Куда ткнуться с ТУ на свет чтобы закупить ящик и все что нужно.

ИмхоДом Форумы электричество Куда ткнуться с ТУ на свет чтобы закупить ящик и все что нужно.

  • В этой теме 31 ответ, 11 участников, последнее обновление 9 лет сделано Аватар_Yuriy_.
Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #124365
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    хлеб в магазине это совсем другое. а электрооборудование должно быть сертифицировано. если ты поставишь какой нибудь китайский подпольный автомат, который при КЗ не сработает, а сгорит, вызовет пожар , или неисправность на магистрали, то приятного будет оч. мало и тебе и сетям. поэтому все смонтированное оборудование должно быть сертифицированным. помими этого как раз таки привлекается электролаборатория, которая проверяет и подтверждает протоколами как раз таки, что конкретный автомат сработает при таком-то токе КЗ; что сопротивление изоляции жил кабеля составляет 500 МОм; что сопротивление заземляющего устройства соответствует нормам и не больше 4 Ом. и т.д.  А любой квалифицированный эл.монтаж сопровождается документами — актом готовности  работ, актом скрытых работ.( что бы как раз не было таких самоделкиных, как вы, из за которых потом будут ездить аварийки) .

    #124366
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    не поверишь, я своих соседей в прошлом году за 10 подключал вместе с материалом и документами! ))

    #124367
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    ну я так-то не самоделкин, у меня 5 группа допуска, и фирма своя, у которой в том числе и электромонтаж в разрешиловке прописан, так что сам могу акты о выполнении работ выписывать да и в случае КЗ, рэс ни за что не отвечает, тк есть акт разграничения балансовой принадлежности…

    и ни кто не вправе указывать мне какие автоматы в щит ставить, китай или европу, иэк, абб или сименс… а за все бумажки тупо поборами занимаются… им  надо, пусть за свой счет и проверяют, я за это платить не обязан… меня и так устраивает… у нас тоже таких деятелей хватает…  мастера из рэса сами предлагают щиток собрать из их комплектующих… и за подключение денег содрать пытались(3800рэ)… за что были в лес посланы…  сказал им на ноль 3 прокола поставить, так они шары вылупили, как-будто не разу так не делали… пришлось на пальцах причину объяснять… 

     

    #124368
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    у нас в 25 материалы не входят, только бумажки… может самому заняться… что-то я об этом не думал…. пошел по поселку таблички колотить))))

    #124370
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    А если в Зоркальцево нужно и хотелось бы что бы они там сами, пусть дороже, все сделали? И быстро. Куда звонить-ехать  с ТУ?

    #124371
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По идее на ТУ должен быть сделан проект, согласно которому и будут произведены комплектация  и работы. А потом необходимые измерения. Но учитывая однотипность всех этих дел, ну и стремление граждан к свободе от как бы от ненужных поборов, народ стремится сделать по нашенкски — по русски; без лишних заморочек. Все заморочки при принятии (согласовании) местными сетями, немного по разному интерпретерирующими (несущественно) требования по технологии и ТБ.

    #124372
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    При реконструкции сетей с местным населением особо ни кто не базарит, всем поровну делят, как в колхозе…  больше нормы вам ни кто не даст… запросите больше- предложат за свои деньги транс в подстанции  поменять на более мощный или выкупить дополнительнюю мощность… тк есть проект, и нагрузку на подстанцию расчитывают изходя из количества аббонентов и их заявленной мощности

    #124373
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Позвони в рэс и узнай где Зоркальцевский участок находится, а лучше телефон мастера…. думаю все это можно сделать на местном уровне…

    #124375
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Объясните неучу — почему 3 прокола на ноль? В чем плюс подключения через одну фазу?

    #124374
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    бодаться было не с руки

    и кстати я горсетям ничего кроме 550 р за ТУ не заплатил, они же не настаивают, чтобы только их спецы делали все (а они делали тыр за 15 под ключ), и вопросов после предоставления запрошенных документов не возникло. так что это не поборы, это локальные требования. это томск, детка (с)

    #124376
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    отгорает в первую очаредь ноль, на нем вся нагрузка… а проколы нынче качеством не блещут, срывные болты на пол усилия отлетают…а при отгорании ноля в трехфазной сети обычно бывают плачевные последствия…..

    При симметричной нагрузке в трёхфазной системе, питание потребителя линейным напряжением возможно даже при отсутствии нейтрального провода. Однако, при питании нагрузки фазным напряжением, когда нагрузка на фазы не является строго симметричнойналичие нейтрального провода обязательно

     
    При его обрыве или значительном увеличении сопротивления (плохом контакте) происходит так называемый «перекос фаз», в результате которого подключенная нагрузка, рассчитанная на фазное напряжение, может оказаться под произвольным напряжением в диапазоне от нуля до линейного(конкретное значение зависит от распределения нагрузки по фазам в момент обрыва нулевого провода).Это зачастую является причиной вывода из строя бытовой электроники в квартирных домах. 
     
    Так как сопротивление потребителя тока остаётся константой, то, согласно закону Ома, при возрастании напряжения сила тока, проходящего через потребительское устройство, окажется гораздо больше максимально допустимого значения, что и вызовет сгорание и/или выход из строя питаемого электрооборудования.
     
    Пониженное напряжение также может послужить причиной выхода из строя техники.
    Иногда отгорание (обрыв) нулевого провода на подстанции может явиться причиной пожара в квартирах.

     

    #124377
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Тогда уж повторное заземление нуля на вводе в дом нужно делать качественное и защиту от перенапряжений по каждой фазе ставить…

    Ноль то может оторваться/отгореть не только в точке вашего подключения

Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.