Лестница деревянная из магазинных комплектующих

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Лестница деревянная из магазинных комплектующих

Помечено: 

  • В этой теме 13 ответов, 8 участников, последнее обновление 1 год сделано luimvorluimvor.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #515550
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Может у кого есть опыт самостоятельной сборки/покупки комплектующих? Планирую сам собрать лестницу в целях экономии, т.к. весь инструмент есть. Но вот не могу найти тетиву подходящей длины, в основном 3м продают…мне нужно 4,5 м. Ступени планирую березовые, нашел несколько вариантов. И какими саморезами лучше приятнуть ступени, 8*100 шибко жирно?

    #515552
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Имхо самый верный способ получить хорошую лестницу по приемлемым ценам, поддерживаю.

    Вот история про самый известный у нас комплект — Столярыч

    https://imhodom.ru/forums/topic/lestnica-stolyarych-13-sm-vbok/

    #515555
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Для деревянной тетивы это очень много 4.5 м, даже если найдете такой длины. Нужна опора. И на тетивах марш сначала собирается целиком, а потом монтируется. Это довольно громоздко и приличного веса. Поэтому  для самодельщика лучше и проще лестница на косоуре. Каждую ступень можно крепить по месту. Да и вид такой лестницы мне больше нравится.

    #515575
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Сам сделал в этом году на металлическом косоуре. Без опыта.

    #515580
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Для деревянной тетивы это очень много 4.5 м, даже если найдете такой длины. Нужна опора. И на тетивах марш сначала собирается целиком, а потом монтируется. Это довольно громоздко и приличного веса. Поэтому для самодельщика лучше и проще лестница на косоуре. Каждую ступень можно крепить по месту. Да и вид такой лестницы мне больше нравится.

    Опору планировал на половине длины делать. Про косоур подумаю…может вообще две доски 50*200 кинуть и кобылки поверку…?

    #515826
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Ну и что решили?

    #515833
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Заказал 2 кленых доски из лиственницы 5м шириной 40 см. Жду когда будет готово. Со ступенями проще, может сам склею.

    #553859
    luimvorluimvor
    Участник
    • Томск

    Как у вас — что-нибудь получилось?

    Такой вопрос. Прошу совета по лестнице, калькулятор пишет что удобная, но я сомневаюсь из за большого свеса. Лестница под 45 градусов, проем до площадки высота 1600 и глубина 1600, ступени 300 мм.

    Рисует такое, но боюсь что при спуске будет мало глубины ступени

    S10507-051021(1).thumb.png.d7792776305034df02d1fcdf0d9b0419.png

     

    #553869
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Лестница под 45 градусов, проем до площадки высота 1600 и глубина 1600, ступени 300 мм.

    Весьма некомфортные вводные.

    А никак нельзя основу положе поставить?

    если 45 градусов, выжимайте комфорта по-максимуму

    #553900
    КурильщикКурильщик
    Участник
    • Томск

    Оба варианта далеки от комфортного. И если вам нужна помощь или совет, то дайте другую, более важную информацию: размеры проема, высота между этажами по чистым полам, толщина перекрытия… Может можно сделать другой расклад по ступеням?

    #553910
    luimvorluimvor
    Участник
    • Томск

    Все написано 3 поста выше

    #553914
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Все написано 3 поста выше

    там ничего нет из того, что Курильщик спросил. Выложите полные размеры всего проема, тогда может вам дадут более дельный совет. Может площадку уменьшить или забежные ступени сделать и т.п. То что вы нарисовали будет неудобно для ежедневного использовании и травмоопасно  при спуске….
    всем пятничного настроения, улыбнитесь!

    #553994
    КурильщикКурильщик
    Участник
    • Томск

    luimvor
    Допускаю, что в вашем посте вся информация по необходимым размерам есть. Это значит, что в лестничном проеме есть площадка, и те размеры, что вы указали, это размеры для верхнего марша. А это значит, что в это место (с такими размерами) комфортная лестница не встанет, потому что размер проступи равен высоте подъема, и ни чего с этим не поделать (конечно, это только мое мнение). Потому что комфортная высота подъема до 200 мм, а комфортная проступь от 230 мм. А параметры безопасной лестницы стремятся к 150*300 (размеры по ГОСТу). А совет могу дать такой: игнорируйте площадку и сделайте расчет лестницы по-новому, без её учета. И тогда принимайте решение, с какой лестницей вам жить. Могу помочь с расчетом лестницы, но тогда мне нужны будут те размеры, которые я просил.

    #554061
    luimvorluimvor
    Участник
    • Томск

    Спасибо всем. Нашел кажется правильное решение.

    если интересно, чуть позже опубликую (если получится!)

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.