Лен или фум — чем лучше герметизировать резьбу?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Лен или фум — чем лучше герметизировать резьбу?

Помечено: , ,

  • В этой теме 37 ответов, 14 участников, последнее обновление 9 лет сделано АлександрАлександр.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5182
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Лен или фум — чем лучше герметизировать резьбу?  Речь про систему отопления.

     

    #62978
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Проверенный дедовский лен и герметик. Я делал авто-герметиком Казанский силикон. Имхо-лучший вариант

    #62980
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Если чернуха, то лен однозначно. А если хромированные краны, то можно и фум.

    #62981
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Проверенный дедовский лен и герметик.

    Проверенный дедовский — лён и сурик. Это если на железо. Дело в том, что сурик сделан из окиси железа, ржавчины. И при монтаже на железо идёт ещё хим. реакция. Не спрашивайте какая. Не знаю. Мне так дедушки объясняли. А вот если на латунные фиттинги, тогда да, тогда герметик. Нынче перебирал себе отопление на железо. Мильён скруток на льне и сурике. Ни одной течи… На антифриз…. Лён ещё, как будто-бы, в случае намокания (протечки) типа расширяется и дополнительно уплотняет…..

    Ещё щас специальный гель появился. Тюбик около 300 рэ. Работал, мне понравилось. Ни льна, ни ФУМки. Намазал, скрутил, подождал и всё…. Главное, чтоб поверхности сухие были…

    #62982
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ещё щас специальный гель появился.

    Шаровый кран разбирал, там на каком то клею все резьбы ))) знать бы на каком ))) за 300 рэ то……..

    #62983
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да говорят, много где продаётся. Сам не покупал. Мне привезли. Тюбика надолго хватает…

    #62984
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    я делаю так (старый опыт + новые материалы):

    основная подмотка лён, лента фум чутка сверху, чтобы лен не торчал

    #62985
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А вообще, спецы говорят, что всё зависит не от материала, а от умения правильно мотать. Типа: "У хорошего сантехника и просто на льне, без всяких герметиков и суриков держать будет…..". Тонкости, действительно, в этом деле есть. Где больше, где меньше… Где только резьбу заполнить, а где и "под упор" подмотать…. Где косичкой (верёвочкой), а где и "распушонкой"….  В этом плане с гелью попроще…. Но больше резьбы всё равно на лён мотаю. Бздю…. Да и гели на них не напасёшься….

    #62986
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    У фума преимущество, раскручивать легче.

    А вообще фум применяется только в конических резьбах.

    #62987
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А тангит нить? Кто что скажет?

    #62988
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не знал про различные плотности фумок )))))))))) Использовал тока в легких соединениях.

    Сурик наверное тоже неплохо. Но представить себя с баночкой сурика )))))))))) Ну нафиг….

    Вариантов Имхо нет: лен и герметик.

    #62990
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Тангит, рекорд, хорошо и удобно .. но при обьемах накладно выходит. Если финансовый вопрос не стоит на первом месте ( в свое время из-за этого умерил свой пыл в применении), очень хороший материал.

    Из недорогих лен и уплотняющая паста , типа Унипак или аналогичные (входящие в состав компоненты допускаются в качестве присадок в пищевых продуктах). Ну уж точно не силиконовый герметик (физика процессов и особенности материала). Вам это любой профи по сантехнической части подтвердит ( не путать с теми, кто за прилавком или каждый день, на силикон сажает и НИЧЕ, все пучком)

    RDm, в вашем случае, возможно, имеете дело с анаэробным герметиком (смотрите в тех степях)

    #62989
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Лен +1

    В свое время, в эпоху бурного появления фумки пробовал перейти на нее.

    Дорого, результат непредсказуем. Думал руки кривые.

    Потом посмотрел, как опытный мужик на фумке собрал трубы по дому.

    В итоге в нескольких местах потекло. После этого вообще забил на нее.

    #62979
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Сейчас вам скажут )))))))))))))) Прогноз — 50 на 50

    Делайте тем, чем умеете: Лен + герметик (автомобильный мне не понравился, пользовал красный высокотемпературный силиконовый) в основном для чернухи. Быстро но не совсем красиво.

    Фумка: надо смотреть плотность: 0,2 г/куб.см — гамно полное, на 1/2" можно намотать под 40 оборотов и будет мало…. ну и рвется…

    0,3 г/куб.см уже интереснее. Для маленьких диаметров на 4 нитки понравилась 10m x 12mm x 0.075 mm. Для больших диаметров есть широкие и длинные ленты (в магазах их называют "профессиональными"). Ну и после намотки фум-ленты я ее прокатывал всегда, типа как в детстве силитру в трубочку скручивать, ну это кто в курсе

    #62992
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сурик наверное тоже неплохо. Но представить себя с баночкой сурика )))))))))) Ну нафиг….

    Поросёнок я знатный…… Умудряюсь так герметиком учухаться…….. Суриком немного меньше получается. Намотал лён, кисточкой мазанул сурика и крути… А герметик приходится пальцем размазывать по льну. Тряпочка вечно куда-то теряется…  То об штаны оботрёшь, то об футболку…. А забудешься да и за ухом почешешь…. И отмывается он тяжко… никакой растворитель не берёт. А сурик хоть уайтом, хоть калошей…..

    #62993
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    . Тряпочка вечно куда-то теряется…

    ))))))))))) Эх Саныч….. Я всегда перед работой с герметиком беру чистую газетку и кладу перед собой. Сам на карачки; под коленки кусок изолона. С пистолета мазюкаю резьбу. Потом пальцем размазываю ее по резьбе. Потом (важно для поросят!) энтот палец вытираю об газетку путем покручивания вокруг оси. Далее накручиваю лен. Потом есчо герметиком прохожу. Опять пальчик об газетку; раумеется в новом абзаце или фотке депутата. Потом кручу верчу. Выдавленныцй герметик опять неустанным пальцем вытираю — растираю вокруг. ….Опчть газетка…. Ну и в финале — тряпочка. На краях соединений всегда идеальная чистота. Для финишной обтирки пальцев использую спецательные штаны от Версачи. Газетки хватает на несколько соединений. Потом ф топку…..

    #62994
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    -Тангит, рекорд, хорошо и удобно .. но при обьемах накладно выходит. Если финансовый вопрос не стоит на первом месте ( в свое время из-за этого умерил свой пыл в применении), очень хороший материал

    Ну если количество и диаметры соединений не большое, то можно и работать очЕнь приятно и удобно (но имхо дорого)

     -Ну уж точно не силиконовый герметик (физика процессов и особенности материала). Вам это любой профи по сантехнической части подтвердит

    Не буду бодаться и спорить, наверно у меня руки не оттуда растут и в авторемонтах одни дураки работают, на то он и автогерметик-прокладка, адгезия хорошая (если все в масле естественно обезжирить надо) температуру держит отлично, стойкий к агресивной среде (антифризам всяким) Собираю систему отопления, диаметры 3/4"-2"-лен&герметик скоро проверим

    #62991
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не знаю про температурность около самой печи (просветите плиз), а нот в самой СО пойдет ваще любой силиконовый герметик. Все стоит годами и держит любые разумные очки (10…15). Я не профи, но уже лет пять — шесть ковыряю помалу. Для моих температур до 90С — за глаза. Рабочее — 6 очков. Для температур повыше наверное надо более высокотемпературный.

    #62995
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    -Не знаю про температурность около самой печи (просветите плиз)

    Что то не понял вопроса? Мы видь говорим о трубах водяного отопления? Температура не выше 100градусов вроде так

    #62996
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я про выход на прямую подачу; мот быть на нем поболее температура чем 100С; от самой печи.. А так то конечно нигде не выше сотни.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.