Леска и катушка для триммера. Вопросы.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Леска и катушка для триммера. Вопросы.

  • В этой теме 72 ответа, 33 участника, последнее обновление сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 73 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9827
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    вопросы:

    1. Если вместо лески d=2мм поставить толще, то и соответственно нагрузка увеличится на косильную головку и сам триммер? Т. е. нежелательно ставить толще чем рекомендуют ?

    2. Леска Siat Line по качеству как ?

    3. Леска с алюминием стоит того чтоб переплачивать за армирование алюминиевой стружкой ?

    и главное: Прочнее будет с сечением кручёный квадрат или просто квадрат ?

     

    #161692
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    1. Леску большего диаметра ставить нельзя. Про головку не скажу, но сильно нагружается гибкий вал на триммере. Мне так продаваны сказали. Думаю, что и на двигло нагрузка идёт дополнительная. 

    2. При Сиат ни чё не скажу. В прошлом году купил большую катушку зелёной спитальной лески ОлеоМак. Сколько там километров — не помню. Много. По цене окзазалось чуть ли в 2 раза дешевле, чем покупать маленькими катушками. Леска покрыта воском и потому можно смело хранить достаточно долго. Не сохнет. Плюс к тому нет такого нежданчика как "вдруг закончилась леска и надо бежать в магаз.".

    3. Смотря что даёт алюминевая стружка. По мне, так лишнее. Засорять свой участок еще и металлом я бы не стал. Да и всяко дороже. И я не думаю, что для того, чтобы скосить траву надо напрягать лишний раз мозг и кошелёк. Не стоит она того.

    И главное…. По идее прямоугольные лески — шумные. Но в приципе это не важно, поскольку шум двигла сильнее. Для чего квадрат? Типа гранями будет лучше рез травы? Так леска не гранями берёт, а скоростью. Любая леска выполняет свою функцию. И мне будет без разницы какой леской мне ноги от туловища отеделят: круглой или квадратной…. 

     Мною, как простому юзеру, особо разницы на влияние скорости и качества кошения не было замечено от марки, модели и цвета применяемой лески. Любая леска выполняет свою функцию. Остальное — дело для гурманов кошения, которые получают кайф от этого процесса. По мне так быстро скосить и забыть. Это как у профи-автоспортсмена… Он заметит разницу между жесткостью разных моделей аммортизаторов, влияющих на скоростную езду. А простой обыватель водитель в городском режиме езды разницы не увидит….

    #161693
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Вот и мне показалось — что квадрат — это маркетинг.  

     Спасибо за отзыв

    #161694
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Если у вас бензотример, то лучше леску с тросиком внутри взять (проффесиональная). Если элекро, то квадрат лучше круглой (лучше режет толстые стебли), крученый квадрат не пробовал.

    #161695
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    У некруглой лески есть одна большая проблема. Он в катушке очень часто застревает и перепутывается так, что фиг распутаешь. На грубой траве получается — 10 минут косишь, затем 10 минут распутываешь.

    Для себя решил, что самую жуть (кусты, полынь, коноплю, крапиву, высотой выше колена) — кошу ножом. Все что мельче — гладкой леской, диаметром 3мм.

     

    #161697
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нож мне пригодился только первый год когда я на целик заехал. Без него никак. Последующие года, при регулярном кошении, нож оказался не нужен, поскольку жесткой и высокой травы больше не было никогда. Только леска. Прошлым летом обзавелся двумя газонокосилками. Стало намного легче и быстрее.

    #161696
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    … Прошлым летом обзавелся двумя газонокосилками. Стало намного легче и быстрее.

    Не могу представить…. КАК? ДВУМЯ? 

    #161698
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Акела wrote:

     Не могу представить…. КАК? ДВУМЯ? 

    Как, как…… случайно как всегда…. сначала купил по-необходимости, и тут же подарили (почти… взаиморасчёт)… Хорошо, что разные. Одна электрическая, другая бензиновая… Электрическую сын любит катать по лужайке. За бензиновой сам бегаю.

    #161699
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    леска сохнет, да

     и поэтому ломается

     храните в упаковке

    #161700
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В интернетах встречал утверждение, что перед употреблением леску лучше на несколько дней замочить в воде ))

    #161702
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Странно, у меня леске года три или четыре и из года в год никаких манипуляций вроде зпмачивания или ещё чего не делал… леска хузгварна.

    #161703
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Не покупайте леску, рифлёную как арматура. Сам купил, теперь приходится в головкку косы заливать масло, чтобы леска не сплавлялась сама с собой…

    #161704
    чайчай
    Участник
    • Томск

    У меня сосед,  у него триммер электрический, пользуется 1,5 мм рыболовной леской. Утверждает крепкая и по деньгам выгоднее.

    Проверять не собираюсь. Ладно, поверю.

    #161705
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    чай wrote:

    У меня сосед,  у него триммер электрический, пользуется 1,5 мм рыболовной леской. Утверждает крепкая и по деньгам выгоднее.

    Проверять не собираюсь. Ладно, поверю.

    Какую-то леску я уже пробовал — фигня. Фирменная долговечнее.

    #161706
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Уважаемые, подскажите, не могу понять в чём дело. Леска ведь должна сама разматываться из шпули по мере кошения травы? Правильно? А у меня почему-то нехотит она разматыватся. Приходится останавливать процесс кошения, разбирать шпульку и вручную разматывать леску. Причём витки лески залипают друг за друга и приходится примерно витков 5 разматывать потом опять сматывать. Короче пока косил площадку 10 м2 раза три разбирал шпулю.

    Лески пробовал разные и армированную и просто обычную белую. Результат всегда одинаковый. Сама шпуля целая не поломаная, внутри как обычно пружина, катушка и болт.

    #161707
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Уважаемые, подскажите, не могу понять в чём дело. Леска ведь должна сама разматываться из шпули по мере кошения травы? Правильно? А у меня почему-то нехотит она разматыватся. Приходится останавливать процесс кошения, разбирать шпульку и вручную разматывать леску. Причём витки лески залипают друг за друга и приходится примерно витков 5 разматывать потом опять сматывать. Короче пока косил площадку 10 м2 раза три разбирал шпулю.

    Лески пробовал разные и армированную и просто обычную белую. Результат всегда одинаковый. Сама шпуля целая не поломаная, внутри как обычно пружина, катушка и болт.

    Нажимать на головку надо — после этого центробежной силой леску вытягивает. само ничего не разматывается

    #161708
    чайчай
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    Jurij wrote:

    Уважаемые, подскажите, не могу понять в чём дело. Леска ведь должна сама разматываться из шпули по мере кошения травы? Правильно? А у меня почему-то нехотит она разматыватся. Приходится останавливать процесс кошения, разбирать шпульку и вручную разматывать леску. Причём витки лески залипают друг за друга и приходится примерно витков 5 разматывать потом опять сматывать. Короче пока косил площадку 10 м2 раза три разбирал шпулю.

    Лески пробовал разные и армированную и просто обычную белую. Результат всегда одинаковый. Сама шпуля целая не поломаная, внутри как обычно пружина, катушка и болт.

    Нажимать на головку надо — после этого центробежной силой леску вытягивает. само ничего не разматывается

    Или намотано не в ту сторону.

    #161709
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Намотано в ту сторону куда показывает стрелка. Болт с крышкой закручиваю всегда не до конца, чтоб был зазор. Я в курсе что при нажатии леска сама должна вылазить. Но нифига не получается. Леска закусывает сама себя, а болт почему-то всегда затянутый получается, хотя зазор оставлял.

    Хотел купить новую шпулю, но таких нет. Косилка Техас с кривой штангой.

    #161710
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как вариант, всёж попробуйте намотать в другую сторону. Очень похоже, что при вращении леска не разматывается, а наоборот, затягивается. Мож стрелку не туда нарисовали или катушка не от этого триммера (подменили) ))))….

    ПС. Стрелка может показывать не направление лески, а направление вращения…

    #161711
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Ну хорошо попробую перемотать, может получится.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 73 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru