Купить участок в низине дешево, а потом подсыпать — или не стоит связываться? (денег мало)

ИмхоДом Форумы свободная тема Купить участок в низине дешево, а потом подсыпать — или не стоит связываться? (денег мало)

  • В этой теме 16 ответов, 8 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6466
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Родственник поставил перед делеммой, на которую и не знаю что посоветовать. (Он считает меня "гуру" самостроя, потому что я уже 3 года "строюсь" и хожу сюда на форум )

    Ситуация знакомая — денег мало, а участок хочется в хорошей транспортной доступности. Нашел. В низине. Всего за 200 т.р., но снега там будет в человеческй рост (все сметает с холмов рядом). Но это полбеды — там просто сырая почва. На 1 штык попробовали — начинается влажная рыжая глина.

    Через 20 минут появляется вода.. немного, но… На участке много "водяной" травы — осока, лопухи (но не камыш).

    Скажите, на таком вообще имеет смысл строится? Родственник  сильно ограничен в деньгах. Планирует ставить  брусовый на ПМЖ. Но место очень нравится, и до работы в городе близко!

    Что б вы посоветовали в такой ситуации? Денег у них в ближайшее время вряд ли будет больше (еще и эти 200 будут занимать) — а без подсыпки (причем дорогой подсыпки, думаю минимум камазов 20-30) — там делать нечего.

    Отговаривать — или пусть берут?

    #82070
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Я думаю если цель, то можно и засыпать. Сначала строительным мусором чтоб подешевле, а сверху уже грунтом. Ну и трамбовать наверно надо.

    #82071
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Тут сложно давать совет, не видя степени энтузиазма и возраст(здоровье) вашего родственника

    #82072
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    20-30 камазов — это просто пшик, ими вы ничего не поднимете. Строить на насыпном грунте даже брусовой дом — затея рискованная, разве что на сваях. Что-то сэкономить, чтобы потом всю жизнь это расхлебывать……   я бы не стал.

    #82073
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    на всех подземных коммуникациях и септике поставить крест?

    #82074
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    и всетаки лучше еще раз хорошенько все взвесить, т.к. тут корячится долговая яма и заброшенный долгострой.

    1) по самой затее с домом

    если даже 200 на землю люди будут занимать, то что дальше? 30 машин ПГСа это 150 т.р. ориентировочно, но этого мало имхо.

    далее даже на избушку 6*6 бруса надо на 100тр, на фундамент тоже не меньше сотки, т.к. на насыпном надо либо сваи, либо плиту плавающую.

    А еще крыша, утепление, окна, двери, отделка, котел, батареи/трубы/электророводка.

    А коммуникации?

    Потянут??

    2) по яме. Где они нашли участок в городе за 200? Судя по цене Родионово или  Степановка? Так вот, если добавить эти 150-200тр, которые уйдут на отсыпку, то можно найти нормальный ровный, коих там дохрена

    #82075
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

      Ты не путай! У меня изначальная задача была — укрепление склона, а уже образовывающиеся площади я и использую в дело. 8 лет — труд адский. За это время у меня уже на поток всё поставлено. Начинающему отсыпнику такую работу в раз не осилить (если бабла нет).  Для меня, конечно же, подобная ямка — детский лепет. Но этому способствует куча положительных факторов — в т.ч. удобная транспортная доступность.

    Народ правильно говорит — если объёмы относительно (меня) не большие, то лучше довложить те деньги, что уйдут на планировочные расходы, и купить нормальный участок.

    #82076
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кстати, да — возраст (временнОй гандикап) играет не мало важную (а порой и основную) роль в данном вопросе. Сейчас я подобный "подвиг Геракла" не повторю.

    #82077
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >затея рискованная, разве что на сваях.

    Не то, чтобы очень. Всё от технологии зависит. А технология — это ещё и время, которого, как я понял, тоже нет.

    #82078
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Ну и трамбовать наверно надо.

    Никаких "наверное"! Причём не просто трамбовать, а укатывать, укатывать и ещё раз укатывать техникой. И чем тяжелее, тем лучше! Пока шевеление не прекратится.  Опять же — это время. Cobalt не даст соврать — ковшом кое-как сковырнули, когда слив с клозетом делали.

    #82079
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Отговаривать — или пусть берут?

    Однозначно отговаривать!

    #82080
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    (еще и эти 200 будут занимать) 

    У нас, в Родионово, была недавно (а может и сейчас ещё есть) срочная продажа участка 15 соток в собственности, с уплаченными взносами за 150 тыров… На осташиеся 50 — ещё купить авто и в путь…. чем в болоте участок брать и всю жизнь маяться…

    #82081
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Согласна, у меня не низина, но надо соток 5 -7 чуть приподнять ( в среднем 40 см) если покупать глину то суммы не мелкие. Место у меня не затапливаемое, поэтому  не тороплюсь дождусь будут котлован рядом копать, так даром надеюсь выпросить.

     И это приналичии денег. Во время стройки их(денег) сколько быих не было, их все равно хочется больше….. Незнаю почему….  Видимо законы Вселенной так срабатывают…

    Так что покупать за свои деньги геморой это уже особый мазохизм…. 

    #82082
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Вот расчет, примерный:

    за 15 кубов глины просят 8.000 рубликов.

    Значит  15 кубов хватит на 37 кв. м 

    Примерно 3 машины на сотку = 24.000 р

    24.000 на 6 соток = 150.000.р  

    И это очень-очень скромно. Без выравнивания, без трамбовки. 

    Я могу сказать что,  эти 18  даже глазом видно не будет,  когда их размажут по участку. 

    Я хочу просто чуть сместить движение талых вод от дома. При крошечном перепаде.

     

    #82083
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Родственник молодой.. лет 30 ))

    Участок рядом с наукой, 8 соток, не очень удобной формы (типа носка).

    Видимо, надо отговаривать.

    #82084
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В таких объёмах технологичный грунт не покупается, а завозится даром (места сами ищите ).

    #82085
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Родственник молодой.. лет 30 ))

    Уже не молодой. Лет пяток скидывать надо для таких дел.

    >не очень удобной формы (типа носка)

    Тем более!

    >Видимо, надо отговаривать.

    Тут даже сомнений быть не может!

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru