ЛПК в Асине выдало первые 2 тысяч кубометров экспортной доски

ИмхоДом Форумы новости ЛПК в Асине выдало первые 2 тысяч кубометров экспортной доски

  • В этой теме 21 участник и 34 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10593
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Китайская компания «Фухань» получила первую партию товара, изготовленного «Роскитинвестом», —  около 2 тысяч кубометров (46 контейнеров) пиломатериалов — экспортной доски. В будущем по этому маршруту планируется отправлять по 5-6 поездов в месяц.

    «Мы ожидаем, что это только старт взаимовыгодного и продуктивного сотрудничества Томской области и провинции Хубэй. Наши руководители определили путь, по которому мы должны двигаться, выбрав стратегию «Один пояс, один путь», и теперь перед обеими сторонами стоит задача наполнять ее конкретными делами. Первый шаг сделан», — сказал замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

    Напомним, что до 2017 года основным инвестором строительства ЛПК в Асине была китайская компания AVIC Forestry. Предполагалось, что до 2022 года она построит на территории Томской области 10 объектов в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах. Среди них — производства по выпуску фанеры, древесностружечных плит, ламината и мебели, а также ТЭЦ мощностью 48 МВт. В конце января стало известно, что AVIC Forestry отошел от проекта. На смену пришла «Уханьская государственная инвестиционная компания».

    Сейчас в связи со сменой инвестора разрабатывается новая концепция развития Асиновского лесопромышленного парка. Ее окончательный вариант обещают представить к середине июня.

    Обл Админ

    #176439
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    в Асине или в Асино? До сих пор так и не знаю, как правильно ..

    #176440
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Правильно Асине, Кемерове и т.д. как бы это не разало слух.

    #176441
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    У самих лес по бешеным бабкам, а все на экспорт, ****…

    #176442
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А они что ли благотворительная организация что бы вам за бесплатно лес отдавать?

    #176443
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Мальцев wrote:

    в Асине или в Асино? До сих пор так и не знаю, как правильно ..

    И так и так правильно..

    Просто "в Асине" — это гражданский вариант записи. А "в Асино" — вариант военный. Т.е. военные наименования населенных пунктов не склоняют.

     

    #176444
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    А они что ли благотворительная организация что бы вам за бесплатно лес отдавать?

    Я про бесплатно ни слова не сказал… Нормальное государство я считаю в первую очередь должно обеспечивать себя…

    #176445
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Оно обеспечивает, вон как много материала, даже за границу продают.

    #176446
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Поддерживаю и не понимаю Власть почему стараются всё продать за бугор. Да ещё этим гордятся, что мол вышли на мировой уровень.

    Ведь это ресурсы нашей страны и должны принадлежать народу, т.е. нам. А тут продались китаёзам и гонят наши ресурсы за бугор. Понятно, здесь есть прямая выгода по финансам, да и наверняка неплохие откаты. Но для своей страны должен быть приоритет воприоре.

    #176447
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Если производство будет зациклено только на свои собственный рынок оно станет не эффективным и не конкурентноспособным (у нас побольшей части ведь не сухую строганную доску продают, а сабли сырые)

    Что значит принадлежать народу? (налоги в казну со всего этого дела платятся)

    Что значит для своей страны приоритетней? Вам запрещали свои завод построить?

     

    #176448
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    cpt wrote:

    Вам запрещали свои завод построить?

    Стесняюсь спросить, с каких пор, чтобы купить необходимый мне товар, нужно строить свой завод? Молочный, хлебопекарный тоже строить надо? Свою ферму организовать, чтобы мясо было?

    У нас ведь действительно ценник на пилмат огромный, с прошлого года больше, чем на тысячу поднялся. Живем в лесу, цены как в Москве, а качество — обнять и плакать. И при этом только и рапортуют как здорово, что мы пилмат китайцам продаем. Это и возмущает.  

    #176449
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Во во, а еще на газе сидим и не имеем того, бешеные бабки за продключение… Так что ребята, не надо себя упокаивать)) Был на ****  2007 году, так там к каждой халупе желтая труба идет…

    #176450
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Еленка wrote:
    cpt wrote:

    Вам запрещали свои завод построить?

    Стесняюсь спросить, с каких пор, чтобы купить необходимый мне товар, нужно строить свой завод? Молочный, хлебопекарный тоже строить надо? Свою ферму организовать, чтобы мясо было?

    У нас ведь действительно ценник на пилмат огромный, с прошлого года больше, чем на тысячу поднялся. Живем в лесу, цены как в Москве, а качество — обнять и плакать. И при этом только и рапортуют как здорово, что мы пилмат китайцам продаем. Это и возмущает.  

    Видимо, завод упоминается в том контексте, что будь Вы собственником, вряд ли бы стремились продавать на внутреннем рынке дешевле, чем получается продать на экспорт. Обычно патриотизм заканчивается там, где начинаются личные интересы. 

    #176451
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В этой новости не только негатив,  но и позитив.

    Раз появилась "экспортная доска", значит скоро и у нас объявится и во всяких Стройдворах. Дорого, но зато качественно (надеюсь). 

    Позицию "мне кто-то что-то должен" считаю неконструктивной. Кроме самонакручивания и волны неприятности она ничего не несет …

    #176452
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Ну да проще за бугор толкать, чем зарабатывать себе имя дома, бизнесс по русски… греби больше пока возможность есть)

    #176453
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    В этой новости не только негатив,  но и позитив.

    Раз появилась "экспортная доска", значит скоро и у нас объявится и во всяких Стройдворах. Дорого, но зато качественно (надеюсь). 

    Позицию "мне кто-то что-то должен" считаю неконструктивной. Кроме самонакручивания и волны неприятности она ничего не несет …

    Да в том то и вопрос, что у нас когда нибудь потом… и по другой цене.

    #176454
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Чай не при социализме живем, чтобы о стране и о людях думать. Хотели изобилие и свободы? Так вот они. А главная цель капиталиста (предпринимателяи пр …..) всегда одна и всегда первая — ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. И никак иначе. И всякие плюшки в виде заботы о нас и Родине можно прицепить только через попрошайство и только в десятую очередь. И капиталист изначально не может быть патриотом.

    Только прибыль. Только бизнес. Ничего личного.

    #176455
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    SSN wrote:
    Еленка wrote:
    cpt wrote:

    Вам запрещали свои завод построить?

    Стесняюсь спросить, с каких пор, чтобы купить необходимый мне товар, нужно строить свой завод? Молочный, хлебопекарный тоже строить надо? Свою ферму организовать, чтобы мясо было?

    У нас ведь действительно ценник на пилмат огромный, с прошлого года больше, чем на тысячу поднялся. Живем в лесу, цены как в Москве, а качество — обнять и плакать. И при этом только и рапортуют как здорово, что мы пилмат китайцам продаем. Это и возмущает.  

    Видимо, завод упоминается в том контексте, что будь Вы собственником, вряд ли бы стремились продавать на внутреннем рынке дешевле, чем получается продать на экспорт. Обычно патриотизм заканчивается там, где начинаются личные интересы. 

    SSN, спасибо, совершенно верно.  А ещё я подрозумевал, что построить завод может кто угодно включая государство и нашего частника, но у них это получается хуже чем у иностранных компаний, так может не стоит изображать собаку на сене и не мешать людям работать.

     

    #176456
    Вера житель КафтанчиковоВера житель Кафтанчиково
    Участник
    • Кафтанчиково

    Люди, вы давно в Асино не бывали. Там разруха еще та. И вот что-то открывается, пусть иностранцами — это лучше чем алкоголики и бурьян по пояс. Хоть на Марс пусть отправляют.

    Потом разберемся, любой костер не сразу разгарается, надо веточки подкладывать, ждать.   )))

    #176457
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    cpt wrote:

    Что значит для своей страны приоритетней?

    Значит, что в условиях падения курса внутренней валюты государству необходимо защищать внутренний рынок пошлинами на импорт, квотами и прочими инструментами. Иначе аборигены усе за тугрики за кордон вывезут, а тугрики ни на хлеб не намазать, ни в стакан не налить…

    А цены на дерево действительно равны даже не московским, а американским. Вот сейчас если открыть lowes.com и посмотреть цену СС доски 2by4 то она будет стоить $3.24 доллара за штуку в Левитауне, Пенсильвания. Что в переводе на рубли за куб около 14660. А в Томске таже самая доска 15 000 руб. (вот тут например http://brus-profil.ru/pilomaterial/doska/doska-strogannaya)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.