Кто конопатил дом: где брали инструмент?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Кто конопатил дом: где брали инструмент?

  • В этой теме 52 ответа, 27 участников, последнее обновление 4 года сделано ПМПМ.
Просмотр 13 сообщений - с 41 по 53 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #89531
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    я уголком из оцинковки конопатил.. ваще норм

    +1 за уголок. Залезает по самое "не могу".

    #89571
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Старое перовое сверло, со сломанным концом, на 30 мм, отлично подходит для этого

    #89572
    Jurij wrote:

    Старое перовое сверло, со сломанным концом, на 30 мм, отлично подходит для этого

    +100500

     

    #89573
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    Собственно вопрос: где брали и из чего делали? курение гугля дает пару картинок, которые копируются во всех сайтах. собственно интересуют те самые 3 лопатки ) киянку уж найду )

    Я сам конопатил, из дерева полная фигня, покупал в магазине строительный шпатель, профессиональный из стали и с мощной ручкой, к ручке приматывал изолентой пятак из дерева, что бы ручка не разваливалась от ударов молотком, начинал с обычного молотка, под конец купил в магазе самую маленькую кувалдочку, рука так накачалась, что на самом деле мог правой бычка с копыт свалить

    Если че непонятно будет стучись в личку, обменяемся телефонами созвонимся обскажу на словах что да как, а может и подъеду покажу, если мимо ездить буду.

    #89574
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Elenochka123 wrote:

    Здравствуйте, конечно можно попробовать проконопатить самому, и поискать необходимые инструменты в строительных магазинах.

     

    Как выбрать и купить инструмент для конопатки

    Инструмент для конопатки

    Работы по заделке швов в доме из бруса если следовать технологии можно производить даже своими руками. Стоимость при этом будет минимальна, но и требуется необходимая квалификация выполнения работ.

     

    Успешность выполнения работ во многом зависит и от правильного выбора инструмента. Он не должен быть слишком острым, иначе можно легко прорезать волокна, поскольку валик материала должен быть по толщине несколько больше промежутка между брусьями и, соответственно, заталкиваться с усилием.

     

     

    Точно так же производится и конопатка оцилиндрованного бревна. Кроме того необходимо тщательно рассчитывать усилие, чтобы брус или бревно не пошли трещинами. Наконец, большие нагрузки ложатся на рукоятку лопатки, поэтому некачественный инструмент может просто выйти из строя. Поэтому к выбору следует подойти ответственно. В современных строительных и интернет-магазинах представлен богатый выбор конопаточного инструмента на

    Подобную мне варили из железа сварщики…не взлетело, сильно в руку отдает.

    #89575
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    фигассе какой баян откопали )))

    я уже сам первый этаж отконопатил не торопясь за лето между дело приблудой как Elenochka123 показала )

    сильно мелкие щели даже не стал морочиться конопатить, ибо считаю что джут между венцами сие компенсирует, да и все равно потом будет наружнее утепление и эти щели уже играть роли не будут.

    ну и опять же некоторую радость, если так можно сказать, принесло то, что ромбом напиленный брус зажало весом и там где снаружи дома были щели и их надо было конопатить, оказалось что снутри дома там даже лезвие ножа не везде залазит.

    #89576
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я конопачу потихоньку дом брусовой шпателем без молотка. Надеюсь наружное утепление прикроет и внутренняя пароизоляция с обшивкой не дадут пройти сквознякам. А некоторое движение воздуха через стену должно быть для удаления влаги.

    #89577
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Ну при конопатке считается, что валик должен быть таким плотным, что бы в него гвозьдь не втыкался, это конечно в идеале, однако думается мне, что без молотка плотного валика не получится.

    #89578
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я при конопатке нормально так колотил молотком, что у меня уже пятка на этой конопатке на сантим чтоли меньше. развальцовывается от ударов и края обкрашиваются ) но я их купил две. должно на дом хватить ))

    #89579
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Cardinal wrote:

    я при конопатке нормально так колотил молотком, что у меня уже пятка на этой конопатке на сантим чтоли меньше. развальцовывается от ударов и края обкрашиваются ) но я их купил две. должно на дом хватить ))

    Привет!  Если не хватит то ещё можно купить,там пока есть.

    #89580
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    я при конопатке нормально так колотил молотком, что у меня уже пятка на этой конопатке на сантим чтоли меньше. развальцовывается от ударов и края обкрашиваются ) но я их купил две. должно на дом хватить ))

    Сделай деревянную накладку и примотай изолентой или скотчем, как разобьется можно будет поменять.

    #417825
    Аватарsaibat
    Участник
    • Томск

    Тесло делали примерно такого вида

    Применяли распушенный пеньковый канат или заплетенную в косичку пеньку, и это лучше просто льна или моха. Материал предварительно вымачивали в дегтярной смоле (для наружных стен или бань) со скипидаром. (Раствор должен быть горячим и время вымачивания в зависимости от степени пропитки  Примерно 1,5-2 часа)

    Окончательная конопатка должна предохранять шов от проникновения в него влаги, именно в этом ее основная задача.

    Так же замазывали швы смесью глины со смолой и скипидаром, для придания большей герметичности и гидрофобности — такой способ нам от деда достался ))

     

    #417834
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    эти…клопы не выживутЬ

    гарантирую

Просмотр 13 сообщений - с 41 по 53 (из 53 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.