Куда обращаться если сосед строит с нарушением отступов ?

ИмхоДом Форумы земля и право Куда обращаться если сосед строит с нарушением отступов ?

  • В этой теме 94 ответа, 25 участников, последнее обновление 6 лет сделано АватарBah.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #193798
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    cpt wrote:

    А ну тогда вид загораживает. Самый веский для меня аргумент.

    С такими аргументами, батенька, Вам прямо в Мировой суд надо обращаться. Только не расстраивайтесь потом, если суд проиграете и с соседом будете в контрах до конца жизни. Поверьте, сосед еще долго будет спать и видеть: где бы найти повод, чтобы подать на Вас встречный иск.

    #193799
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    SSN wrote:
    cpt wrote:

    А ну тогда вид загораживает. Самый веский для меня аргумент.

    С такими аргументами, батенька, Вам прямо в Мировой суд надо обращаться. Только не расстраивайтесь потом, если суд проиграете и с соседом будете в контрах до конца жизни. Поверьте, сосед еще долго будет спать и видеть: где бы найти повод, чтобы подать на Вас встречный иск.

    Вы действительно думаете что агрументом при обращении в суд будет некрасивый вид, а не  нарушение правил ВРИ, застройки и конкретных статей  КоАП, ГК?

    #193800
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Я знаю только то, что вот это

    cpt wrote:

    нарушение правил ВРИ, застройки и конкретных статей  КоАП, ГК?

    в суде ещё доказать нужно. И не просто доказать, а железнобетонно аргументировать, что существующая конструкция (на территории, кстати, соседа, а не Вашей) должна быть разрушена без варинтов. А это не так просто, как кажется. Его защита вполне может обосновать, что статьи ГК, ВРИ носят рекомендательный характер, а в данном конкретном случае права истца не нарушаются, объект угрозы жизни ни для кого не представляет, и острой необходимости на снос объекта строительства нет. А судья вполне может с этим согласиться. И ещё. Мне лично адвокат, со специализацией по земельным вопросам прямо так и заявила: "Если Вам на своей (но строго на своей!) земле крайне нужно преступить красные линии и прочие административные запреты, мы Вам поможем это узаконить со 100% гарантией. Но результат зависит от размера вознаграждения". Я не знаю, как адвокат может дать гарантию 100%, и, главное, каким способом это можно сделать, но у Вашего соседа может оказаться именно такой адвокат. 

    #193801
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука
    cpt wrote:

    Таблица 1

    Там еще выше написано к чему эта таблица относится:

    4.3 Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимются в соответствии с таблицей 1.

    На сколько я могу судить к ИЖС она не относится.

    В ГПЗУ указаны предельные парметры разрешеного строительства с метрами от забора, красных линий и т.д. И также есть примечание: при разработке проектной документации на строительство обязательно выполнение требований 123-ФЗ и 384-ФЗ. Может там что-то найдете. Я не нашел того, что к ИЖС относится. К тому же можно зацепиться за фразу "при раработке проектной документации…" Для ИЖС проектную документацию можно не делать.

    Мое мнение, что руководствоваться будут только предельными расстояниями до границы с соседним участком и красными линиями.

    #193802
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Мишка wrote:
    cpt wrote:

    Таблица 1

    Там еще выше написано к чему эта таблица относится:

    4.3 Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимются в соответствии с таблицей 1.

    На сколько я могу судить к ИЖС она не относится

    Еще как относится.

    #193803
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А ИЖС не жилое разве?

    #193804
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Я понял этот пункт как расстояние между жилым и общественным. Т.е. не между двумя жилыми. Аналогично с промышленным и жилым.

    Но там есть дальше пункт:

    4.13 Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учётом требований подраздела 5.3.

    5.3 Требования к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф1.4 при организованной малоэтажной застройке

    http://docs.cntd.ru/document/1200101593

     

    #193805
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Спасибо обновил у себя информацию, у меня в памяти были нормативы из старой версии СП там по другому было и по строже

    #193806
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Мишка wrote:

    Я понял этот пункт как расстояние между жилым и общественным. Т.е. не между двумя жилыми. 

    а почему это нельзя понять как "между жилыми и общественными (в любом сочетании)"? т.е. между жилыми и общественными, жилыми и жилыми, общественными и общественными?

    #193807
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я бы сказал так и нужно понимать в прошлой редакции так и было грубо говоря, стилистика СП не всегда самая очевидна, да и на практике отступы такие и делают между жилыми и жилыми

    #193808
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    SSN wrote:

    Я знаю только то, что вот это

    cpt wrote:

    нарушение правил ВРИ, застройки и конкретных статей  КоАП, ГК?

    в суде ещё доказать нужно. И не просто доказать, а железнобетонно аргументировать, что существующая конструкция (на территории, кстати, соседа, а не Вашей) должна быть разрушена без варинтов. А это не так просто, как кажется. Его защита вполне может обосновать, что статьи ГК, ВРИ носят рекомендательный характер, а в данном конкретном случае права истца не нарушаются, объект угрозы жизни ни для кого не представляет, и острой необходимости на снос объекта строительства нет. А судья вполне может с этим согласиться. И ещё. Мне лично адвокат, со специализацией по земельным вопросам прямо так и заявила: "Если Вам на своей (но строго на своей!) земле крайне нужно преступить красные линии и прочие административные запреты, мы Вам поможем это узаконить со 100% гарантией. Но результат зависит от размера вознаграждения". Я не знаю, как адвокат может дать гарантию 100%, и, главное, каким способом это можно сделать, но у Вашего соседа может оказаться именно такой адвокат. 

    А лично в суд обращаться не обязательно, надзорные органы ведь есть, а им мотивов кроме законов не надо.

    #193809
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Если бы я писал этот пункт и хотел отобразить в нем любые сочетания, то сформулировал бы его:

    Противопожарные расстояния между жилыми или общественными зданиями. (как вариант: между соседними жилыми или общественными зданиями).

    Как мне кажется, случайностей и различных трактовок в подобных документах быть не должно. Раз написано между А и Б, то это не значит, что между А и А тоже самое.

     

    #193810
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Мишка wrote:

    Если бы я писал этот пункт и хотел отобразить в нем любые сочетания, то сформулировал бы его:

    Противопожарные расстояния между жилыми или общественными зданиями. (как вариант: между соседними жилыми или общественными зданиями).

    Как мне кажется, случайностей и различных трактовок в подобных документах быть не должно. Раз написано между А и Б, то это не значит, что между А и А тоже самое.

     

    вот, а в предыдущей редакции была просто запятая и было проще

    #193811
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Есть еще такой СНиП. https://dokipedia.ru/document/5319277

    Свод правил СП 55.13330.2011 "СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные" Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 г. N 789) (Докипедия: Свод правил СП 55.13330.2011 "СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные" Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 г. N 789))

    Смотрим п. 6.2 и переходим по ссылкам (статья 69 ФЗ-123)

    И видим, что нет никакой конкретики.

    Еще пункт  6.3 очень интересен. "К одно- и двухэтажным домам требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются"

    Выходит нет требований — нет обязательств по установлению противопожарных норм? Главное выполнить нормы градостроительные — расстояние от забора и красных линий (это если до двух этажей).

    #193812
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Если смотреть с высоты 9-этажного дома (как говорил наш препподователь философии Гариляк), то на наших участках выполнить требования пожарных отступов крайне сложно… если 2 соседа построились до тебя в градостроительных  3-х метрах от границы, то тебе при ширине участка в 25 метров по 15 метров от них никак не отступить… А вот градостроительные нормы вполне выполнимы и строить что-то вдоль границы, особенно выводя скат крыши к соседу — это не хорошо…не по соедски, что ли…

    #193813
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Мишка wrote:

    Выходит нет требований — нет обязательств по установлению противопожарных норм? Главное выполнить нормы градостроительные — расстояние от забора и красных линий (это если до двух этажей).

    Да как их нет если приведены в таблице. Проверять их пожарники даже не будут. Но если сосед вызовет их и они подтвердят факт несоответствия, то сосед на оснавании этого может подать в суд и там это будет фигурировать обязательной противопожарной нормой..

    #193814
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    СП 55.13330.2011 п.6.3 "К одно- и двухэтажным домам требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются".

    У меня двухэтажный дом, к какому классу и степени его отнести чтобы я смог воспользоваться таблицей 1 из СП 4.13130.2013 и определить допустимое расстояние до соседних строений?

    #193815
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Мишка wrote:

    СП 55.13330.2011 п.6.3 "К одно- и двухэтажным домам требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются".

    У меня двухэтажный дом, к какому классу и степени его отнести чтобы я смог воспользоваться таблицей 1 из СП 4.13130.2013 и определить допустимое расстояние до соседних строений?

    Какой материал стен и перекрытий у Вас и у соседа?

    #193816
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    У меня стены керамика, межэтажное ЖБ, крыша — дерево. У соседа дома нет, есть баня — дерево. Дом собирается строить, пока не знаю из чего.

    И еще абстрактный вопрос. Все вокруг застроились (каркасными домами с окнами со всех сторон), в центре участок у которого появился хозяин. Не будет ли обременением и ограничением для него выполнением этих самых противопожарных норм, если в документах написано, что нет ограничений и обременений?

    Ну и участок допустим 3 сотки — минимум для ИЖС.

    #193818
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Да как их нет если приведены в таблице. Проверять их пожарники даже не будут. Но если сосед вызовет их и они подтвердят факт несоответствия, то сосед на оснавании этого может подать в суд и там это будет фигурировать обязательной противопожарной нормой..

    пожарники только справку информационного характера дадут, сколько чего положено…В суд что бы подать нужно экспертизу сделать, но не от пожарных и МЧС 

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 95 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.