Между бетонной стяжкой и плиткой ПВХ ….. ….. (кладем, льем, мажем что?)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Между бетонной стяжкой и плиткой ПВХ ….. ….. (кладем, льем, мажем что?)

  • В этой теме 12 участников и 32 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10947
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    вопрос. Буду делать стяжку по перекрытиям бетонным раствором, чтобы закрыть теплый пол, трубы отопления. Естественно по маякам, постараемся все сделать ровно и т.п. Но как я понимаю идеально ровно не получится, все равно от бетона будут где то не ровности, вопрос, чем потом выравнивают пол, для приклеивания плитки ПВХ? Я так понимаю, что если где то останется торчать бугорок (камешек) или ямка, потом все эти дефекты будут на плитке видны. Интересует самый дешевый вариант, так как слышал, что все наливные самовыравнивающие полы стоят очень дорого, или это не так?

    #184088
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    под плитку пвх нужны идеально ровные покрытия. После заливки бетона пройтись с уровнем и правилом, бугорки шлифануть алмазной чашей. Нивелирку залить придётся в любом случае. То что наливные дорогие это не правда, при условии что лить не больше 0,5см.

    #184089
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Видел я и по маякам вполне сносно под плитку выводили

    #184090
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Делал саморастекайку под плитку. Причем в одной комнате 2 раза заливали. Перед укладкой плитки взять широкий шпатель и протереть им всю плошадь — он срежет все локальные бугорки, потом пылесосить обязательно. Локальные ямки до нескольких мм прекрасно заполнятся клеем. Обязательно непосредственно перед укладкой пылесосить пол, мы это делали несколько раз в день при укладке — пыль, мусор ногами переносится. При укладке крайне желательно стягивать плитки малярным скотчем и прикатывать резиновым валиком. Можно и без скотча, но с ним результат многократно лучше — стыков вообще практически не видно. Я этой плитки уложил квадратов под 300, у себя дома и в паре квартир, работа довольно адская, должен признаться.

    #184091
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Поддержу предыдущих ораторов.

    Нивелирку надо или сразу машинным способом заливать и железнить если это возможно.

    Я нивелирку лил уже на включенный ТП, лучше этого не делать — сильно быстро схватывается (по сравнению с тем же процессом но на полу без ТП).

    про адский труд по укладке плитки… ИМХО, наколенники и помошник ускоряют и облегчают работу, минимум, в 2 раза.

    зы за выбор ПВХ плюсую, конечный результат, думаю, будет долго радовать, себе уложил по диагонали сплошным ковром, и ещё, что мне понравилось —  обрезков меньше 0,5 процента.

    #184092
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Pym wrote:

    вопрос. Буду делать стяжку по перекрытиям бетонным раствором, чтобы закрыть теплый пол, трубы отопления. Естественно по маякам, постараемся все сделать ровно и т.п. Но как я понимаю идеально ровно не получится, все равно от бетона будут где то не ровности, вопрос, чем потом выравнивают пол, для приклеивания плитки ПВХ? Я так понимаю, что если где то останется торчать бугорок (камешек) или ямка, потом все эти дефекты будут на плитке видны. Интересует самый дешевый вариант, так как слышал, что все наливные самовыравнивающие полы стоят очень дорого, или это не так?

    Мне южане делали бетонную стяжку. Камушки нигде не торчали, правилом хорошо водили видимо, но иногда углубления встречались. Самовыравнивающегося состава понадобилось 1-1.5мм, разогнали обычным широким шпателем.

    #184093
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Komissar wrote:

    Нивелирку надо или сразу машинным способом заливать и железнить если это возможно.

    Если вы будете железнить то тогда адгезия клея будет мизерная. 

    #184094
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    mach wrote:
    Komissar wrote:

    Нивелирку надо или сразу машинным способом заливать и железнить если это возможно.

    Если вы будете железнить то тогда адгезия клея будет мизерная. 

    адгезия достигается предварительным грунтованием. А вот смысл железнить не вижу.

    З.Ы. плюсану за малярный скотч — сильно помогает стыкам не разьезжаться. При выборе ПВХ плитки смотрите на маркировку, не вся плитка идёт для ТП.

    #184095
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    killergot wrote:

    … А вот смысл железнить не вижу.

    Я предлагал железнить вместо нивелирки, если это возможно. Однако, это не всегда возможно, а если стены уже есть, тогда, ИМХО, дешевле нивелирку использовать.

    И при использовании скотча надо перчатки одевать, не удобно правда, у меня от этого действа всегда кровавый мозоль был, может я сильно старался…

    #184096
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Komissar wrote:

    И при использовании скотча надо перчатки одевать, не удобно правда, у меня от этого действа всегда кровавый мозоль был, может я сильно старался…

    зачем перчатки? куски пеноплекса на коленки и поехал резать мазать клеить. В перчатках скотч рвать не удобно.

    #184097
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    killergot wrote:
    Komissar wrote:

    И при использовании скотча надо перчатки одевать, не удобно правда, у меня от этого действа всегда кровавый мозоль был, может я сильно старался…

    зачем перчатки? куски пеноплекса на коленки и поехал резать мазать клеить. В перчатках скотч рвать не удобно.

    Перчатку на ту руку, которой прижимаешь скотч.

    #184098
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    всё равно не понял почему без перчатки нельзя прижимать скотч?

    #184099
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    killergot wrote:

    всё равно не понял почему без перчатки нельзя прижимать скотч?

    Да можно, только у меня от такого количества приклеивания и проглаживания образовывался кровавый мозоль на пальце )

    #184100
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    а теперь понял)) видимо стыки полностью проклеивали? я рвал кусочки по 3-4см и прихватывал по краям, через минут 20 эти же кусочки перемещал на другие плитки

    #184101
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня аналогично, только по длинной стороне на три кусочка. Может, просто анатомия такая ).

    #184102
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Пвх плитка это линолеум? 

    #184103
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    mach wrote:

    Пвх плитка это линолеум? 

    Таки да, только мелко нарезанный

    #184104
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    Незнайкин wrote:
    mach wrote:

    Пвх плитка это линолеум? 

    Таки да, только мелко нарезанный

    только смотрится по другому. ИМХО

    #184105
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

        Офтопик немного.

    Тоже не пойму — а почему сразу линолеум не раскатать? Если там есть войлочная подложка, он еще и неровности невилирует, и вообще теплее. Принципиальной разницы между Плиткой и Рулоном не замечал.

    #184106
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    смотрится по другому и структура другая и покрытие и подложка совсем другие. Те кто говорят что это нарезанный линолеум, те скорей всего если и видели плитку то только издалека и уж тем более не держали её в руках.

    Мальцев wrote:

        Офтопик немного.

    Тоже не пойму — а почему сразу линолеум не раскатать? Если там есть войлочная подложка, он еще и неровности невилирует, и вообще теплее. Принципиальной разницы между Плиткой и Рулоном не замечал.

    не всякий линолеум подойдёт для ТП, вонь обеспечена. Натуральный линолеум (мармолеум) по цене как паркет из массива дуба. В данном случае на ТП войлочная подложка будет уменьшать эффективность ТП

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru