Конструктив полов в ванной по деревянным балкам

ИмхоДом Форумы руки из плечей Конструктив полов в ванной по деревянным балкам

  • В этой теме 46 ответов, 10 участников, последнее обновление 13 лет сделано kamkam.
Просмотр 7 сообщений - с 41 по 47 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18830
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Спасибо за картинку.

    Кажется мне что мембрана 5 см. пойдет только для небольших комнаток — 2.5 х 2.5… на бОльшие площади будет ли работать?

                   Заодно вопрос — что такое влагостойкая фанера? есть более точный артикул?

    #18831
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    О! Картинка — другое дело. Сибо.

    Но… Везде показанна та же гидроизоляция, а что она из себя представляет? Если kam  грит, что ПЭТ плёнку незя, то что можно?

    #18832
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Всегда применяли пергамин или уж рубероид, сейчас есть другие материалы типа пленок паро влаго защиты

    #18833
    kamkam
    Участник
    • Томск

    кам это грит из личного опыта. Несмотря на то, что знаю что нельзя ПЭ пленку использовать, тем не менее использовал. Лаги веранды, лаги парного отделения в бане,  даже типа мауэрлата на веранде — везде не то чтобы сгинили балки, а как-то почернели и пальцем ковыряются те места, где пленкой замотано было. Взопрело типа.

    Ну и на форумах люди пишут. Где уже не вспомню, конечно, но видел. Тоже преет под пленкой.

    Николай дело говорит. Лучше рубероида для дерева может быть только хороший рубероид. Или искать современные материалы с односторонним пропусканием воздуха.

    #18834
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Всегда применяли пергамин или уж рубероид, сейчас есть другие материалы типа пленок паро влаго защиты

    С парозащитой то понятно, она снизу и сверху утеплителя, с зазором. А тут речь про гидроизляцию.

    .Лаги веранды, лаги парного отделения в бане, даже типа мауэрлата на веранде — везде не то чтобы сгинили балки, а как-то почернели и пальцем ковыряются те места, где пленкой замотано было

    Оно-то понятно, что если дерево в плёнку замотать, то оно сгниёт. Но тут (по рисунку) утеплитель в пароизоляции, а гидроизоляция не на балках, а, допустим, на фанере. Отнесена через некоторый слой от балок. И разницу в свойствах "дыхания-дышания" между рубероидом и плёнкой не вижу. Что плёнка, что рубероид ни влагу, ни воздух не пропускают пока в них дырок не наделаешь. В сроке службы — вижу, в физических свойствах (эластичность, гибкость, сопротивление на разрыв и т.д.) вижу. А вижу даже неудобство использования рубероида, т.к. он всего 1м ширины. Стыки надо заклеивать.

    #18835
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …..лаги парного отделения в бане….

    Вот это зря. Без надобности чаще  всего (ИМХО в бане не нужны ваще) эти обработки. Только просушить древесину хорошенько. Если конечно вы там не моетесь. Ну и чтобы вентиляция была. А если древесина свежая (даже относительно) никакой рубероид не спасет.

    ….где пленкой замотано было….

    Замотано или просто в виде прокладки полиэтилен лежал? И как торцы себя чуствовали; открыты или закрыты были?

    Если ипаторий со стяжкой не устраивает Саныча (а на втором этаже это действительно полный отвал всех конечностей), то как вариант:

    на лагах сделать жесткое основание (, ОСБ, фанера + ГВЛ или еще что). Можно усилить жесткость поперечными брусками между лаг(можно и на, но высота…). И на это основание приклеить кафельную плитку на герметик (и швы герметиком). Звукоизоляция нулевая, но учитывая, что помещение используется редко, то фигня. Сам не делал, но с очень большой степенью вероятности есть надежда, что проканает. То есть я бы рискнул.

    Можно и линолеум постелить. Простейший антигеморройный вариант. Только не прямо на фанеру, а допустим на СМЛ… А фанеру под него. Ну и линолеум корытом какнить делать, чтобы исключить затекание воды. И на фига здесь гидроизоляция? Делал я как то пол: линолеум на ДСП. Все зашибись. Только когда батареи протекли, ДСП ушел буквально в кашу…

     

    #18836
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Для заборов, например, я обычно прожигаю концы бревен   до начала  горения. И в гудрон ставлю. Если рубероидом не обматывать —  лет  десять простоят в земле  без признаков гниения .

    В парной (не в мойке!)  концы лаг сдуру обмотал пленкой и торцы тоже  закрыл. Я-ж качественно делал. Продухи естть, конечно, но травой-то зарастают к осени. Мауэрлат  с трех сторон просто обит пленкой. Понятно что зря.

    Смысл поста в другом.  В местах соприкосновения пленки с деревом я заметил конденсацию влаги. Возможно, из самого дерева, возможно — перепады температур и наружная влажность по дереву распространяется и в  местах контакта конденсируются както. Не знаю. Но этот  эффект есть.

    Из чего сделал вывод, что нечего рисковать. Просто исключить контакт дерева и пленки.

    Не знаю почему, но под рубероидом я такого эффекта не наблюдал. Возможно, что толь и рубероид это картон, пропитанный гудроном. За счет  картона, наверно, имеет свойство испарять (не конденсировать) влагу из дерева.

Просмотр 7 сообщений - с 41 по 47 (из 47 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru