Лестница на крыльцо — 2-3 ступени. Из чего делать?

ИмхоДом Форумы крыши утепление и отделка Лестница на крыльцо — 2-3 ступени. Из чего делать?

Помечено: ,

• В этой теме 15 ответов, 12 участников, последнее обновление 1 неделя сделано KomissarKomissar.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    АватарPashtiga
    Участник
    • Томск

Вопрос. Из чего делать ступени и площадку?

Самый дорогой вариант: готовые ступени и площадка из клееной древесины. Дорого конечно, но дело не только в этом. Боюсь, что клееная древесина потрескается от непогоды. Зима — лето, дождь, снег, жара. Не расслоится, нет? Чем покрасить? Обычная краска — пара сезонов. Шелушение, облезание. Красить дорогим маслом — совсем не бюджетно.
    Вариант подешевле: из толстой половой доски. Продается такая доска 45х140. Пару досок сплотить на клей и саморезы, вот тебе и ступени. Как тут с долговечностью будет? С покраской та же проблема, что и с первым вариантом.
    Ну и самый интересный вариант: из обрезной доски 50х150! Все бы ничего, и построгать, и зашкурить могу. Рубанок и шлифмашинка имеются. Да вот только деревяшка усадку большую даст. Через пару лет в щели внуки начнут проваливаться. Придется переделывать, а это будет уже лень. Может линолеумом обшить? У меня линолеума от ремонта гор. квартиры осталось до хрена.
    Прошу обсуждения. Можно конечно из железного уголка сварить или из бетона залить, но это слишком трудоемко и дорого. Надо что-то, чтоб за пару выходных, ну или за пару пар, на крайняк.

Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

Самый быстрый и приличный вариант — обрезки бруса или полубревно. Солидно и не гуляет.

ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

Самый дорогой вариант: готовые ступени и площадка из клееной древесины. Дорого конечно, но дело не только в этом. Боюсь, что клееная древесина потрескается от непогоды. Зима — лето, дождь, снег, жара. Не расслоится, нет? Чем покрасить? Обычная краска — пара сезонов. Шелушение, облезание. Красить дорогим маслом — совсем не бюджетно.

Можно конечно из железного уголка сварить или из бетона залить, но это слишком трудоемко и дорого

??? дорого? Найти любого уголка, кусков любого железа, выложить за день каркас из любого кирпича, забутить любым бутом и залить бетоном из груши. В результате вечная и неубиваемая конструкция, нетребующая никакого ухода. ….. Зима — лето, дождь, снег, жара…..

ПМПМ
    Участник
    • Центр

Ну не знаю

у меня ноги больные, я сделала более пологое крыльцо

4 года — полет нормальный

обыкновенная плаха + пропитка + яхтный лак(отшлифовано)

ГостьГость
    Участник
    • Томск

4 года — полет нормальный

Я бы не сказал, что лужи на досках — это нормально.

ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

А почему нет? Когда в хозяйстве есть куча ненужной обыкновенной плахи, И есть время для шлифовки покрытия лаком. ЛАКОМ …КАРЛ…..ЯХТНЫМ…..

Почему нет? Мы свободны в выборе приколов…..

BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

Ну и самый интересный вариант: из обрезной доски 50х150! Все бы ничего, и построгать, и зашкурить могу. Рубанок и шлифмашинка имеются. Да вот только деревяшка усадку большую даст. Через пару лет в щели внуки начнут проваливаться. Придется переделывать, а это будет уже лень. Может линолеумом обшить? У меня линолеума от ремонта гор. квартиры осталось до хрена.

какие внуки?
    сделал я себе на оба уличных крылечка из двух плах 50х150 ступени
    ну высохли они, ну не 300, а 290 ширина ступени стала, и сантиметровая щель в середине…
    через нее вода от дождя лучше стекает, да и фиг бы с ней. Уже 7 лет полет нормальный.
    А под линолеумом сгниет нахрен за пару лет.
    Да и скользкий он — навернешься мало не покажется.
    Пропитывал пропиткой для дерева на льняном масле, цвет палисандр, она в принципе не шелушится, а даже если и вымылась уже, то цвет просто потемневшего дерева. 200 рублей за литр — фигня вопрос.

https://barnaul.leroymerlin.ru/product/antiseptik-forwood-cvet-palisandr-1-l-14651429/

MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

Каркас из уголка, внутри тротуарная плитка

Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

У меня из плахи, олифа + половая краска. Лет 5 наверно стоит. Небольние щели есть, но это только на пользу дереву, просыхает. По краю ступеней проклеил антискользящую ленту, а то зимой бока мять при падении не хочется. Быстро, относительно недорого. Иногда надо подкрашивать, но в деревнях полы всегда красили через 3-5 лет, не страшно и не сложно.

АватарPashtiga
    Участник
    • Томск

Спасибо за советы, нашел обрезки бруса, скорее всего из него буду и делать.

Ещё раз спасибо за хороший форум!

ПМПМ
    Участник
    • Центр

отработкой пропитай и вперед

Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

отработкой пропитай и вперед

Штоб три года воняло как на тракторной станции 👍 😎

АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

Отработка не пахнет.

Недавно брус для теплицы отрабатывали.

Не пахнет даже когда красишь, потом в теплице тоже запаха нет.

Только ступени потом скользкие не будут?

Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

Ступени скользить не будут, я мазал на входе в баню. Но вот жена решила их покрасить — краска облезла.

James SparkJames Spark
    Участник
    • Томск

Сильно зависит из-под чего отработка. Из-под иномарок вполне себе ничего, без запаха. Из-под больших грузовиков конечно воняет и лучше её не применять.

KomissarKomissar
    Участник
    • Томск

Я сделал времянку из поддонов и того что было (четвёртый год — полёт нормальный).

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.