощности но с другим видом крыльчатки стоил 18000 руб. У моего итоговый расход 1000 м3/час. Так вот. Купил, поставил, РАБОТАЕТ. Ура. Шум есть, но это же вентилятор. От шума по планам было обшить весь воздуховод с вентилятором да и спрятать в тех помещения, коридоры и т.п. Но вдруг, спусты 19 месяцев после покупки у него начало что то шелестеть, будто крыльчатка задевает за чтото. Ну снял. Ну разобрал. Горантии то нету уже. Оказывается там две распорные шайбы-пружины стёрлись и протёрли даже внутреннее кольцо подшипника. Металической пыли рыжего цвета было мнОго. Я к производителю пришёл. Принёс шайбы и говорю "дайте или продайте такие же, или возьмите на ремонт — люфт осевой 2 мм". А они мне: "Послегарнтийного ремонта нет т.к. Нет возможности". БРАВО. Подшипники тоже все в хлам были ушатанные (а до 40000 часов им ещё лет пять похать). Купил я подшипники, выточил из капролона прокладки вместо шайб/пружин, собрал, включил. Стал работать тише чем новый. После этого обратил внимание на балансировку. Тоже её нужно делать, ибо колбасит его заметно. В общем, прежде чем покупать простейшее устройство по цене стиральной машины, рекомендую передпокупкой включить, послушать, подержать в руках на вибрацию… И не покупать в Неватом это гавно.

    нарушают закон. обязаны делать послегарантийное в течении 10 лет вроде или срока службы изделия указанного в гарантийнике

    #152172
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Просто алюминьки и биметалл  больше разрекламировали. А ещё их берут по принципу если будет холодно добавлю секци т.к многие делают на глаз (типа 100 вт/м.кв), но чаще в наших условиях (120/Вт), а ещё мощность на отопительных приборах пишут для температурного графика (95/70/20, 105/70/20), а у многих газовые котлы с температкурным графиком 80/60 и температура в комнате желаемая далеко не 20 градусов, а 24 и больше и народ промахивается с мощностью приборов, вот и берут секционные радиаторы.

    А по факту стальные панельные ничем не хуже биметалла и алюминия.

    #152173
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Да, cpt, всё так и есть.

    Немного добавлю. Для  частного дома использование стальных панельных очень удобно, как раз из-за смещения темп. графика, так как  возможно сделать радиатор большой площади( например у меня под окнами 2400 *650 , тип 11), алюминием этого красиво не сделать.  Дизайн и удобство уборки получше. Вообще в радиаторах работает  принцип Больше — не хуже! Но , совет, как всегда — берите продукт от известных производителей( керми, будерус и тп)

     

    #152174
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Добавлю, что алюмишки любимы монтажниками, поскольку легче. Спина меньше болит после монтажа )))).

    #152175
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Подниму темку, нужен циркуляционный насос для ГВС, и трехходовый клапан тоже для ГВС, что посоветуете взять?

    #152176
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Добрый день, кто нибудь просчитывал свою систему отопленя в спец. программах или все там на глазок делают? И тут кто нибудь этим занимается, расчетами?

    #152177
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Александррр wrote:

    Добрый день, кто нибудь просчитывал свою систему отопленя в спец. программах или все там на глазок делают? И тут кто нибудь этим занимается, расчетами?

    А надо? Надо!!! Но надо так, чтоб тот, делает расчеты — тот и монтировал отопление. Если есть такие конторы, и (самое главное) согласен ли будет заказчик сумме выставленного счета за комплекс работ — то так и надо. Т.е в конечном итоге нужно лицо, кто будет нести ответственность за конечный результат. В конечном итоге потребителя интересен именно конечный результат, а будет ли он достигнут с расчетами или без них — его волнует мало. И намного больше его должно волновать, чтоб счетовод не сваливал вину на монтажников, а те на счетовода… в результате крайним останется тот, кто платил дерьги. Но почему-то в последнее время развиваются именно направления и технологии типа «сделай сам». Почему? Да потому как люди вынужденны экономить, делая своими руками и «на глаз», просто закладывая запас в свой «на глаз»…. впрочем, равно как и во всей стройке вцелом.

    #152178
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Запустить бы опрос, кто заказывал расчет отоления, кто сам считал, кто на глаз, кто как у соседа,а кто на обум, что получиться, то получиться.

     

    #152179
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Я вот, придумал 2 варианта разводки отоления, и хотелось бы расчетами подтвердить какой более эффективный, страшно начинать делать систему отоления не подтвержденную цифрами.

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 236 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru