Кто пользовался услугами мотокультиватора — как впечатление — или лучше трактор?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Кто пользовался услугами мотокультиватора — как впечатление — или лучше трактор?

  • В этой теме 15 участников и 31 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4426
    ЛадаЛада
    Участник
    • ОБЬ ГЭС

    Кто пользовался услугами мотокультиватора — как впечатление — хорошо ли пашут, сколько берут за сотку. Или лучше традиционный трактор?

    #52736
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    лучше себе купить мотокультиватор

    #52737
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Многое от площади и от грунта зависит.

    #52738
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ты че читать не умеешь Димон?

    — услугами мотокультиватора…..

    тож совсем загадочная песня….. Хто знает шо там в энтих услугах? …….. …..

    Или лучше традиционный трактор?

    Нет. Трактор груб, примитивен и не загадочен. Не блестит и солярой воняет. -А любой тракьлрист ваще ходячий символ антигламура. Не…..

    #52740
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    трактором не везде подлезете. особенно елс иэто не поле, а огород. я вот тоже долго боролся с жабой и все-таки ее победил. купил себе года 3 назад — не нарадуюсь прям. кореша тоже сначала говорили, что за такую цену можно узбеков да бомжей нанимать и отговаривали. а теперь вот с удовольствием просят его в пользование, чтобы попахать. вот сегодня пойду как раз одному помогать в пашне ))

    #52739
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    У тя свой мотор есть — по этому ты и не знаешь, что это за услуги ))))))))))) потому и грю,что лучше свой культиватор иметь.

    А услуги стандартные: вспашка, взрыхлилка, объемы или грядки….

    #52741
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А услуги стандартные: вспашка, взрыхлилка, объемы или грядки….

    примитив……

    что лучше свой культиватор иметь…..

    А тут я чето уже сомневаюсь. То есть как бы и не хочу его иметь.

    Пять лет отпахал на своем. Ноу проблов. А пахать то мизер. Максисмум 3 сотки (ну 4). Два раза в год. Остальное: грядочки рыхлятся по мере посадок. А живя на земле можно и по утрам эти три сотки вилами за милую душу переворошить. У меня жена ваще не напрягаясь пару соток (теплицы, кусты и прочая хрень) пропалывает и перешелушивает за сезон несколько раз. В общем мое резюме такое: на нормальном и облагороженном огороде механизированная вспашка — нонсенс. Поначалу может и нужен. А когда процесс устаканится, будут свои тропки, грядочки, участочки, посадочки и пр….. В общем инфраструктура со своей налаженной жизнью и технологией. Все компактное и индивидуальное. И к каждому месту надо подходить в свое. время. Куда мне с этой железякой?????

    Ежели конечно наездами и соток поболее (к примеру 5…6 ти), то смысл пожужжать и есть. А так не очень. Но с другой стороны 5…6 соток — это на скока человек? Не одному же всех кормить. Нафига колхоз разводить в своей бунгале?

    В общем: хрен его хнает, тарищь майёр….. 

    Пойду сегодня попашу чутка.

    Есчо потом мабыть телегу прицеплю да девок покатаю. по деревне. Обязательно пьяным. традиции нельзя ломать…

    #52742
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А с точки зрения агротехники, трактор хуже, т.к. глубина вспашки больше. Надо всего не более 10 см, чтобы рыхлить тока эароционный слой почвы (грубо так говоря). А глубже — вредно, там своя микрофлора, уже с другими заморочками.

    #52744
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    мотокультиватором или мотоблоком? суть разные вещи…

    #52743
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Может речь изначально шла об услугах вспашки трактором с разными навешенными приспособами: плугом или фрезой (культиватором)? Тогда корректно говорить об услугах. А предоставлять услугу вспашки мотоблоком я как то слабо представляю.

    #52745
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Видел я такое объявление. Там как раз и расхваливалось, что не нужен заезд для трактора и углы хорошо взрыхляются.  Уж не знаю, так ли это на самом деле )))

    #52746
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Мотоблок наверно лучше. 7 лет пахали трактором по 5-6 соток, проблем особо в начале небыло, но по мере застройки участка трактору становилось все сложней на участке крутиться, в предпоследний год попался Беларусь с вилами впереди, так он при развороте чуть в окно дома не заехал, в итоге угол на огороде вскопал всего 3 метра из 12(ну или примерно с 2х соток около сотки смог пропахать остальное лопатой пришлось рыть)

    Сейчас мотоблок взяли и не нужно под трактор подстраиваться, искать когда приедет, и копать по мере необходимости.

    В прошлом году за сотку брали трактором 200 рублей, если мотоблок также стоит то он поудобней будет, Сам сотку вспахал, за 200 рублей плюс амортизация техники… думаю цена будет просто даром, но сколько стоит мотоблоком вспахать незнаю

    Некоторые любят посчитать, к примеру мотоблок стоит 17000 руб, срок службы 10 лет ( наверняка за такой период капремонт нужен будет что проще новый взять) Выйдет 1700 в год, пахать на огороде надо к примеру 6 соток , примерно 300 рублей сотка, бензин масло еще. Ну и плюс самим поесть, время на отдых. Расчет показывает что вместо покупки мотоблока выгодней заказать любую технику до 300 рублей, и смотреть в это время телевизор

    Еше скажу что копать мотоблоком за 17000 огород очень долгое занятие, но более мощный и быстрый за 25000 совсем нерентабельной делает самостоятельную пашку земли

    #52735
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …..7 лет пахали трактором по 5-6 соток, проблем особо в начале небыло, но по мере застройки участка трактору становилось все сложней на участке крутиться, в предпоследний год попался Беларусь с вилами впереди, так он при развороте чуть в окно дома не заехал, в итоге угол на огороде вскопал всего 3 метра из 12(ну или примерно с 2х соток около сотки смог пропахать остальное лопатой пришлось рыть)....

    )))))))))))))))))))))) Дык про такие печеньки и речь. Свой огород тож не поле……

    мотокультиватором или мотоблоком? суть разные вещи..

    не знаю как правильно описать; у меня тяжеленький такой культиватор (три скорости). Но можно поставить колесья и вструмить телегу в месте крепления сошника. Мабыть это мотоблок…..

    #52734
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    качество вспашки мотокультиватором однозначно выше. В любое время, можно два раза в год. Земля поле него, получается как пух. Трактор может и глину ковырнуть.

    Копаю им уже, наверно, лет десять. Сначала садовником (на базе двигателя от Дружбы), а потом Кротом (тож простой отчест .двигатель ) Вспахать 3-5 соток неторопливо вообще в удовольствие. Друган пашет и больше, но у него импортный. За всё это время из поломок была пару раз заменя приводного ремня на Кроте…

    #52747
    АватарSokolovP
    Участник
    • Томск

    Картошку окучивать тоже одно удовольствие Если раньше 2 дня на жаре комаров и мошку кормил, то теперь 9 соток за полтора часа с отцом окучили (он рулить тока успевает,а я тяну за превязанный к нему канат )

    #52748
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Картошку окучивать тоже одно удовольствие Если раньше 2 дня на жаре комаров и мошку кормил, то теперь 9 соток за полтора часа с отцом окучили (он рулить тока успевает,а я тяну за превязанный к нему канат )

    А для чего в этой схеме мотокультиватор? Используестя как тележка для навешивания окучивателя?

    #52733
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Были такие немотокультиваторы на женской тяге. Или сам впрягаешься а она рулит. Видел такой один раз на окучке картофана..

    #52749
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    окучивание картошки это искусство!!! кустик за кустиком… высота окучивания взависимости от высоты куста

    НЕЗЯ ПРИВРАЩАТЬ окучивание в механический процесс!!! иначе это не огород ужо, а колхозное поле… )))))

    #52750
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    если больше 10 соток => ну оно нафыг… хотя раньше каторга была, и 50 сажали вручную :sicrrk:

    #52751
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    так сажать надо столько, сколько за зиму съешь… а если за зиму съедаете на 10ти сотках посаженный картофан, значит ртов много… И чё рты должны делать??? правильно ОКУЧИВАТЬ!!! кустик к кустику, рядок за рядком… ))))))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru