Какое должно быть давление в мембранном баке?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Какое должно быть давление в мембранном баке?

  • В этой теме 28 ответов, 14 участников, последнее обновление сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #494865
    zoomkozoomko
    Участник
    • Томск

    Какое должно быть давление в мембранном баке?

    Баки для водопровода и отопления отличаются по давлению?

    #494866
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Давление воздуха в пустом баке должно быть примерно на 20% меньше, чем давление пуска насосной станции. Это обезопасит бак от опустошения, а систему от скачков давления. Я держу давление воздуха в пустом баке около полутора атм, пуск станции настроен на 2 атм. Это если для гвс и хвс.

    Если для СО, то тут надо смотреть индивидуально, этажность, тип системы..

    #494867
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    А я всегда считал что в бачке давление должно быть чуть выше давления в системе. Пузырь же не вылезет через трубу ))) Больше запас хода динамики.

    #494868
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Давление в мембранном баке

    Система отопления: минус 0.2 атмосферы от давления холодной системы.

    Система холодного водоснабжения: минус 0.2 атмосферы от давления включения насоса (нижний предел).

    Система горячего водоснабжения: плюс 0.2 атмосферы к давлению выключения насоса (верхний предел).

    #494869
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    1. последний пункт спорный — бак всегда будет пустой. ЗАЧЕМ?
    2. Кто-то реально использует отдельный насос на ГВС в частном доме? Для чего? «Битва насосов» холодного и горячего не начинается?

    #494870
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    1. Пришли вечером всей семьей, помылись. Опустошили 200 литровый бойлер, закрыли краны и легли спать. Котел начинает греть 200 литров воды до 50 градусов. Расширительный бак не будет пустым.
    2. Может кто-то и использует. Разные требования и котельные бывают. Я пока только один насос видел в схеме.

    #494871
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Ну вот давайте и посчитаем!
    Допустим у вас верхний предел насоса 3 атмосферы.
    В расширительном бачке 3,2 атмосферы вы советуете делать.
    Вот вы вечером опустошили 200-литровый бойлер (РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАЧОК ПУСТОЙ!).
    После этого ваш насос нафигачил в бойлер 200 литров ледяной воды до 3 атмосфер и выключился. (в расширительном бачке 3,2 атм. он все еще ПУСТОЙ!)
    После этого ваш бойлер нагревает эти 200 литров на +80 градусов — какое равновесное давление установится в системе при том что насос выключен? Сколько воды переьтечет из бойлера в бачок?

    #494872
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    BMV1, обратитесь в проектную организацию. Вам сделают все необходимые расчеты

    #494873
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    да у меня все по проекту сделано уже 7 лет назад вообще-то…
    БЕЗ насосов и расширительных бачков в ГВС.
    Одного насоса с расширительным бачком на 24 литра на входе в дом хватило на все 3 этажа и на ХВС и на бойлеры 200+30 литров в ГВС.
    Автор темы не я. Просто удивило реально предложение зафигачить в бачок давление ВЫШЕ отсечения насоса. Интересно стало КАК это вообще сможет работать???
    объясните тупому физику, плиз!

    #494874
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    не надо тупо копипастить инфу из интернета не осмыслив ее и не придется уходить от ответа таким образом.

    ГА служит не аварийным прибором для сброса давления, а прежде всего накопителем для увеличения запаса воды и сглаживания скачков давления и создания более комфортных условий для жильцов и работы оборудования.

    Смысл поддержания давления воздуха ниже давления пуска станции в том, чтобы не допустить опустошения бака.

    Иначе происходит следующее. рассмотрим систему с двумя га на хвс и гвс и 1 нс. На гвс бак настроен правильно(ниже давления пуска), на хвс — нет(давление воздуха выше нижней границы пуска насоса, но ниже верхней). Или наоборот, неважно. Поехали.

    1 Насос накачивает давление, человек принимает душ, все хорошо.

    2 Насос остановился, давление еще высокое, вода сливается в душ с обоих аккумуляторов гвс и хвс, человек в душе моется, поет.

    3 давление в системе снизилось до границы давления, при котором опустошается га хвс. Насос еще не запускается. Мембрана упирается в дно бака, холодная вода резко заканчивается, давление ступенчато падает. Гвс при этом работает исправно. У человека в душе резко заканчивается холодная вода, горячая продолжает литься — человек получает ожог кипятком

    Если в баке гвс давление воздуха выше верхней границы — тут вообще все просто — у человека в душе горячая вода будет только во время работы насоса

    #494875

    Про ГА для насосной станции все верно написали там давление должно быть ниже.

    Но когда мы имеем БКН на него ставится расширительный бак,но ни как вы написали ГА. Этот РБ служит для компенсации расширения воды при нагреве,но никак для ее накопления. Поэтому в РБ качается давление выше чем выдает наша насосная станция или поселковый водопровод.

    На ГВС нет смысла держать воду в РБ.

    #494876
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Про ГА для насосной станции все верно написали там давление должно быть ниже. Но когда мы имеем БКН на него ставится расширительный бак,но ни как вы написали ГА. Этот РБ служит для компенсации расширения воды при нагреве,но никак для ее накопления. Поэтому в РБ качается давление выше чем выдает наша насосная станция или поселковый водопровод. На ГВС нет смысла держать воду в РБ.

    а зачем ставить дополнительно расширительный бак на БКН если он не является частью насосной станции?
    Чем БКН хуже/лучше чем обычный бойлер????
    Если абстрагировтаься вообще от частного дома — вы много видели расширительных бачков на бойлерах в многоэтажках?
    Я лично ни одного!!!!
    Как они решают проблему температурного расширения воды?

    #494877
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А какое давление должно быть в баке (холодное водоснабжение) в системе под давлением, т.е. сколько нужно накачать бак, когда он находится в рабочей магистрали, относительно нижнего (или верхнего) давления насоса?

    #494878

    А какое давление должно быть в баке (холодное водоснабжение) в системе под давлением, т.е. сколько нужно накачать бак, когда он находится в рабочей магистрали, относительно нижнего (или верхнего) давления насоса?

    минус 0.2 от нижнего предела включения НС.

    #494879
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Т.е. до включения насоса бак должен быть наполнен водой на 70 %, правильно? Или у меня что-то с арифметикой?

    #494880
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    в баке подключенном к системе автоматически будет такое-же давление как в системе!
    КАЧАТЬ РБ воздухом можно только отключив его от системы и сбросив давление «с мокрой стороны»!
    Ну или на худой конец, если это технически невозможно, то накачивать воздух в РБ можно только перекрыв подачу в насос, отключив насос от 220В и открыв краны для сброса лишней воды. И то столб воды в трубах будет давать вам погрешность в показаниях давления на манометре компрессора

    #494881
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    в баке подключенном к системе автоматически будет такое-же давление как в системе! КАЧАТЬ РБ воздухом можно только отключив его от системы и сбросив давление «с мокрой стороны»! Ну или на худой конец, если это технически невозможно, то накачивать воздух в РБ можно только перекрыв подачу в насос, отключив насос от 220В и открыв краны для сброса лишней воды. И то столб воды в трубах будет давать вам погрешность в показаниях давления на манометре компрессора

    Ну так в этом-то и вопрос: какое давление должно быть в баке без отключения насоса? В чем заключается погрешность? Если давление в магистрали при отключенном насосе, например, 1 атмосфера, то сколько нужно «передавить» или «недодавить» воздух в баке относительно давления в магистрали, чтобы все работало как надо?

    #494891

    а зачем ставить дополнительно расширительный бак на БКН если он не является частью насосной станции? Чем БКН хуже/лучше чем обычный бойлер???? Если абстрагировтаься вообще от частного дома — вы много видели расширительных бачков на бойлерах в многоэтажках? Я лично ни одного!!!! Как они решают проблему температурного расширения воды?

    Зачем вы все привязываетесь к насосной станции? БКН без разницы кто в него качает воду.

    При правильной обвязке БКН ставится: обратный клапан,аварийный клапан на 6атм, расширительный бак.

    Заполнили мы бойлер водой,при нагреве бойлера в 200л. вода расширится на 8л. это максимальное значение.На практике можно поделить на 2. При нагреве обратный клапан нам не дает излишки воды скинуть назад в водопровод ХВ,давление растет,вот тут РБ и включается в работу,принимая на себя излишки воды. Если не будет РБ и аварийного клапана,может легко рвануть в тонком месте.

    Что касается многоэтажек так там бойлеры вешают максимум на 50л. Расширение воды маленькое около 1л,РБ там особо и не нужен.

    На фото как сделано у меня

    #494893
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Давление в мембранном баке Система отопления: минус 0.2 атмосферы от давления холодной системы. Система холодного водоснабжения: минус 0.2 атмосферы от давления включения насоса (нижний предел). Система горячего водоснабжения: плюс 0.2 атмосферы к давлению выключения насоса (верхний предел).

    Система отопления: а смысл делать давление воздуха ниже чем в системе на холодную? При подключении РБ с таким давлением на холодную систему мембрану сразу продавит и рабочий объём  бака станет меньше. Если сделать давление таким же как в СО тогда при нагреве СО вода как раз будет расширятся в тот объём который мы потеряли при накачке давления меньше чем в СО.

     

     

    #494901
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Правильно ли я понимаю, что по большому счету РБ можно заменить аварийным сбросным клапаном с ведром?

    при этом конечно будет потеря в комфорте и обслуживании — но чисто для понимания?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru