Кто пользовался услугами мотокультиватора — как впечатление — или лучше трактор?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Кто пользовался услугами мотокультиватора — как впечатление — или лучше трактор?

  • В этой теме 15 участников и 31 ответ.
Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #52752
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    эх, все уходило в подсобное хоязйство: хрушки, коровки кушать сильно любят — я тяпкой махать не могуть…

    #52753
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ну так у вас малое фермерское хозяйство … потому и другой подход нужен… 

    #52754
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Сами то как давно с тяпочкой: кустик к кустику, рядок за рядком… ))))))

    Не… уже не хочу…. Главное — между рядами расстояние не сужать… А то многим земли не хватает

    Кстати! Вопрос — под мотокультиватор оптимальные расстояния между рядами? ну и до кучи в ряду…. кто как сажает?

    #52755
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    окучивание картошки это искусство!!! кустик за кустиком… высота окучивания взависимости от высоты куста….

    НЕЗЯ ПРИВРАЩАТЬ окучивание в механический процесс!!!

    Наконец то мы с Эксурсоводом сошлись во мнениях. Совершенная правда.

    И чё рты должны делать??? правильно ОКУЧИВАТЬ!!! кустик к кустику, рядок за рядком… ))))))

    И тута в самую тику….

    Но это все естественно сугубо ИМХО.

    Я каждый кустик сам обхожу ибо свиней у меня нет и жрать картошку ведрами некому. А в первый заход ваще травой маленькие кустики обкладываю. Потом и междурядьях траву складываю по мере покоса.

    Картофан последние пару лет говорит спасибо и устраивает праздник красоты.

    #52756
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    сами каждый год… правда у нас всего 3 сотки… но каждый год )))

    #52757
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    а чего ещё картофану по осени устраивать?!, если он за сезон, без прополок, переживает как минимум ТРИ окучивания))))))

    вот кто бы сказал мне, что я, фанатик в вопросах выращивания картофиля — сам бы ему не поверил))))

    #52758
    ЛадаЛада
    Участник
    • ОБЬ ГЭС

    Каждую весну, уже лет 5, мечтаем о покупке мотокультиватора. И вот опять весна, и все повторяется снова 

    #52759
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Каждую весну, уже лет 5, мечтаем о покупке мотокультиватора…..

    Каждую весну вытаскиваю энту байду и думаю: на хрен ты нужен? (5 лет кстати; первый год была ефория)……

    Как это ни странно, а в огороде оказывается тоже мозги на первом месте……

    #52760
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    перепахали целину трактором осенью и сейчас весной, все равно приходится еще культиватором проходить, так как очень большие комья земли

    #52761
    АватарSokolovP
    Участник
    • Томск

    Вопрос — под мотокультиватор оптимальные расстояния между рядами?

    Мы садим ряды через 70 сантиметорв .

    #52762
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Участки у всех большие похоже? Если удаётся значительное поле для сельскохозяйственных нужд оставить с ежегодным сплошным глубоким перепахиванием, то возможно имеет смысл в таких услугах или в собственном мотокультиваторе. Но, как правило, после застройки и планировки участка для посадок остаются небольшие клочки, грядочки, вазоны, под деревьями и кустарниками пахать не нужно. С такой техникой просто негде становится развернуться. Даже в уголке отведённом только для посадок часто появляются теплицы с капитальным основанием, постоянные укреплённые дорожки между грядками, могут быть проложены трубы системы полива и т.п. Таким образом обрабатываемая площадь значительно сокращается, а обрабатывается (рыхлится) намного легче, поскольку не затаптывается. Куда тут с плугом или культиватором?

    У меня перед стройкой плодородный слой сдвигали в угол участка почти по всей площади (10 соток) и сейчас речь идёт не о перепахивании целины, а о воссоздании плодородного слоя, причём только в конкретных местах посадок после исправления рельефа, разметки и отсыпки дорожек и прочего. Подобная ситуация у многих на небольших участках и мотокультиватор тут вряд ли чем-то поможет. Разве что на первых порах, но тогда проще действительно услугой воспользоваться или арендовать у кого-нибудь на день!

    Мотокультиватор кстати ещё хорошо сорняки размножает перемалыванием, насколько я слышал. Но возможно это зависит от умения с ним работать при небольшой скорости вращения.

    #52763
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня старый участок и я на нем спокойно распахиваю небольшие грядки. правда они ничем особо не огорожены и соотв. нет препятсвий для проезда. сорняки он опять же не перемалывает — сужу по своему, ибо у него фрезы не заточены до остроты. у меня сорняки намытываются и посему приходится периодически срезать их с фрез. он даже бутылки в земле не колет, а аккуратно выворачивает наружу, равно как и кирпичи ) вот такое там попадается.

Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru