Конденсат на потолке.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Конденсат на потолке.

  • В этой теме 10 участников и 30 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #64798
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Влага так или иначе сконденсируется на холодном потолке

    Если утеплить, то потолок не будет холодным (а самым теплым в помещении). И если поверхность будет нетеплоемкой, то конденсата не будет. Он будет искать (по ходу своего движения) места с более низкой температурой. Но как таковой он естественно не исчезнет.

    ….. на потолке, по деревянной обрешетке крест накрест укладываешь утеплитель 2слоя по 3-5см (в гараж экологичностью утеплителя можно сильно не заморачиваться — хоть пенопласт пойдет), затем пароизоляция (хоть толстая полиэтиленовая пленка внахлест) с проклейкой стыков скотчем, затем ГКЛ…..

    Имхо — неправильно это. Конденсат (влага) рано или поздно перекочует в утеплитель и на холодную поверхность над ним (потолок). И НИЧЕМ ее оттуда уже не выковырять.

    ….. Только как? Нужно по идее без зазора приклеить утеплитель (ЭПС к примеру), что слабо реализуемо. Если же будет зазор, то конденсат перекочует туда, а за ним и плесень какаянить……

    Поэтому вариант с ППУ принципиально жизнеспособен; тока не знаю как в плане реализации правда. Делал я как то из пекаля тонкий слой ППУ на поверхности. Но это дорого наверное выйдет.

    #64799
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Делал я как то из пекаля

    Что такое пекаль?

    #64800
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Конденсат (влага) рано или поздно перекочует в утеплитель и на холодную поверхность над ним

    Именно поэтому я и заострил внимание на хорошей пароизоляции. Если проникновение влаги изнутри пресечь раз и навсегда, то она туда и не попадет.

    #64801
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Делал я как то из пекаля .... Что такое пекаль?

    ))))) Ну дык пистолет для монтажной пены (звыняюсь). …………………. Ребзя: чухаете, у меня взросляццкий пекаль есть …..

    В общем тонкими колбасками (одна к одной) на мокрую поверхность аккуратненько ППу пену наносим и все. Получается (неровная) но абсолютно тепло и влагоизолированная поверхность.

    … внимание на хорошей пароизоляции. Если проникновение влаги изнутри пресечь раз и навсегда ….

    Вот это мне и кажется невозможным. Имхо. Мдеального ничего нет. После любой пароизоляции (ну почти) надо бы повышать паропроницаемость. А в данном случае имеем две пароизоляции и плоскость конденсации между ними. Ну и разность парциальных давлений.

    #64802
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    ППУ из пистолета это немного не то ППУ. Нужна двухкомпонентная пена с малым вторичным расширением напыляемая из специальной установки. Лет 5-10 назад были объявления. Люди утпляли изнутри именно гаражи гаражные ворота, промплощадки, трубопроводы. Сейчас что-то объявлений не видно. Неужели вышли в тираж? Или перестали с частником работать?

    #64803
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    На Экспо… в Н-ске в этом году видел:

    Клялись, что поверхность — пленка — воду не пропускает. На ощупь — твердая пена. ППУ и есть….

    #64804
    Аватарpeps
    Участник
    • Томск

    Нашел подобное предложение в Томске. Летом буду утеплятся. Спасибо!

    #64805
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ППУ из пистолета это немного не то ППУ. Нужна двухкомпонентная пена с малым вторичным расширением напыляемая из специальной установки.

    Наверное дорогая штука. …………. Жаль. Вещь интересная для кулацкого хозяйства.

    #64806
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Поверхность — пленка, только неровная. Если выравнивать, то уже срез будет. На потолке  наверное ещё сложнее ровный слой получить.

    Пенопласт по-моему гораздо проще приклеить без всяких брусочков и воздушных зазоров. Если грибками прижать, то и держать не нужно пока клей сохнет. Хотя клей типа Титана и так быстро приклеивает, только потолок нужно предварительно осушить. У плит поверхность снизу ровная и пенопласт очень хорошо прилегает.  Да и гораздо дешевле полиуретана выйдет. Речь ведь ещё идет о маленькой площади и объем работы будет невыгодный для заказа напыления ППУ.

    #64807
    Аватарpeps
    Участник
    • Томск

    700 руб. м.кв. Буду думать, что проще и дешевле. Хотя с напылением вроде  надежней.

    #64808
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пенопласт по-моему гораздо проще приклеить … Если грибками прижать, то и держать не нужно пока клей сохнет. …. очень хорошо прилегает.  Да и гораздо дешевле полиуретана выйдет. …

    Вы оптимист. Это хорошо. Будем подпитываться.

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru