Компоненты Stout для отопления — отзывы

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Компоненты Stout для отопления — отзывы

Помечено: 

  • В этой теме 235 ответов, 66 участников, последнее обновление 3 года сделано srvsrv.
Просмотр 16 сообщений - с 221 по 236 (из 236 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #152201
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    #152200
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    считал в OZC и сравнивал с рекомендациями монтажника и проектировщика. После пересчёта проектировщика минусанул 40% секций радиаторов. После самостоятельного пересчёта минусанул ещё 10%. После проживания в течении 3х зим понял что можно было минусануть ещё 20-30% или вовсе отказаться от радиаторов, а поставить на случай сильных морозов с ветром несколько конвекторов и сэкономить кучу денег за разводку отопления и радиаторы + гидрострелку и прочее не нужное оборудование.

    З.Ы. при расчёте я осознанно уменьшал коэффициент инфильтрации рекомендуемый проектировщиком. Наверное это не правильно, но в итоге критичного ничего не случилось. Уж очень много заложено на инфильтрацию ИМХО.

    Расчет проектировщика где то заказывал? Отказаться от радиаторов? У вас теплые полы? Конвекторы — электические? коэффициент инфильтрации какой выставляли ? У меня 5 кг/час.

    #152202
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Александррр wrote:
    killergot wrote:

    считал в OZC и сравнивал с рекомендациями монтажника и проектировщика. После пересчёта проектировщика минусанул 40% секций радиаторов. После самостоятельного пересчёта минусанул ещё 10%. После проживания в течении 3х зим понял что можно было минусануть ещё 20-30% или вовсе отказаться от радиаторов, а поставить на случай сильных морозов с ветром несколько конвекторов и сэкономить кучу денег за разводку отопления и радиаторы + гидрострелку и прочее не нужное оборудование.

    З.Ы. при расчёте я осознанно уменьшал коэффициент инфильтрации рекомендуемый проектировщиком. Наверное это не правильно, но в итоге критичного ничего не случилось. Уж очень много заложено на инфильтрацию ИМХО.

    Расчет проектировщика где то заказывал? Отказаться от радиаторов? У вас теплые полы? Конвекторы — электические? коэффициент инфильтрации какой выставляли ? У меня 5 кг/час.

    да расчёт заказывал, но потом пересчитывал сам.  Теплопотери через ограждающие конструкции считал в OZC, на угловые добавлял потери +20%. Теплопотери по инфильтрации и вентиляции брал упрощённо по формуле Q=0,33*k*V*dT, где к — расчетная кратность воздухообмена, 0,3 — для комант, 0,8 — для помещений с камином и подобных им, 1,0 — для кухонь и санузлов, V — объем помещения, dT — разница температур. В большинстве расчётов по отдельным помещениям я принебрегал огромными цифрами инфильтрации, но принудительная вытяжка давала какое то количество теплопотерь. У меня нет приточки поэтому данным параметром и необходимостью расчёта нагрева приточного воздуха я принебрёг.

    Пробовал считать по новому Снипу и по Тимофееву.

    У меня везде тёплый пол уложен с шагом 15см улиткой. Мои расчёты показали, что в самые морозы мне хватило бы тёплого пола, если бы сначала посчитал, а потом делал. Но как часто это бывает -сделал наоборот.  На этапе укладки ТП можно было кое где уложить трубу с шагом 10см и тогда вовсе отказаться от радиаторов и конвекторов.

    По результатам расчётов я оставил 78 секций на весь дом которыми не пользуюсь(очень редко в дикие морозы включаю, но это несколько дней за зиму). Монтажник "на коленке" посчитал необходимость в 136 секциях. С учётом стоимости в 500р/секция сумма получается не слабая.

    По моим расчётам в -39 на улице имея только ТП мне пришлось бы задрать подачу до 36 градусов и получить не комфортный пол в 29 градусов. Дабы не поднимать тёмпературу пола, выход из положения, был бы купить несколько электро конвекторов, допустим 4-5 стоимостью по 4-5тыс и включать 1 неделю в году. Зато экономия на радиаторах  их монтаже и разводке вышла бы колосальная.

    Я думаю cpt может выложить правильные формулы и снипы по которым можно посчитать правильно

    #152203
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Попробую, но это будет сложно т.к уже всё давно в программах считаю (лень матушка), да и редко когда попадаются помещения, которые надо высчитывать отдельно.

     

    #152204
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Посчитал телопотери в OZC 6.9 ( 24кВт) прога сложновата, слишком много данных которые не нужны и не оперируешь, единственное, что сосдается база для последующего гид.расчета. Valtec попроще и быстрее это делает и думаю точнее (26 кВт). Это если за бортом -40. Ну расчет по батареям на м2 дал 22 кВт.

    #152205
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Александррр wrote:

    Посчитал телопотери в OZC 6.9 ( 24кВт) прога сложновата, слишком много данных которые не нужны и не оперируешь, единственное, что сосдается база для последующего гид.расчета. Valtec попроще и быстрее это делает и думаю точнее (26 кВт). Это если за бортом -40. Ну расчет по батареям на м2 дал 22 кВт.

    Я уже давно, на коленке, за 10 секунд помножил Ваши 200 квадратов на 100 ватт, помножив на коэфф запаса 1,5 получил 30 кВт…..

    Дрова-уголь или газ?

    #152206
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Александррр wrote:

    Посчитал телопотери в OZC 6.9 ( 24кВт) прога сложновата, слишком много данных которые не нужны и не оперируешь, единственное, что сосдается база для последующего гид.расчета. Valtec попроще и быстрее это делает и думаю точнее (26 кВт). Это если за бортом -40. Ну расчет по батареям на м2 дал 22 кВт.

    теперь нужно вывести рабочий температурный режим СО, посмотреть характеристики планируемых радиаторов на предмет их могучести теплосьёма в циферках, выбрать котёл и тип топлива и т.д. 

    #152207
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Александррр wrote:

    Посчитал телопотери в OZC 6.9 ( 24кВт) прога сложновата, слишком много данных которые не нужны и не оперируешь, единственное, что сосдается база для последующего гид.расчета. Valtec попроще и быстрее это делает и думаю точнее (26 кВт). Это если за бортом -40. Ну расчет по батареям на м2 дал 22 кВт.

    Я уже давно, на коленке, за 10 секунд помножил Ваши 200 квадратов на 100 ватт, помножив на коэфф запаса 1,5 получил 30 кВт…..

    Дрова-уголь или газ?

     

    и получили в двух помещениях по 1500 Вт, хотя  в северном надо было 1800 Вт, а в южном 1200 Вт

    #152208
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    и получили в двух помещениях по 1500 Вт, хотя  в северном надо было 1800 Вт, а в южном 1200 Вт

    Мало того, так я еще получу разные значения от того, чем он топится и как он топится….. и разница в 300 Вт по комнатам в разных сторонах света это будет мелочью (хотя я многим раньше предупреждал о вводимых корректировках по этажностисти, сторонам света, угловых комнатах, их назначению), по сравнению с тем, будет ли его котел выдавать постоянные N-е количество Вт в течении всех суток равномерно, или он будет из необходимости залопово выдавать эти Вт в течении двух раз в сутки……..

    Кстати…. ещё мощность котла на ГВС не забудьте приплюсовать и расчитать всё заново…..

    #152209
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    cpt wrote:

    и получили в двух помещениях по 1500 Вт, хотя  в северном надо было 1800 Вт, а в южном 1200 Вт

    Мало того, так я еще получу разные значения от того, чем он топится и как он топится….. и разница в 300 Вт по комнатам в разных сторонах света это будет мелочью (хотя я многим раньше предупреждал о вводимых корректировках по этажностисти, сторонам света, угловых комнатах, их назначению), по сравнению с тем, будет ли его котел выдавать постоянные N-е количество Вт в течении всех суток равномерно, или он будет из необходимости залопово выдавать эти Вт в течении двух раз в сутки……..

    Кстати…. ещё мощность котла на ГВС не забудьте приплюсовать и расчитать всё заново…..

    максимальный недотоп по нормативке 60 Вт.

    #152210
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Теперь понимаю, не зря теплотехники свой хлеб едят. Программа наглядно показывает систему отоление, но есть одно НО, нужно знать на 100% из чего вы будете собирать СО и  все характеристики этих элементов системы отопления.

    #152211
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    что за программа?

    #152212
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    что за программа?

     audytor oc 6.0, 

    #499981
    Аватарminus
    Участник
    • Томск

    Будьте внимательны со Stout — появились подделки

    в видео ниже — как различать и что делать..

    #510321
    АлексадрАлексадр
    Участник
    • Корнилово

    Стаут — это как машины Рено, Ниссан, Тойота, … Предлагают хороший товар по хорошей цене. Мало кому нынче нужна Феррари или Порше.

    Их ориентир — это массовый рынок, а не единичное предложение лишь бы содрать деньги с богача. Покупатель приходит за рехау, т.к видит на сайте магазина или на вывеске наличие рехау. А им там говорят, что рехау — это дорого, есть  аналог рехау. Вот и вся «история стремительного успеха»))

    Недавно меня спрашивал знакомый, что ему купить для монтажа водопровода: в магазине ему стоут предлагают, мотивируют более низкой ценой. А в минус рехау, помимо завышенной цены, ставят так же отсутствие в ассортименте пластиковых фитингов труба-труба.

    Рехау же, вместо того чтоб подтянуть и осовременить свой ассортимент, объявил нынче «в связи с коронавирусом», о начале производства кухонных шкафчиков..

     

    #510394
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Рехау-не Порше, скорее мерседес)

    Есть у них свои плюшки конечно, ну и бренд со здоровенной товарной гаммой( вода,тепло, окна, для автопрома немецкого всякие пластиковые штуки, для мебели масса всяких кантов и тд и тп) Короче огромаднейший концерн.

    А Стаут — наш бренд, локализация ассортимента под Российский рынок. Крепкий середняк!

Просмотр 16 сообщений - с 221 по 236 (из 236 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru