Металлочерепица была уложена без гидроизоляции. Варианты развития событий.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Металлочерепица была уложена без гидроизоляции. Варианты развития событий.

  • В этой теме 26 ответов, 14 участников, последнее обновление 6 лет сделано АрсенийАрсений.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11313
    АватарЮдж
    Участник
    • Томск

    Металлочерепица была уложена строителями прямо на обрешётку, без соблюдения технологии (отсутствует гидроизоляция и контр обрешетка). Как можно выйти из этой ситуации не демонтируя крышу?

    Можно ли локально откручивать листы и подсовывать под них пленку? или прийдется все снимать..

    Как вариант — вызвать запенивателей (ППУ) — это заменяет мембрану?

    Или вообще оставить так и ждать пока все зацветет?? (а может не зацветет)  Чердак пока "холодный", но в будущем планирую мансардный этаж.

    #190355
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Юдж wrote:

    Металлочерепица была уложена строителями прямо на обрешётку, без соблюдения технологии (отсутствует гидроизоляция и контр обрешетка). Как можно выйти из этой ситуации не демонтируя крышу?

    Можно ли локально откручивать листы и подсовывать под них пленку? или прийдется все снимать..

    Как вариант — вызвать запенивателей (ППУ) — это заменяет мембрану?

    Или вообще оставить так и ждать пока все зацветет?? (а может не зацветет)  Чердак пока "холодный", но в будущем планирую мансардный этаж.

    Если планируется мансарда, по мне лучше снять черепицу и постелить гидроизоляцию…. Проще сейчас это сделать, чем после отделки крышу разбирать…. (опыт есть, приятель 3 раза разбирал крышу…)

    #190356
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Оставьте как есть, тем более чточердак холодный. У меня так-же, никаких особых проблем не наблюдается. Сейчас делаю тоже мансардный этаж. Но я утепляю не по стропилам, у меня как-бы внутри мансардной крыши прямоугольное помещение. Тоже думаю проблем не будет. А все эти пленки ИМНО лет на 5, потом все равно порвуться.

    #190357
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Юдж wrote:

    Чердак пока "холодный", но в будущем планирую мансардный этаж.

    Ilja Vlaskin wrote:

    у меня как-бы внутри мансардной крыши прямоугольное помещение.

    А ведь по сути это очень важное замечание, если утепление планируется по скату кровли — я бы разбирал, а если по прямоугольному помещению внутри кровли, то мембрану постил бы поверх этого помещения…

    #190358
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    Инетерсно про второй этаж. Вариант построить автономную бытовку на холодном чердаке мне как-то в голову не приходил  ))

    Куржак, не ??

    #190359
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Ilja Vlaskin wrote:

     А все эти пленки ИМНО лет на 5, потом все равно порвуться.

    Прошло около 5 лет, пленка ТАйвек софт, как новая…

    #190360
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Solo333 wrote:
    Ilja Vlaskin wrote:

     А все эти пленки ИМНО лет на 5, потом все равно порвуться.

    Прошло около 5 лет, пленка ТАйвек софт, как новая…

    Тоже Тайвек лет шесть на солнце стоит и хоть бы хрен. А изоспаны даже не на солнце за это время просто испарилсь (вначале растрепались).

    #190361
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вот так за год выгорает Тайвек

    В качестке тоже "упал". При возможности, не стал бы его оставлять незакрытым

    #190362
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    + 1. Пока ничего страшного нет, перезимуете — понаблюдайте.

    #190363
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:
    Юдж wrote:

    Металлочерепица была уложена строителями прямо на обрешётку, без соблюдения технологии (отсутствует гидроизоляция и контр обрешетка). Как можно выйти из этой ситуации не демонтируя крышу?

    Можно ли локально откручивать листы и подсовывать под них пленку? или прийдется все снимать..

    Как вариант — вызвать запенивателей (ППУ) — это заменяет мембрану?

    Или вообще оставить так и ждать пока все зацветет?? (а может не зацветет)  Чердак пока "холодный", но в будущем планирую мансардный этаж.

    Если планируется мансарда, по мне лучше снять черепицу и постелить гидроизоляцию…. Проще сейчас это сделать, чем после отделки крышу разбирать…. (опыт есть, приятель 3 раза разбирал крышу…)

    Снимать надо не только черепицу, а еще и обрешетку, а если карнизы подшить, то и их разбирать…

    #190364
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    чем дальше.. тем мысля меня болше тревожит..

     

    Я уже выложил ложе под насыпной утеплитель…

    Но гидроизоляции нет, как нет… на крыше.. Всё очень хорошо продувается и не темнеет даже.

    Я насыплю и сверху мембраной прикрою, чтобы не пылилась.

    могу к лагам ещё мембрану прибить…

    Вся проблема в углах перелома крыши. Туда задувает и снег и дождь.

     

    Сачкую за то, что утеплитель будет в этих углах мокнуть…

    #190365
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Есть и у меня проблема с задуванием снега через конёк. Пока не решил проблему. Поверх утеплителя и мембраны на перекрытии я постелил посередине плаху 50, а к краям тёс 25 для удобства хождения по чердаку. А перед оттепелями снег с чердака надо убрать и всё. Лаз на чердак со 2 этажа, можно залезать в любое время.

    #190366
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Nikolay2 wrote:

    Есть и у меня проблема с задуванием снега через конёк. Пока не решил проблему. Поверх утеплителя и мембраны на перекрытии я постелил посередине плаху 50, а к краям тёс 25 для удобства хождения по чердаку. А перед оттепелями снег с чердака надо убрать и всё. Лаз на чердак со 2 этажа, можно залезать в любое время.

    Пена гигроскопична? Ну есть щель подпенить, чтобы не задувало шквальным дождём например?

    #190367
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Решил проблему с задуванием снега под конек полосой поролона. Возможно и щель так получиться заткнуть.

    #190368
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Можно карнизку вставить в изгиб и уплотнитель универсальный, но к сожалению это не метод Юрия…

    #190369
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    чем дальше.. тем мысля меня болше тревожит..

     

    Я уже выложил ложе под насыпной утеплитель…

    Но гидроизоляции нет, как нет… на крыше.. Всё очень хорошо продувается и не темнеет даже.

    Я насыплю и сверху мембраной прикрою, чтобы не пылилась.

    могу к лагам ещё мембрану прибить…

    Вся проблема в углах перелома крыши. Туда задувает и снег и дождь.

     

    Сачкую за то, что утеплитель будет в этих углах мокнуть…

    А не проще было сразу натянуть пароизоляцию по балкам и подпереть досками, чем «городить огород» с двумя пленками…

    #190370
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    А не проще было сразу натянуть пароизоляцию по балкам и подпереть досками, чем "городить огород" с двумя пленками…

    Это — не путь самурая  

    #190371
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Master-krovli.nsk wrote:

     А не проще было сразу натянуть пароизоляцию по балкам и подпереть досками, чем "городить огород" с двумя пленками…

    Умная мысля, приходит опосля. Я это понял, когда делал первый лоток.

    Изначально мембрана вообще не нужна была. Планировалось на доски уложить маты.

    Доски прибил и от матов отказался в последствии. Ну а для сыпучки мембрана уже необходима.

    #190372
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Solo333 wrote:

    Решил проблему с задуванием снега под конек полосой поролона. Возможно и щель так получиться заткнуть.

    У меня задувает в эту щель. При определённом угле видно доску.

    Снег не помеха, он сухой. А вот дождь со сквалистым ветром  делает плохо. наверное поролон не подойдёт.

    #190373
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Master-krovli.nsk wrote:
    Можно карнизку вставить в изгиб и уплотнитель универсальный, но к сожалению это не метод Юрия…

    чё й это за метод такой иноземный, что за карнизка и уплотнитель универсальный?

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru