Крепление стропил к мауэрлату

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Крепление стропил к мауэрлату

  • В этой теме 14 участников и 28 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8051
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Дело подошло к крыше, и возникло несколько вопросов…

    Чем крепятся стропила к мауэрлату? В умных книгах пишут о разных видах крепления, в том числе и гвозди. Сейчас на каждом конце сделаны выборки и прибиты на два 150 гвоздя, но "чет я очкую". Если со снеговой нагрузкой все более-менее ясно, то как быть с ветровой? Не сдуло бы крышу хорошим ветром…

    И сходу еще пара вопросов! Каким образом крепятся самые крайние стропила, которые на свес? Пока сделал выпуски мауэрлата м на него положил, Но какая то не надежная конструкция.

    Нужна ли гидроизоляционная пленка под обрешеткой на холодном чердаке (кровля-профлист)?

    #109707
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    мне крышники предлагают обвязывать стропилу толстой проволокой и притягивать за анкер/закладную в стене ниже мауэрлата. довольно надежный способ еще с дедовских времен.

    #109708
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    крайние стропила делаются так (попалась не самая чёткая, но правильная картинка).. насколько я понимаю — это единственная правильная схема в Ваших реалиях.. вынос мауэрлата типа "доска плашмя" — нонсенс с точки зрения балки.

    здесь-же на схеме — доски вертикально и их много.. нагрузка от них ляжет на сам фронтон. ну вобщем тут понятно нарисовано, если приглядеться

    мауэрлат.. надо глянуть https://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_10.html — там несколько вариантов

    больше всего внушают доверия проволока и скобы (ну и врезка конечно).. но это ИМХО.

     

    P.S.

    а что-то не видно.. висячие стропила с затяжкой у Вас? затяжка возьмёт на себя глобальную часть нагрузки от расползания ног..

    #109709
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    вынос мауэрлата типа "доска плашмя" — нонсенс с точки зрения балки.

    Конечно! Это временное явление. Планировал делать на "кобылках" или как они называются? Вот..! Судя по рисунку, их название — "вкладыши"! Их то и хочу делать. Только вот интересно, эти "вкладыши" зарезаются или на что то опираются?

    Плюс еще не сделана подстропильная часть. Длина стропил 8,4м., пролет 7,2м.  Стойки под стропила хочу сделать так: выпустить стойки перегородок (в комнатах) до стропил и на них и опереть. Или лучше подкос делать (но он рекомендован макс на пролет 7 м)?

    Как делается затяжка на односкатке?

    Пока как-то так:

    #109711
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    +1 Тож так делал. Примерно, через одну.

    #109712
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я стропила крепил уголками на 100 вроде чтоли. у меня по проекту так было указано. ну и бил в каждую плоскость уголка по 3 гвоздя на 120 вроде и по паре саморезов еще доворачивал. но у меня и стропила составные: две плахи 75*200 и между ними вставка 50*200 через каждые 1,5м.

    #109713
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    #109714
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Крепление стропил производится оцинкованными крепежными уголками, на саморезы желтые 5-6мм, можно на глухари привернуть(шурупы с головкой как у болта)…

    Зарезка стропил у вас лишняя, больше половины сечения доски, крыша пологая, как бы они потом не поотламывались, при сходе снега….

    Выносные стропила либо ставятся на консоли(выносной муэрлат), либо подвешиваются на обрешетке, усиленной брусками 50х50мм….

    пройдите по ссылке, там наглядно хорошо видно как это делается….http://www.hotwell.com/2013_object/rassudovo-2.html

    #109715
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Зарезка примерно 40% получилась. Снега быть не должно, все сдувает ветрами (наглядный пример сосед, снег на крыше до первого ветра)

    #109716
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Судя по фото в самом узком месте у вас дерева 40%,  а запил на 60%…  если не дай бог сучек рядом, то может и обломиться…

    #109717
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    пленку лучше положить, хотябы самую дешевую… от конденсата, тип Д…

    #109718
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Это видать искажение фото) запил макс. 7см. плаха 50*150

    #109719
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Пленка на холодном чердаке не нужна. Удорожание работы. Если у Вас достаточно утеплено чердачное перекрытие, то конденсата там не будет. Крепить стропила к мауэрлату, следует скобами. Так как правильно установленные скобы работают поперек волокон. Крайние стропила, монтируются на кобылках зарезанных в стропила опертые на стену через мауэрлат. Можно подвесить на обрешетке.

    #109720
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Пленка нужна, если для себя делаешь, для "дяди" и так сойдет… Нужна она не для защиты от внутренней влаги, а как доп. защита от осадков(задувания снега, протечек в сложных местах), и от инея на внутренней стороне металлочерепицы, на чердаке будет всегда теплее чем на улице, и если вентиляция чердачного пространства сделана плохо или вообще не сделана, при перепадах температут на металле будет куржак образовываться, а при потеплении все это будет капать на утеплитель потолка

    #109721
    Аватарmakc70ru
    Участник
    • Томск

    Какие ещё будут мнения по поводу гидропароизоляции под кровлей на холодном чердаке,я вот тоже дошёл до этой части работ и не знаю стоит ее стелить или нет,ведь там не так уж и много влаги будет,ну покапает,потом так же высохнет.Или может можно утеплитель(в моём случае надумал утеплится минплитой в 15см) накрыть сверху мембраной чтоб в него не проникала влага,а дерево высохнет за счёт вентиляции чердака.Прошу поправить если где я не прав

    #109722
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Натяните любую пленку типа "D" по страпилам, под обрешетку, цена рулона 70м2 в районе 1500р… лишним не будет…. хорошо помогает от поддувания снега в конек и прочие сложные места(проходы труб,ендовые и прочее)… это лучше чем потом разводы на потолке подкрашивать…

    #109723
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А плохая вентиляция обрешётки при этом не станет проблемой для дерева?

    #109710
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    да, на односкатку было похоже, но около дерева (ветки) — показалось есть нахлёст (а это составное же стропило).. я и говорю — не понятно было.

    кобылки — это доски, свисающие за стену в продолжении линии стропил.

    а тут названа "консольная балка" — идёт перпендинулярно стропилине, а пласть вертикально(почти)… самого стропила над стеной (фронтоном) нет — вместо этого пространство между этими консольными балками (сплошная доска) заполняется коротышами

     

    на односкатной нет затяжек, т.к. нет разъезжания стропил.. нагрузка передаётся чётко вниз.. стропила давят на стены и на всё что их подпирает..

    если сечение балки хватает — можно вообще не подпирать.. но как учитывается узел, где сопрягаются доски — не знаю..

    тут какие-то накладки нарисованы: https://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_17_1.html…

    если подпереть — понятно дело всё будет в порядке (будет 2 пролёта и всё — двухпроётная балка).. даже по сечению будет запас…

    #109724
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я вот не сделал плёнку под профлист. Зимой залез на чердак за веником, а там небольшой слой снега — по виду похоже через конёк надуло во время метели. Смёл веником.

    Сейчас думаю как исправлять ошибку. А таяние снега вредно не только разводами-ведь эта сырость в утеплителе снижает теплоизоляцию и усиливает гниение дерева в перекрытии.

    #109725
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    если под конек задувает, то туда надо уплотнитель положить, есть специальный для этого дела, или тупо пеной запенить

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru