Кто в чем хранит картофель? Я вот в сетках, но блин …..

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Кто в чем хранит картофель? Я вот в сетках, но блин …..

  • В этой теме 45 ответов, 24 участника, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 6 сообщений - с 41 по 46 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #171382
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Дай Бог Вам еще лет сто кортошку деревенскую в погребе хранить!

    #171383
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Антонио wrote:
    Пластмассовые ящики, Свой урожай картофеля не сравнить с магазинным, мне кажется жить на земле в частном доме и не садить картофель и грядочки- это либо лень, либо…… Лень.

    +1000))

    #171384
    Аватарupmihail
    Участник
    • Томск

    Если по сабжу хранения. У меня тоже в погребе. Кооперативном. В коробе под картошку. Влажность большая, поэтому в начале лета, когда всю старую достаю пропитываю доски в известке, чтобы грибок снизу не образовывался. В конце весны прорастает конечно немного, а в целом очень нормально. 

    #417588
    Аватарfewa
    Участник
    • Томск

    И не в сетке, и не в ящике (типа ларь-сундук)

    а в пластиковых ящичках!

    В случае загнивания одной не портиться весь ларь, да и вообще удобно в кухню заносить такой минимум — остальное в подвале.

    #417611
    Сибирская жизньСибирская жизнь
    Участник
    • Афонтово

    Вообще следует знать, что лучше

    1. не хранить вместе разные сорта картофеля (как правило у них разные сроки хранения)
    2. идеально картофель хранится только со свеклой, которую закладывают поверх клубней. Свекла отлично вбирает излишнюю влагу. Другие овощи-компаньоны должны храниться отдельно.
    3. переодически картошку надо перебирать — надеюсь это итак все делают )

     

    Ученые определяют, насколько пригоден картофель для длительного хранения, так называемым методом пакета. Метод прост, и его легко применить и в домашнее-дачных условиях. Для этого за пару недель до уборки картофеля необходимо выкопать несколько кустов, отобрать здоровые на вид клубни, наполнить ими большой пакет из полиэтилена и оставить на две недели при температуре +15 – +20°С.

    В пакете образуется просто идеальный микроклимат для микроорганизмов, и если на клубнях есть хоть малейшая инфекция, то на них появятся пятна фитофоторы, следы мокрой гнили и других заболеваний. Чем больше клубней будет поражено, тем хуже будет храниться урожай.

    #417622
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Чей то я в мешки скидываю и не парюсь. Весной попадаются отдельные гнилые и подсохшие. Но они не влияют на остальных. А с виду картошка вся как бы в болячках. Небольших. А мот быть это не болячки.

Просмотр 6 сообщений - с 41 по 46 (из 46 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.