Кто-нибудь картошку уже посадил?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Кто-нибудь картошку уже посадил?

Помечено: 

  • В этой теме 63 ответа, 39 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #184030
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    Раньше картошка и спички заменяли собой целый магазин игрушек:

    после самовара освоить фигуру Курильщика:

    или культуриста ..

    #184033
    Аватарsnub
    Участник
    • Томск

    а у кого сейчас какая выросла? а то я что-то нервничаю

    #184031
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Окучивал недавно, цвести начинает кое какая

    #184032
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У соседки бабульки уже вовсю цветет. Закапывала на неделю раньше меня

    #184034
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А у меня вообще еще не вылезла. Посадил неделю назад. Но жара стоит; пришлось замульчить, чтобы нормально укоренилась и не засохла. Потом все равно всех соседей перегонит в росте, кто бы как рано не садил.

    #184035
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Уже стакан каларада собрали.

    #184036
    LALA
    Участник
    • Апрель

    о блин. а я и не садил. мож не поздно?

    #184037
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    LA wrote:

    о блин. а я и не садил. мож не поздно?

    В принципе можно и посадить. Только нормально пророщенную. Землю хорошо увлажнить (лунки), посадить, чуток засыпать и замульчить потом обязательно. Ибо жарко и пересушено. Потом следить за влажностью под мульчей; пока не укоренится. Собирать урожай гденить в начале — середине октября, а не как ужаленные в жопу в начале сентября. Я сажу всегда в середине июня и так поздно собираю.

    #184038
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    LA wrote:

    о блин. а я и не садил. мож не поздно?

    Ещё. Садить можно и в начале октября, — мы в прошлом году не всю собрали, так сейчас озимая прёт!

    #184039
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Колорада кто-нибудь травит, чем лучше? Или все собирают.

    #184040
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    собираем.

    #184041
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Колорадов травлю, собирать лень, и считаю глупо. Обычно одного раза за лето протравить хватает. В садовых магазинах полно разной отравы, разницы я думаю нет никакой, от любой жуки сдохнут.

    #408637
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Нетерпится начать!

    Как посадить картошку не наклоняясь (но таская мешок с семенами на спине)

     

    Гомельский пенсионер Павел Каролик несколько лет назад изобрел устройство, чтобы сажать картофель стоя. Бульбосажалка — так он называет свое ноу-хау, подчеркивая белорусское происхождение устройства, — поможет посадить самый популярный корнеплод без лопаты.

    — Не нужно наклоняться — не будет болеть спина, не рассыпается удобрение, значительно ускорен процесс посадки картофеля, — перечисляет плюсы устройства пенсионер «Комсомолке».

    Ручная картофелесажалка напоминает огромные щипцы или ножницы с клювом. В одну трубу засыпается удобрение, во вторую — картофель. Есть педалька для ноги, чтобы регулировать глубину впадинки.

    КП.ру

    #408662
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Вот сейчас в метель только и сажать )))))

    #408971
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    5 благоприятных дней осталось  в мае для посадки картофеля!

    Если верить народным приметам, лучшее время для высадки картофеля дачникам подсказывают березы. Земля прогрелась и можно приступать к этой процедуре, если на березах начали распускаться почки и появились первые листочки.

    Что же касается лунного календаря, то здесь у садоводов не так много благоприятных дней, а точнее всего пять, в которые в мае можно успеть посадить картофель и надеяться на хороший урожай.

    При посадке клубней картофеля надо в качестве ориентира брать дни убывающей луны (от полнолуния до новолуния. Именно этот период благоприятен для манипуляций с корнеплодами.

    В мае полнолуние случится 19 числа, в воскресенье. В этот день запрещены все посадки на участке. Этот факт может огорчить садоводов, кто имеет возможность заниматься огородом только в выходные дни.

    Благоприятный период для высадки картофеля начнется с 20 мая. Убывающая Луна будет в Стрельце. Специалисты рекомендуют в этот день сажать корнеплоды на семена. Следующие подходящие для посадки картофеля дни — 21 и 23 мая, именно тогда убывающая Луна будет в Козероге, который по плодородности является средним знаком Зодиака. Посаженный в эти дни картофель будет затем хорошо храниться в течение зимы. Далее благоприятный день для ответственного процесса наступит, по лунному календарю, только 27 мая. Луна перейдет в плодородный знак Рыб. И завершится череда удачных для посадки картофеля майских дней 31 число. Тогда убывающая Луна окажется в плодородном знаке Тельца.

    Кстати, в начале июня будет сразу несколько запрещенных дней для посадки картофеля (2-4 числа), поэтому большинство дачников поспешит «расправиться» с этой овощной культурой в мае, в перечисленные выше пять рекомендованных дней.

    Здесь уже дачникам надо будет отталкиваться от температуры почвы, которая должна прогреться до +10 градусов.

    Напомним, что оптимальной глубиной посадки клубней картофеля признан интервал 8-12 см, а расстоянием между лунками — 10-15 см.

    Идеальными соседями с картофелем признаны календула и хрен. А нашествию колорадского жука, по мнению экспертов, будут препятствовать грядки с кориандром, пижмой и бархатцами.

    tomsk-ru

     

    #408978
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …… а расстоянием между лунками — 10-15 см  …….

    ))))))))))))))) я что то пропустил в новых веяниях ??? ….. не? ….

    #408981
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    а расстоянием между лунками — 10-15 см …

    Да вся статья такая. Жалко нет продолжения: в какие знаки есть, в какие не есть, то же и по луне.

    #506389
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Високосный  год  приносит новые  сюрпризы. Так  как  весна  ранняя в  этом  году,то и  картошка  была  посажена  три недели  назад. Начала  всходить и…. атаковали  колорадские  жуки.  Мало того, что много блохи, которая уже  вовсю питается   всеми  растениями, так  еще  и  эта  напасть на  ростках картошки((

    #506390
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    мне фермер сказал, что перед посадкой они промывают клубни каким-то раствором(забыла) и колорадо не трогает картоху

    #506391
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Високосный год приносит новые сюрпризы. Так как весна ранняя в этом году,то и картошка была посажена три недели назад. Начала всходить и…. атаковали колорадские жуки. Мало того, что много блохи, которая уже вовсю питается всеми растениями, так еще и эта напасть на ростках картошки((

    Тоже одного жучка нашли, впервые

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru