Кто-нибудь картошку уже посадил?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Кто-нибудь картошку уже посадил?

Помечено: 

  • В этой теме 63 ответа, 39 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #506392
    Петр А.Петр А.
    Участник
    • Томск

    Что это за блохи на самом деле?

    Сколько лет без них жили — и нате вам пожалуйста. Нынче уже пожрали листы дамского винограда, облепиху, смородину, рябину…

    Почему их раньше не было, а сейчас прям напасть. Чем травить?

    #506393
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    мне фермер сказал, что перед посадкой они промывают клубни каким-то раствором(забыла) и колорадо не трогает картоху

    жуки  у  нас   могут только  меньше картошку обгрызать, чтобы  совсем  не  трогал для этого нужна  ядреная химия  в   течении  всего периода роста, либо ручной  сбор вредителей.

    Просто  обычно  они появляются когда  картошка  уже   взошла  ,  а  нынче   на  только  что взошедших ростках.

    #506394
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Что это за блохи на самом деле? Сколько лет без них жили — и нате вам пожалуйста. Нынче уже пожрали листы дамского винограда, облепиху, смородину, рябину… Почему их раньше не было, а сейчас прям напасть. Чем травить?

    Не знаю, относительно помогает обработка  Интовиром, но тоже  много  почти на  всем- кутарники, рассада, цветы, ягода….

    #507061
    ShunikShunik
    Участник
    • Томск

    Угу, посадили, выбора не было. У меня бабушка привыкла чуть ли все не то что бы по дням, а по часам сажать.

    #565384
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Аграрии Томской области приступили к посадке картофеля

    19.05.2023 
    Картофель высадили на первых семи гектарах полей в Шегарском и Томском районах Томской области.

    Как сообщили  в администрации региона, в Шегарском районе картофель сажают в крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Липовки, в Томском — КФХ Вячеслава Рычко, ООО «Заречное» и ООО «Колпаков».

    Овощей посеяно 25,7% от плана – 85,5 га моркови и 3,5 га свеклы. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен на 28,7% от плана. 30,3 тыс га засеяно пшеницей, 3,48 тыс. га — овсом, 5,4 тыс га – ячменем, почти 6 тыс га – горохом. Наибольший объем работ по севу выполнил Кожевниковский район: 14 тыс га (26,5% от плана).

     

    #565391
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я буду садить в июне

    #565394
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    я- сегодня отпахался)

    #565396
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я 9го отпахался. Посадил сидератики. Но всходят из за погоды плоховато. Сажу картошку в первой декаде июня; числа до 12…15. Много лет. И что интересно; жуки меньше тревожат мой картофан. Не знаю правда из за чего точно.

    #565397
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Я 9го отпахался

    я  вообще то про картошку. закопал сегодня .

    #565399
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    я  вообще то про картошку. закопал сегодня .

    Это понятно. Так все делают и нехай себе. Но мне намного удобней и как ни странно окучивать, если садить гораздо позже. После вспашки за 2…3…4 недели вылазят кроме сидератов и все сорняки. Ну и до посадки прекрасно убираются. К моменту окучивания картошка практически без травы.

    #565817
    Аватарundersun
    Участник
    • Томск

    Используем  солому для посадки картофеля!

    Солома позволяет не использовать при посадке картофеля привычное окучивание.

    Большое количество слоев соломенной мульчи значительно уменьшает нагрузку на растения, позволяет улучшить водный обмен и избегать перегревания почвы. Делаем так: немного присыпаем почвой, потом прикрываем сверху соломой.

    Толщина такого слоя должна быть около 20 сантиметров. Такой метод посадки не требует окучивания в дальнейшем.

    #565829
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Солома это здорово. Но ключевой момент:

    Большое количество слоев соломенной мульчи…..

    5 м2 это уже 1 куб. Ну и потом что с ней делать? Она. как я понимаю, не рубленая.

     

    #565840
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Используем солому для посадки картофеля! …Такой метод посадки не требует окучивания в дальнейшем.

    … и потом половина урожая зеленая картошка. «Плавали, знаем» 🙂

    #565856
    Nekrasov(a)Nekrasov(a)
    Участник
    • Томск

    А вы не путаете солому с сухой мульчей типа скошенного газона? мы всегда добавляли, но лишь как удобрение. На всхожесть и окучивание это никак не влияет имхо.

    #565942
    МихалнаМихална
    Участник
    • Копылово

    А мы нынче картошку садили со жмыхом горчичным в каждую лунку от проволочника. Посмотрим будет ли польза. Второй год по полю раскидывать шкурки от мандаринов и апельсинов. Помогает, стало меньше

    #565944
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    А мы нынче картошку садили со жмыхом горчичным в каждую лунку от проволочника. Посмотрим будет ли польза. Второй год по полю раскидывать шкурки от мандаринов и апельсинов. Помогает, стало меньше

    Третий год так садим с горчичным жмыхом. Стало меньше, но полностью не исчез.

    #565946
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Третий год так садим с горчичным жмыхом.

    А где его брать, в продаже есть?

    #565949
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    А где его брать, в продаже есть?

     

    В маяке-светофоре продается. Стоит копейки.

    #566700
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    взошла?

    #566820
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    Я не садил.

    У соседей взошла. Кто полив ставил, уже кусты см 20-25 равномерно на всем участке. У кого без полива 5-10 см начала только вылезать.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 64 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru