мкр.Красная горка — Первое собрание жителей 22.05.2011 СОСТОЯЛОСЬ!

ИмхоДом Форумы Местные Темы мкр.Красная горка — Первое собрание жителей 22.05.2011 СОСТОЯЛОСЬ!

  • В этой теме 11 участников и 72 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 73 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #30908
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

     О предложении вести прозрачную деятельность.

    Предложение, насколько я помню из прошедшего собрания, поступило от управления ООО"Красная горка"

    2. Трубопровод. Для начала интересует информация, на сколько все оффициально. Копия проекта

    3. подстанция. 

    Стоит ещё добавить вопрос о бесперебойном обеспечение посёлка электричеством,ведь должен быть проект расчитанный на подключение всех участков, и какое количество подстанций(мощностей) должно быть по проекту? Кто эти подстанции будет ставить и за чей счёт(тут либо за счёт не проданных участков,при их продаже и поступающие от них вложения по 200 000 рублей за подключение к частным сетям ИЛИ участки будут проданы и мы начнём сбрасываться по немеренной сумме?— В последнем варианте как-то жестоко получается по отношению к тем кто уже купил,проплатил и строится внадежде жить с водой и светом) ?

    #30909
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кроме того, покупка участка за столь умеренную цену изначально предполагает определенные риски по коммуникациям и другим вопросам. В случае в нашим микрорайоном все достаточно неплохо.

    Не обольщайтесь, в эту умеренную цену включены все затраты, которые понесли ООО. Учредители ООО являются собственниками участков, поэтому и наводили маникюр. Голую землю в поле дорого не продаш, а если создаш вид бурной деятельности, то это совсем другое дело.

    Неплохо, это когда всем все ясно и понятно, для меня до сих пор коммуникации микрорайона с точки зрения их законности сплошной бермудский треугольник.

    Когда брал разрешение на строительство стоял вопрос чтобы не подписать, из-за того, что у нашей замечательной "Красной горки" не были согласованы дороги. Согласовали ли они их теперь, загадка. Бумаг от них никто еще не добился. Вопрос о подписи разрешения был снят после слов: "какого ….. вы разрешаете продавать участки, если бумаги по микрорайону еще в разработке".

    Думаю, что зря Вы расчитываете на Администрацию Корниловского сельского поселения!

    Я на них не расчитываю. У них и еще ряда организаций буду брать только разрешения на подключение к свету, на подведение газа и т.д. То что сейчас предлагает ООО, это нелегал, частная сеть (хотя бумаг тоже не предявляют. Есть у них разрешение на перепродажу электричества, нет его????). 

    При отсутствии организующего центра достаточно сложно решать эти проблемы. На минуту представьте себя таким организующим центром, попробуйте, для начала собрать деньги на подстанцию или прокладку газопровода. Ну думаю, что моментально выстроится очередь из желающих их заплатить.

    Когда народ начнет заселяться регулирующий центр возникнет как ТСЖ. Все прекрасно понимают, что в одиночку тянуть коммуникации, которые отойдут в пользу государства, не резон. А сидеть на частной сети еще хуже. Посмотрите, что частники творят на территории Московской области, а Томск не Мсква. И когда вас подсадят на частную сеть, жаловаться бесполезно, ответ один: "Люди виноваты сами, никто не заставлял подключаться к частным коммуникациям".

    Насчет технических ошибок при подключении, думаю, что наши контролирующие органы не дремлют, и поселок никогда не получит возможности подключения к тому же газу, если не будут выполнены все их условия, в том числе, проектирование в установленном порядке.

    Нашим органом до фанаря, на людей. Чем больше размер отката, тем качественней проект. Мы заказчики, пусть даже в лице ООО, контроль и приемку осуществлять тоже нам (как заказчику). Возьмем кота в мешке и будем с ним все оставшееся время. Думаю более убедительно за меня скажет народная мудрость: "В наше время нельзя верить даже себе, захочишь пернуть — можешь обосраться!"

    Думаю, что эти вопросы можно выяснить спокойно в режиме диалога, не обязательно назначать себя народным трибуном и предъявлять претензии "с порога".

    Выяснить можно, но нам надо сперва знать кто они такие. Сегодня они еще никому не дали посмотреть документы (самый простой документ устав организации, не говоря уже о договорах с подрядчиками, разрешений на проведение коммуникаций и т.д.), а должны ознокомить каждого, темболее если хотят стать "Управляющей компанией". А если не дай бог ей станут, при таком подходе (как у Вас) — дело труба. Будет у нас в микрорайоне феодальный строй.

    #30910
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Уважаемый Eger' ! Конечно, я понимаю, что в цену участка включены отдельные расходы на дороги и т.п., но я не считаю, что в этом есть какой-то криминал. Понятно, что у людей, занимающихся подобным проектом, должен быть коммерческий интерес, и они, затратив определенное количество своего времени и денег (один перевод сельхозземель в земли для ИЖС — это очень длительная и хлопотная процедура, и, конечно, не бесплатная), имеют право на достойное вознаграждение. У нас давно рыночная экономика.

    Что касается дорог, изначально перед продажей участков был генеральный план микрорайона с обозначенными на нем проездами. У меня никаких проблем с разрешением на строительство не возникло, выдали без каких-либо вопросов и достаточно быстро. Кроме того, дороги у нас достаточно широкие, хотя это не отвечало интересам продавца, он мог сделать их уже и выручить больше денег за участки.

    По поводу сетей. Даже если сеть частная, требования к ней предъявляются такие же жесткие, как и ко всем остальным. Никогда не будет получено разрешение на подключение без проектной документации и выполнения технических условий. Да и владельцы этих частных сетей заинтересованы в их нормальной работе, иначе возникнут затраты на ремонт и обслуживание. Коммерческий интерес во владении сетями заключается в получении платы за транспортировку. Размер платы не может устанавливаться произвольно, все это тарифицируется, в случае увеличения платы это элементарно оспорить в судебном порядке. Что касается перепродажи электроэнергии, сейчас действует иной механизм. Законодательство запрещает одной организации осуществлять услуги по передаче и по продаже электроэнергии, поэтому договоры на электроснабжение должны быть заключены энергоснабжающей компанией с каждым собственником , а она уже должна заключить договор с владельцем сетей, которому будет возмещать расходы на транспортировку, опять же, по утвержденным тарифам.

    В случае нарушения законодательства и интересов собственников, есть множество способов воздействия на нарушителя, начиная от администрации, заканчивая прокуратурой и судом.

    По поводу Устава ООО "Красная горка". Не знаю, что Вы там хотите прочитать, но обычно в уставах пишут достаточно общие фразы, он регламентирует порядок управления обществом, местонахождения и другие совершенно не интересные для нас вещи. Конечно, там есть виды деятельности, но по нашему законодательству, ООО могут заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом, поэтому писать там все, чем занимается ООО, нет никакого резона.

    И еще хотелось бы заметить, что право требовать информации, отчетов и т.п. должно корреспондировать обязанности платить деньги. И, кроме того, всегда есть выбор — не хотите пользоваться сетями, создавайте свои, альтернативные. Думаю, что должен действовать принцип: "отвергаешь — предлагай". Пока что от Вас конструктивных предложений не было, одна критика.

     

    #30911
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вместо срача лучше бы конструктив и консенсус искали. А то, как в басне И. Крылова "Лебедь, рак и щука", так и будете на голом поле сидеть.

    #30912
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кроме того, дороги у нас достаточно широкие, хотя это не отвечало интересам продавца, он мог сделать их уже и выручить больше денег за участки.

    Ширина дорог регламентируется ГОСТами и СНиПами, уже сделать они их просто не могли. И так выбраны самые узкие из возможных (законное желание продовца).

    Даже если сеть частная, требования к ней предъявляются такие же жесткие, как и ко всем остальным.

    Ничто частное не может быть общечеловеческим! Когда они вдруг решат оствать микрорайон без света (золотая лихорадка начнется, ситуаций много бывает), никакая прокуратура и все прочие органы вам не помогут. Придется идти на уступки. Тариф на свет они поывышать не могут, а вот за обслуживание вполне. Сеть моя, хочу с участка беру 100 рублей за обслуживание, хочу 1000. Не знаю как Вы, а я хочу быть застрахован от подобного рода казусов. Поэтому и сую свой нос в документацию. Сколько они тратят, на что и т.д. Все должно быть обосновано и прописано в договорах. А не так, что 200 тысяч мы платим за возможность подключения, а дальше как кривая выведет. А завтра мне понадабится сеть на 380, что плати еще 500 тысяч за возможногсть???

    Так что пока мое прово на жизнь не отобрали, для себя я буду выяснять все эти вопросы. 

    И, кроме того, всегда есть выбор — не хотите пользоваться сетями, создавайте свои, альтернативные.

    Любое предложение выходит из анализа рынка. Сейчас я анализирую то, что находится под боком (у меня время есть для размышлений). Что за сети, на кого оформлены, какие мощности имеются, на сколько данный поставщик готов честно и открыто сотрудничать с застройщиками. Пока выясняется, что "Красная горка" не заинтересована в открытом виде деятельности, а ее политика направлена только на выжидание. Оно и понятно, сегодня они монополисты. Только есть одно но. Пока одни спят, другие в это время готовятся (скрытно готовятся) к выходу на рынок.

    Следующий этап, изучение близлежащих соседей (Зеленая долина, Городские сети, создание ТСЖ и прокладка общей сети). Так что варианты есть. При этом оценка идет не только по сегодняшним вложениям, но и рассматриваются перспективы на будующее: Как данный поставщик себя поведет через год, 5 лет и тд., что произойдет если вдруг поставщик услуг решит уйти из микрорайона??? 

    Я повтарюсь, что я там собираюсь жить, а не построиться и продать. Поэтому нежелание "Красной горки" предоставлять каждому застройщику интересующую информацию отталкивает напроч.

    P.S. Я технарь и меня интересует практически вся техническая часть. Что за подстанция (паспорт, где указаны основные характеристики). Тогда для себя я уясню сколько человек сможет на ней сидеть, нужна ли дополнительная станция и т.д. А то выйдет, что ее мощности хватит только на сто участков. Сегодня я подключаюсь, завтра приходит дядя Вася, платит больше. Меня отрезают его подключают на мое место (гарантий нет).

    Какой кабель висит на столбах (что за материал применен для изоляции). Повисит лет пять, далее изоляция начнет разлагаться и что делать? Труба водоснабжения, что за материал (где подтверждающий документ что положено новая труба, а не б/у)? И еще куча подобных вопросов. Потому я и прошу дать нам возможность лицезреть отдельные документы. Меня мое будущее очень даже беспокоит (в нашей нестабильной стране).

    Если нужны деньги на распечатку, говорите. Ребята Для распечатки 1 экземпляра техпаспорта на подстанцию надо 100 рублей и т.д. Кому интересно, берите смотрите. Вот только когда мы будем в курсе подобных вопросов, тогда и появятся предложения по улучшению качества жизни, которых от нас ждут. 

    Микрорайон должен жить единым организмом. Сейчас много недовольных ООО, много тех кого "Красная горка" устраивает, много нейтралитета. Так что длиться на два лагеря? Можно, а потом ходить стенка на стенку, кто сильнее. По сути микрорайон и так поделен благодаря нашей уважаемой "Красной горке". Они разделили застройщиков на тех, кто покупал участки у них и остальных. Так что делать дальше? Продолжать скрывать информацию или пойти на компромис?

    #30913
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    Дамы и господа!

    Сейчас ООО"Красная горка " предоставляет возможности к подключению коммуникаций и строиться можно со светом и водой.

    Давайте копить вопросы и предложения к следующему собранию, а здесь на форуме — помогать друг-другу информацией ну и советом. 

    #30914
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я — за конструктив и диалог. Если Вы,  Eger', обладаете техническими познаниями в определенных вопросах, я с удовольствием приму к сведению Вашу информацию. Я — юрист и тоже владею некоторыми познаниями и полезной информацией. Так всем миром и разберемся. Я только против наклеивания ярлыков и обвинения ООО "Красная горка" во всех тяжких грехах. Пока они не отказали ни в одной просьбе показать документы и соблюдают все свои обещания по поводу дорог и коммуникаций. Если есть вопросы — пожалуйста, езжайте в их офис и знакомьтесь с документами на здоровье. И вот если у Вас после изучения этих документов останутся или возникнут вопросы, тогда и будем разбираться. Пока что с Вашей стороны — одни эмоции и никакой конкретики.

    Понимаю, что есть определенные риски, но зачем сразу настраиваться на худшее развитие событий? У нас пока не все так плохо. Дороги есть, вода и электричество для строительства — тоже есть, а могло бы и не быть. В нашей стране гарантировать что-то на 100% никто и никогда не сможет. Согласна, что нужно интересоваться техническими характеристиками коммуникаций и их правовым статусом, но это нужно делать корректно, без истерик и демонстраций.

    #30915
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Для того чтоб было без демонстраций, пусть делают нормальное собрание на котором раскажут о себе (в виде доклада). Пояснят, что сделано, какие есть документы, какие есть проблемы правового и технического характера (а не проблема несогласия людей). Где имеются белые пятна. И только после этого перейти к решению финансовых изысканий. Только тогда не будет подобных диалогов. Но как вы видите "Красная горка" просто забила на это все.

    Если вам нравится, что собрания проходят в стиле: "К 20 мая собрать 250 тысяч, ура товарищи ура. Иначе газа не будет". Продолжайте их вознасить.

    Думаю на этом и пора закрыть данную беседу, тем более что ООО больше в ней не учавствует. Для себя я информацию получил, пусть даже в виде "истерик" ))). Есть пища для размышлений. А всем колхозом в офис не наездешься.

    #30916
    АватарСергей
    Участник
    • Томск

    мдя! интересный разговор, но действительно люди давайте искать пути решения всех этих вопросов,

    а не наезжать друг на друга. нам ведь реально тут жить!!!  я так понимаю:

    Eger' — Вы технарь  соберите в кучу свои вопросы (и желательно потом проанализировать ответы)

    Новичок — юрист он нас проконсультирует по юридической составляющей

    наверняка и еще есть специалисты в разных областях у которых есть какие то предложения

    давайте соберемся еще раз для более конкретного разговора.

    Я к сожалению буровик и могу проконсультировать в одном вопросе:

    У НАС В ПОСЕЛКЕ НЕФТИ НЕТ!!!   ОДНОЗНАЧНО!!!

    #30917
    Красная горкаКрасная горка
    Участник
    • Томск

    Истерит здесь, по-моему, только EGER

    #30918
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Я маленько не в тему спрошу. А где находится клуб в Корнилово?

    #30919
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    рядом с церковью

    #30920
    АватарСергей
    Участник
    • Томск

    кто подскажет, по улице Звездной столбы  под электричество будут ставить или нет?

    #30921
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    стоят же. и люди подключились.или мы не о той улице? звездная пососедству с лазурной?

    #30922
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А может кто подскажет когда проведут свет по ул Дружбы? Спросить неукого в офисе нет никого-через день езжу.

    #30923
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    ул.Дружбы это случайно не в Зелёной долине? Что-то я такой улицы в Горке не знаю

    Для получения информации достаточно позвонить 😎

     

    телефоны ООО "Красная горка"

    офис 25-00-68

    Исполнительный директор 8-903-913-76-64 (Сергей Владимирович)

    бухгалтер 33-32-26 (Анна)

    #30924
    АватарRusanovMP
    Участник
    • Томск

    Ребята! Давайте будем корректны друг к другу. Мне кажется, было оговорено, что при оформлении ТСЖ будет переданы электросети нам, так же как и газопровод. Люди все взрослые. Зачем им обманывать нас? Если были бы махинации с землей, то ни ООО не было бы, ни Валерии Борисовны уже в стране. Люди здесь, они не боятся встречаться с нами, отвечают на вопросы, какие могут возникнуть сложности. Про газ не было сказано в договоре, что они обязаны нас подключить к газу, они это делают по собственной инициативе и понятно не бесплатно. В чем их упрекнуть? Нет воды? Есть вода, подключайтесь, ставьте башню. Я лично за башню, чтобы всем скинуться и построить свою собственную скважину, так как это 100% окупится. Но а использовать для этого существующий водопровод, вот и всего лишь. Что поднимать крик, пугать людей. Деньги не малые за эти земли крутятся и люди понимают, что обманывать опасно как с юр точки зрение, так и с моральной. Мне лично при встречи Валерия сказала, что передадут подстанцию ТСЖ. Какие проблемы то возникают у вас? Меня не обманули. Если Вы, Егер, такой активный и недоверчивый, зачем вообще купили эту землю? Если видите столько подводных камней? Зачем народ пугать? Я тоже жить собираюсь. Местность меня устраивает, пока ни с чем не обманули. Вам предложили встретиться в правлении — вы встретились? Показали вам документы или отказали? Или вы просто ограничились паникой на сайте? Давайте друг друга уважать и не будем сеять панику. От вас идет один негатив. Люди, если бы хотели обмануть, уже ни раз это сделали. Так что не паникуйте и нас не вгоняйте в панику.

    #30925
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да неужели?! У меня прям в свидетельстве о собственности написано (красная горка ул Дружбы!) Или Вы уже непомните какую землю продавали? А может это не ваша земля ? Вы что у Зеленой долины целую улицу увели из под носа? Поройтесь в памяти-это первая улица слева от пилорамы в сторону Корнилова. 100м от дороги. Ну я вас умоляю.

    #30926
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А по поводу информации. Вопрошал я Сергея Владимировича прям глаза в глаза- Когда? И в ответ-вот приедет электрик и начнет делать. У Вас электрик столбы ставит? Вот едет электрик едет никак не доедет. Грустно как-то господа. Да и с водои непонятки сплошные.

    #30927
    АватарRusanovMP
    Участник
    • Томск

    У меня лично свет есть. При покупке мне дали договор, что до такого-то числа проведут свет — провели, по поводу Вас, Хвост, я не утруждался узнавать. Решайте проблемы с ними, до какого числа Вам должны были провести и должны ли были.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 73 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru