Куда ткнуться с ТУ на свет чтобы закупить ящик и все что нужно.

ИмхоДом Форумы электричество Куда ткнуться с ТУ на свет чтобы закупить ящик и все что нужно.

  • В этой теме 31 ответ, 11 участников, последнее обновление 9 лет сделано Аватар_Yuriy_.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8530
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Может магазин с толковым консультантом.

    Буду благодарен любой инфе.

    И еще, если в ТУ про заземление ни слова — только ящик заземлять, если железный? Чего там хватит для заземления?

    #124349
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как то бы более по русски и подробнее. Можно подогадываться о чем идет речь, а можно и несколько строчек написать.

    #124346
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    найди лучше электрика, который по ТУ скажет что купить надо… щит зависит от типа и размера счетчика, если он там стоять будет и от того где он стоять будет(улица или дом)…  в ту на заземление вообще пох…, не смотрят есть или нет… хотя все зависит от Рэсовцев… щит то где будет, в Рыболово или в Зоркальцево?

    #124347
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    могу проконсультировать, если фото ТУ скинешь. а так вообще все стандартно — СИП 4х16 от опоры (если у вас 15 кВт разрешенная мощность), потом если временный шкаф на улице будет, то СИП тянете до временного шкафа, перед шкафом обязательный переход на кабель ВВГ 4х10 (или АВВГ 4х16) при помощи Сжимов или прокалывающих зажимов, если временный шкаф не нужен и заводите сразу в дом, то СИП тянете до угла дома, там переход на тот же кабель, тем же способом, кабель по фасаду  тянете в дом. в доме (или во временном шкафу на улице) на вводе автомат на 32А  ( 15 кВт разрешенка) с возможностью пломбировки,  потом после него групповые авоматы (розетки, освещение и т.д.). — 25, 16 Ампер. Прибор учета обычно горсети на опоре ставят сами ( читать в тех.условиях) . Заземление — обязательно делаем. Делаем самым простым способом — в землю заглубляем/забиваем 3 стальных стержня (не арматура) круглого сечения (D 16 мм), заостренных болгаркой (или металл уголок 50х50х4 мм) длина по хорошему 2,5 м. Если делаете "временно" и потом будете переделывать нормально — то можно вообще на 0,5-1 метр заглубить (для вида так сказать). Предварительно на уголки/стержни приварить по болту. заземлители забиваете в одну линию или треугольником на расстоянии метра друг от друга. затем соединяте их между собой медным проводом пв1 1х10 (там где болты приваривали, гайкой зажимаете провод). от ближнего заземлителя тем же проводом поднимаетесь к щитку. в щитке соединяете шину заземления и нулевую шину между собой (тем же проводом) А вообще заземлители соединяют стальной полосой 40х4 мм, привариваяя ее к ним. Но с медным проводом тоже примут.

    Итого материал:

    провод СИП 4х16

    кабель ВВГ 4х10

    провод ПВ1 1х10

    Зажим анкерный для СИП 4х16 — 2 шт.

    Зажим прокалывающий 10х16 — 4 шт.

    Зажим прокалывающий 16х95( 95 — сечение магистрали которая у вас на опоре, возможно не 95, а 50 …) — 4 шт.

    Щиток металлический на 15 модулей (если временный) — 1 шт. ( с нулевой шиной и шиной заземления)

    Автомат на 32А трехполюсный с возможностью пломбировки — 1 шт.  ( + пару групповых автоматов на розетку, свет)

    металл для земли, болты, сварка  (приварить можно где нибудь заранее где есть электричество).

     

     

    Если будете делать сами или знакомый электрик, то нужно будет потом документы делать — однолин. схему, электрическую лабораторию (протоколы), сертификаты на метериал ( в магазине), акты на работы, на скрытые работы.

     

     

    #124348
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    не факт, не факт… 

    не пугайте человека, какие акты, какая лаборатория…из бумаг надо только однолинейную схему, ее могут в энергосбыте сделать за 700р, в ней все и прописано будет(какой класс счетчика, с пзр или нет, какая токовая нагрузка и номинал автоматов, остальное бред… есть закон, там все написано

    Я сам все делал, и щит собирал и устанавливал, и сип на столб натягивал… Рэсовцы только проколы поставили, и то только потому что для энергосбыта нужен "наряд на подключение нового абонента", потом мастер с энергосбыта пришел, протянул контакты на счетчике и все опломбировал… УСЁ…

    #124350
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    А вы сам давно подключались? просто я прошлым летом подключался, делал все сам, т.к. сам электрик. так мне в едином окне как раз таки дали  бумажку с перечнем документов, (если все делаешь сам , или нанимаешь контору, короче если делают "не горсети" )  подключался в Зональном. все документы делал через товарища.  потом друга подключал на Бактине — все тоже самое.

    #124351
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    подключал в мае прошлого года, сейчас еще одно подключение делаю, на втором участке… ТУ получено, я его даже не читал… договор с рэсом подписан, 550р оплачено… с этого времени в течении 180дней они обязаны меня подключить к электричеству, хотя рядом с участком даже столбов нет еще..

    #124352
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    ну так то я тоже помимо себя еще трёх соседей подключил, везде требовали документы — протоколы лаборатории, акты готовности электромонтажных работ, акты на скрытые работы (заземление), сертификаты на материалы. может конечно они это и сами придумали, не знаю! а может вам повезло!  где подключались?

    #124353
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Подключался в НСК, но правила везде одинаковые. Есть Постановление Правительства РФ от 27.12.2004г №861, в котором все прописано… 

    схема такая:

    заявка на ТУ в РЭС

    получение ТУ, подписание договора,оплата пошлины 550р

    получение однолинейной схемы в энергосбыте. У нас еще и покупка счетчика(((

    монтаж энергопринимающих устройств(щита со счетчиком), вызов мастера,который проверяет на соответствие с однолинейной схемой(заполняет акт на выполнение вами ТУ)

    дальше в Рэс делают акт разграничения балансовой принадлежности, акт о выполнении ТУ, акт технологического присоединения…. выдают Наряд на подключение…

    с этим нарядом к мастеру, он подключает сип на столбе, подписывает наряд… 

    со второй половинкой наряда идете энергосбыт, заключаете договор, мастер пломбирует счетчик, получаете книжку абонента

     

     

     

    #124354
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    монтаж энергопринимающих устройств(щита со счетчиком), вызов мастера,который проверяет на соответствие с однолинейной схемой(заполняет акт на выполнение вами ТУ)

     

    вот в этом пункте наверняка и спрятаны все документы.

    #124355
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    не путайте народ, видимо у вас в Нске практика другая. я подключался сам, все сам делал, и заземление, и щиток, и в горсетях при приеме документов с меня потребовали замеры все какие надо (сопротивление заземления и еще три каких-то уже не помню), плюс акт осмотра (потому что делал сам, если бы делала организация, они бы выдали акт о выполненных работах). замерщик с лабораторией тыщи полторы и акт осмотра тыща (в 2013 году).

    #124356
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    про лабораторию нет ни где не слова, так же как и про сертификаты…. вы когда хлеб покупаете, тоже сертификат берете?

    открыл щит, проверил соответствие  со схемой, фазировку, сечение проводов… ну может посмотреть наличие зелемления, я себе сам сделал, у соседа не было, но и так подписал… ни кто сопротивление не мерил, ни чего не мегерили, сопротивления изоляции ни какая лаборатория не мерила…  из документов на материалы спрашивали только паспорт на счетчик… и то не мастер, а в энергосбыте… 

    #124357
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    По-уму еще нужно УЗО противопожарное на вводе (если не времянка) и УЗО на розеточные и "мокрые" группы.

    И не ставте автоматы 25А и 16А на розетки и свет — ставьте 16А и 10А максимум, лучше характеристики "В".

    И не экономьте на заземлении — это ваша защита, а сетивикам пох на ваше заземление — им главное, чтоб воровства не было электричества.

    #124358
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    это банальные поборы…

    #124359
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    У меня в ТУ(3фазы 15кВт) прописано УЗО обязательно после счетчика.

    #124360
    nosnos
    Участник
    • Наука

    ELENAPC прав, все как он написал. Сам мыкался в начале осени. Понял что проще и быстрее нанять электрика, который все сделает и все доки даст.

    А разводку по дому+гараж я сам делал — не совсем профан в этом деле 

    #124361
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    У меня такие товарищи тоже есть, их услуги стоят 25 рублей, за сбор бумаг от ТУ до наряда на подключение… бумаги делают на много быстрее, чем самому бегать, тк везде есть свои люди… но иногда спешка не имеет смысла, особенно когда сети еще не построены…. все равно к электричеству не подключат раньше чем столбы подведут…

    #124362
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Попутно вапрос задам может кто вкурсе. Всегда было три фазы без всяких ограничений и ТУ,старую подстанцию с воздушнкой поменяли на новое (подстанция,бетонные столбы,СИП,счотчики на столбах), вскоре будут запускать. Возникает вопрос: ограничат напругу в 35А, или это только для новых абанентав? Хотелось бы СИП 4х25 и автомат на 64А поставить. ПС сосед с ограничением на 35А 3 фазы.

    #124363
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Спасибо за информацию, видимо поищу тут фирмочку, рекламировались на форуме. Им и позвоню, как и собирался. А то как-то не так все просто оказалось с требованями

    Попутно вапрос задам может кто вкурсе. Всегда было три фазы без всяких ограничений и ТУ

    А кто сказал, что это в вашу пользу? Нет ТУ и договора  — нет ничего обязывающего для них выделять 15кВт. Нужно писать заявку и т.п. видимо. Но в идеале конечно поговорить с теми, кто  ставить будет. Они наделены некой автономией, т.к. коноролировать их сложно

    Мне в Рыбалово тоже сами приехали, заменили провода, поставили на улице счетчик и т.п. с автоматами. Какие так и не посмотрел, а теперь дом уже продал.

    Зато поставили что-то типа ограничителя мощности. Но в итоге выкинули после проблем у покупателей со светом.

    #124364
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Акты треба. Я делал. Спрашивали, смотрели, подшивали. И только потом подключили.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.