Лестница на крыльцо — 2-3 ступени. Из чего делать?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Лестница на крыльцо — 2-3 ступени. Из чего делать?

Помечено: ,

  • В этой теме 20 ответов, 14 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #530930
    АватарPashtiga
    Участник
    • Томск

    Вопрос. Из чего делать ступени и площадку?


    *********************************
    Самый дорогой вариант: готовые ступени и площадка из клееной древесины. Дорого конечно, но дело не только в этом. Боюсь, что клееная древесина потрескается от непогоды. Зима — лето, дождь, снег, жара. Не расслоится, нет? Чем покрасить? Обычная краска — пара сезонов. Шелушение, облезание. Красить дорогим маслом — совсем не бюджетно.
    *********************************
    Вариант подешевле: из толстой половой доски. Продается такая доска 45х140. Пару досок сплотить на клей и саморезы, вот тебе и ступени. Как тут с долговечностью будет? С покраской та же проблема, что и с первым вариантом.
    *********************************
    Ну и самый интересный вариант: из обрезной доски 50х150! Все бы ничего, и построгать, и зашкурить могу. Рубанок и шлифмашинка имеются. Да вот только деревяшка усадку большую даст. Через пару лет в щели внуки начнут проваливаться. Придется переделывать, а это будет уже лень. Может линолеумом обшить? У меня линолеума от ремонта гор. квартиры осталось до хрена.
    ***********
    Прошу обсуждения. Можно конечно из железного уголка сварить или из бетона залить, но это слишком трудоемко и дорого. Надо что-то, чтоб за пару выходных, ну или за пару пар, на крайняк.

    #530935
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Самый быстрый и приличный вариант — обрезки бруса или полубревно. Солидно и не гуляет.

    #530936
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Самый дорогой вариант: готовые ступени и площадка из клееной древесины. Дорого конечно, но дело не только в этом. Боюсь, что клееная древесина потрескается от непогоды. Зима — лето, дождь, снег, жара. Не расслоится, нет? Чем покрасить? Обычная краска — пара сезонов. Шелушение, облезание. Красить дорогим маслом — совсем не бюджетно.

    Можно конечно из железного уголка сварить или из бетона залить, но это слишком трудоемко и дорого

    ??? дорого? Найти любого уголка, кусков любого железа, выложить за день каркас из любого кирпича, забутить любым бутом и залить бетоном из груши. В результате вечная и неубиваемая конструкция, нетребующая никакого ухода. ….. Зима — лето, дождь, снег, жара…..

     

    #530938
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ну не знаю

    у меня ноги больные, я сделала более пологое крыльцо

    4 года — полет нормальный

    обыкновенная плаха + пропитка + яхтный лак(отшлифовано)

    #530939
    ГостьГость
    Участник
    • Томск

    4 года — полет нормальный

    Я бы не сказал, что лужи на досках — это нормально.

    #530947
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А почему нет? Когда в хозяйстве есть куча ненужной обыкновенной плахи, И есть время для шлифовки покрытия лаком. ЛАКОМ …КАРЛ…..ЯХТНЫМ…..

    Почему нет? Мы свободны в выборе приколов…..

    #530953
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Ну и самый интересный вариант: из обрезной доски 50х150! Все бы ничего, и построгать, и зашкурить могу. Рубанок и шлифмашинка имеются. Да вот только деревяшка усадку большую даст. Через пару лет в щели внуки начнут проваливаться. Придется переделывать, а это будет уже лень. Может линолеумом обшить? У меня линолеума от ремонта гор. квартиры осталось до хрена.

    какие внуки?
    сделал я себе на оба уличных крылечка из двух плах 50х150 ступени
    ну высохли они, ну не 300, а 290 ширина ступени стала, и сантиметровая щель в середине…
    через нее вода от дождя лучше стекает, да и фиг бы с ней. Уже 7 лет полет нормальный.
    А под линолеумом сгниет нахрен за пару лет.
    Да и скользкий он — навернешься мало не покажется.
    Пропитывал пропиткой для дерева на льняном масле, цвет палисандр, она в принципе не шелушится, а даже если и вымылась уже, то цвет просто потемневшего дерева. 200 рублей за литр — фигня вопрос.

    https://barnaul.leroymerlin.ru/product/antiseptik-forwood-cvet-palisandr-1-l-14651429/

    #530964
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Каркас из уголка, внутри тротуарная плитка

    #530968
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня из плахи, олифа + половая краска. Лет 5 наверно стоит. Небольние щели есть, но это только на пользу дереву, просыхает. По краю ступеней проклеил антискользящую ленту, а то зимой бока мять при падении не хочется. Быстро, относительно недорого. Иногда надо подкрашивать, но в деревнях полы всегда красили через 3-5 лет, не страшно и не сложно.

    #531060
    АватарPashtiga
    Участник
    • Томск

    Спасибо за советы, нашел обрезки бруса, скорее всего из него буду и делать.

    Ещё раз спасибо за хороший форум!

    #531080
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    отработкой пропитай и вперед

    #531085
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    отработкой пропитай и вперед

    Штоб три года воняло как на тракторной станции 👍 😎

    #531087
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Отработка не пахнет.

    Недавно брус для теплицы отрабатывали.

    Не пахнет даже когда красишь, потом в теплице тоже запаха нет.

    Только ступени потом скользкие не будут?

    #531109
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Ступени скользить не будут, я мазал на входе в баню. Но вот жена решила их покрасить — краска облезла.

    #531132
    James SparkJames Spark
    Участник
    • Томск

    Сильно зависит из-под чего отработка. Из-под иномарок вполне себе ничего, без запаха. Из-под больших грузовиков конечно воняет и лучше её не применять.

    #531420
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я сделал времянку из поддонов и того что было (четвёртый год — полёт нормальный).

    #569589
    АватарШахмелян
    Участник
    • Томск

    Оказывается самая дорогая лестница в этом разделе — вот такой формы

    Изображение

    не делайте ее. Что штукатурка, что плитка с работой начинаются от 50 тысяч. Кто бы знал как дороги нынче округлые фантазии 🙁

    #569617
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    такое самому сколхозить не вопрос

    #569632
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Магазинными кубиками (мозаикой) можно самому выложить, несложно

    #569695
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Магазинными кубиками (мозаикой) можно самому выложить, несложно

    так их все равно по краю придется каждый квадратик подпиливать под разными углами! это нифига не тривиальная задача! или вы предлагаете бросить край «лесенкой» ? или вообще каждый квадратик вручную лепить типа такого? колхоз ИМХО

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru