Кто пользовался дистанционно вебкамерой с датчиком движения?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Кто пользовался дистанционно вебкамерой с датчиком движения?

  • В этой теме 33 ответа, 17 участников, последнее обновление 3 года сделано nvsnvs.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #181019
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Самый простой способ сделать: берем вебку, устанавливаем програмку вебкам, настройки занимают 10минут. И простенькая наблюдалка работает. Пишет видео, делает фото по таймеру по движению. Пишет на фтп, диск, даже вроде в облоко. Можно настроить шлюз для отправки смс…

    #10786
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Добрейший вечер, Форумчане-земляки! У кого есть наружние видеокамеры с датчиком движения с функцией передачи смс?

    Например, "гость" попал в поле видимости камеры, — хозяин получает смс и смотрит за ним он-лайн.

    #181020
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Вот прям таких, чтобы камера со встроенным датчиком движения- не было.

    Была камера, которая по шевелению в кадре — определяет движение, и уже после этого происходит заданное действие.

    Не стоит оно того. Ночью, из-за артефактов изображения, детектор движения будет срабатывать постоянно. А если его "загрубить", то тогда не будет реагировать на движение днем.

    #181021
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    можно старый смарт заюзать: http://pikabu.ru/story/delaem_iz_starogo_smartfona_okhrannuyu_sistemu_4600639

    Недавно нашёл одну интересную программу и хотелось бы поделится и рассказать как она работает, думаю многим будет интересно. Конечно охранная система звучит громко. Мы с женой смотрим как Йоши проводит время дома В наше время смартфоны меняются достаточно быстро и с большой вероятностью у вас лежит какой нибудь старый смартфон которому мы сейчас дадим вторую жизнь. Если коротко, на смартфон мы ставим приложение и с помощью бота в Telegram можно будет получать со смартфона различную информацию. По сути мы получаем дешевую сигналку, причем ненужен статический IP и покупка каких либо услуг.

    Всё настраивается достаточно просто буквально за пару минут. Конечно же нужен интернет на устройстве.

    Ниже немного расскажу о программе и как всё настроить.

     

    Делаем из старого смартфона охранную систему android, смартфон, полезное, Сигнализация, Лайфхак, видео, длиннопост

     

    Программа называется Telephoto , разработчики наши соотечественники.

    Плюсы:

    1. Telegram-бот запущен непосредственно на самом устройстве. Нет промежуточного сервера.

    2. Telegram очень устойчив к медленному и нестабильному интернету, расход трафика минимальный. Можно использовать в 2G сетях.

    3. Вам не нужно ставить дополнительную программу-клиент. Все уведомления приходят в привычный мессенджер.

    4. Вы можете дать доступ к вашему боту нескольким пользователям.

     

    Возможности:

    1. Присылать фото с основной и фронтальной камеры по запросу или по расписанию.

    2. Присылать 20 сек запись звука с микрофона.

    3. Уведомлять пользователя о появлении/исчезновении питания, разряде батарей.

    4. Обнаруживать движение и поднимать тревогу (Бета функция! Может работать не правильно и пока только фронтальная камера!).

    5. Сообщить местоположение.

    6. Уведомлять о поступающих звонках и СМС.

     

    Настройка. Создаем бота.

    1. Откройте Telegram, можно и в браузере . (это можно делать на любом смартфоне)

    2. Найдите в поиске "botfather", выберите его и нажмите Start

    3. Отправьте /newbot чтобы создать нового бота

    4. Придумайте и введите имя для бота

    5. Придумайте и введите имя пользователя для бота (username). Оно должно быть уникальным и заканчиваться на bot. Например IvanHouseSecurityBot или OfficePhotoBot.

    6. В ответ вы получите сообщение, которое содержит в себе ключ (token) вашего бота. Скопируйте ключ (или сообщение целиком) в буфер обмена.

    7. На смартфоне откуда хотим получать фото, перейдите в приложение TelePhoto и вставьте Token.  Задайте пароль, что бы только вы смогли подключиться к боту.

    8. Перейдите в Telegram и найдите вашего созданного бота в поиске по его имени, нажмите Start.

    9. Отправьте боту /photo чтобы получить фотографии. Отправьте /subsribe, чтобы подписаться на уведомления и фото по расписанию. Отправьте /detect для включения датчика движения.

    Команды вручную можно не писать, нажмите на кнопку слева от скрепки чтобы вышли кнопки.

     

    Делаем из старого смартфона охранную систему android, смартфон, полезное, Сигнализация, Лайфхак, видео, длиннопост

     

     

    #181022
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Можно еще проще — программа для Андроида

    Alfred называется.

    У меня пара смартов висит на газовом счетчике и на манометре СО.

    Есть детекция движения.

     

     
     

    #181046
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Это все хорошо, при условии нормального освещения и более-менее статичной картинки. Т.е только если камеру повесить так, чтобы она крупно снимало лицо перед калиткой. Но жулики, не совсем дураки, и полезут там, где камера не смотрит…

    P.S. В свое время, делал видеонаблюдение, чтобы наблюдать за придомой парковкой. Сделано было на базе старого компа, платы видеозахвата и аналоговой камеры видеонаблюдения. Программа AVREG. Сначала была просто комп, плюс камера. Но, камера стояла на балконе 4го этажа и показывала только общий вид парковки. Т.е. на записи было видно, что кто-то в сине-красной куртке подошел к машине, что-то там поделал и ушел. Ни лица,ни номера проезжавшего мимо автомобиля — не разглядеть. Поэтому приобрел еще одну камеру. С хорошим 30-ти кратным увеличением. Теперь стало возможно разглядеть людей, но т.к. автомобиль парковал не строго в одном месте, а плюс-минус пару метров вправо-влево, то приходилось выходить на балкон и крутить камеру туда-сюда. А на улице зима, -30.  Надоело. Купил себе дистанционо управляемый PTZ (чтобы и с пульта  через инет можно было камерой шевелить), на него поставил камеру. Чтобы шевелить камерой, пришлось еще прикупить для компа контролер для RS-485 и написать скрипт. После этого понял, что если одна камера снимает общий вид парковки, другая, крупно, то что происходит вокруг автомобиля — то нехватает камеры, которая бы крупно снимала лица людей и номера автомобилей, входящих/въезжающих во двор. Пришлось купить третью камеру и направить ее на въезд во двор…

    Я к чему это, для того, чтобы от камер был реальный толк, их надо слишком много. Одна-две камеры, не помогут…

    #181023
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Спасибо. Попробую по этому поводу "напрячь" сына.

    #181024
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    А кто пользовался магазинными камерами, где на коробке написано "Срабатывает от движения и начинает записывать"?

    Реально срабатывает или это очередной маркетинг: непонятно что будет, когда ветки ветер шатает, листья летят, облака солнце открывают-закрывают и т.п. движ

    #181025
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    В магазине мне сказали, что такие камеры уже давно есть. Моя "хотелка" (дурацкое слово) в том, чтобы при появлении "гостя" это видео отправлялось мне в реальном времени!

    #181026
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Вот прям таких, чтобы камера со встроенным датчиком движения- не было.

    Но она существует !

    Из своего опыта использования камеры с регистрацией по движению в кадре скажу: я отказался от этой функции, т.к. подавляющее большенство фоток делали мухи или птички, изображая из себя манекеньщиц на объективе моей камеры. Сейчас просто по таймеру шлет фотки мне на сервер.

    #181027
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    AVANbI4 wrote:
    scaner1981 wrote:

    Вот прям таких, чтобы камера со встроенным датчиком движения- не было.

    Но она существует !

    Из своего опыта использования камеры с регистрацией по движению в кадре скажу: я отказался от этой функции, т.к. подавляющее большенство фоток делали мухи или птички, изображая из себя манекеньщиц на объективе моей камеры. Сейчас просто по таймеру шлет фотки мне на сервер.

     

    Я и не говорил, что таких камер не существует.

    Предложенный вариат — совсем не  антивандальный. Да и на улицу не повесишь. Плюс, не раскрыта тема о засветке объектива лазерной указкой. Нормальные камеры — пересвеченные области просто отключают, чтобы было видно другие части кадра. Вобщем, на охраную — не тянет.. Так, баловство.

     

    А вообще, защита от любой камеры

    #181028
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Вобщем, на охраную — не тянет.. Так, баловство.

    Взломать и ограбить можно все что угодно. Во всем же нужен разум. К Вам-то они зачем полезут при таком охранном оснащении? Им что, других домов мало? Или у Вас там золотой запас страны хранится?

    #181029
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Да парочку муляжей повешать не помешает.

     

    #181030
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    На мой взгляд — камеры, это бюджетный вариант охраны для самоуспокоения и от совсем пионеров. Даже если и увидешь "гостей", то у них ещё есть приличная фора по времени, пока через весь город доберешься до участка. Потом, разве что фото приложить к заяве. Более серьёзно — подключить дом к пульту местной вневедомственной. Тоже не 100% панацея, но шансов сохранить имущество и своё здоровье — гораздо больше. Правда, гораздо дороже.

    #181031
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    SSN wrote:

    …подключить дом к пульту местной вневедомственной.

    Наш посёлок не берут под вневедомственную, — далеко. Вот и "горожу огород",

    #181032
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Понятно.

    #181033
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Ury wrote:

    Наш посёлок не берут под вневедомственную, — далеко. Вот и "горожу огород",

     

    Опишите цель, для чего нужна такая камера? Где планируется установить? Что планируется наблюдать? Тогда можно подсказать уже серьезнее, что и куда ставить. 

    Камера — не охранник. Камера — она только лишь для наблюдения. И без постоянного наблюдения и оперативного противодействия — она бесполезна.

    #181034
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    scaner1981 wrote:

     

    Опишите цель, для чего нужна такая камера?…

    В идеале так: на мою территорию проникает непрошенный "гость", камера его уидела и через "модем" (или др. устройство) отправило мне сообщение. Включаю онлайнвидео и смотрю, что происходит: если скворец пролетел или пробежал — ладно, ему можно, а если действительно непрошенный "гость", — то по громкой связи предлагаю ему жить дружно и уйти. Или, чтобы камеры фиксировали "гостей" на спрятанный жёсткий диск, а может и в облако. Такое возможно?

    #181035
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    На улице будет много ложных срабатываний. Спать точно не будете.
    Так то с охраной периметра любой жиэсэм охранный комплекс справится. Пришлет СМС. А там уж по онлайну камеры смотрите.

    #181036
    antonanton
    Участник
    • Томск

    камеры нужны. они сильно сокращают кололичество домов, которые воры успеют обнести до поимки

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru