модернизация системы водоснабжения, нужен совет

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление модернизация системы водоснабжения, нужен совет

  • В этой теме 7 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8994
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    на данный момент все работает следующим образом

    на втором этаже стоит емкость 1000л из которой вода растекается по потребителям

    наполняется руками с помощью канистр — наполняю на колонке, привожу,поднимаю, выливаю

    хотелось бы несколько облегчить себе жизнь

    вариант вижу такой — привозить емкость литров на 500 и из нее с помощью дренажного насоса подавать через окно/дверь в основную бочку

    вариант вроде рабочий, по крайней мере летом

    вопрос 1 — чего ждать от такой системы зимой? будет качать или шланг на выходе сразу перемерзнет и привет?

    вопрос 2 — возможно ли использовать не погружной насос а какой-нибудь стационарный дома поставить в тепле и на улицу высовывать только шланг? есть ли подходящие насосы и будет ли качать в этом случае или все равно будет перемерзать?

    скважину делать не буду — дорого, да и обещают делать районную систему водоснабжения практически вот-вот уже на днях а может быть даже раньше

    #136689
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Было и у меня такое с полгода. Летом. наигрался по самое не хочу.

    Однозначно лучше использовать не погружной, а обычный насос. Поставить в тепле около входа (воды). Поставить низко и держать заполенным всегда. На улицу вывести трубу с уклоном в дом. В доме перед насосом (повыше) сделать слив, чтобы не держать зимой трубу на улице с водой.

    #136690
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Вода на колонке в плюсе всегда, если обьем большой сразу не перемерзнет. Идеально если бы у вас подвал был — бочку туда и воронку на улице самотеком в бочку. Ну если нет, то насос. Каму какую нибудь. На всас шланг с обратным клапаном на конце. Привезли воду, шланг на улицу клапаном в емкость. Включили насос, качаем. Емкость опустошили — выключили насос, клапан недал завоздушиться магистрали, шланг в другую емкость, вкл насос. Можно приладить пульт от люстры беспроводной на насос.

    Но я бы подумал за скважину… пока соберут все взносы на воду, пока построят…. и потом как в радужном, то есть вода то нет. А тут еще и продавать возможно, как в городе за куб, с доставкой в канистрах, благо опыт у вас есть  

    #136691
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    +1

    псы:

    Всю стройку возил воду, на второй этаж поднимал дренажником, через 200 литровую бочку — пока выливаешь с канистр, дренажник успевал накачивать, только считать приходилось вылитого, чтобы на верху вовремя перекинуть шланг

    Думал, что и потом аналогично описанному санычем придётся городить, но наша сторона начала застраиваться, появились соседи и в складчину провели центральное водоснабжение…

    #136692
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Можно хоть обычный, хоть погружной. В динамическом режиме, пока вода течет по трубе/шлангу, ничего не перемерзнет.

    После наполнения бочки, воду из шланга/трубы слить.

    Или сделать как написал Заец.

    #136693
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Жутко интересно, что в вашем понятии есть обычный насос? Как типовой кот?

    Таскать насос то же скоро надоест, проще таскать шланг. И погружной насос в канистру не лезет, надо переливать — поднимать канистры.

    Или вы троллите топикстартера? Типа облегчить жизнь, но на немного?

    #136694
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    так

    некоторые промежуточные итоги

    сперва еще раз про скважину

    на скважину тупо нет денег

    а так автономность оно конечно лучше чем зависимость

    про насосы

    дренажник в принципе считаю более простым в исполнении решением — емкость для подвоза планирую​ полкубовую с широким горлом типа такой

    500л

    так что входит и выходит

    плюс за дренажником не надо следить — поплавок сам выключит когда вода закончится (но не совсем закончится — это минус)

    обычный насос это наверное что-то такое

    или

    можно в самом деле поставить такой ниже входа воды в дом и держать заполненным

    хотя если честно я надеялся что кто-нибудь скажет, что мол наука не стоит на месте и давно есть насосы, которым без разницы — есть в них изначально вода или нет — они нормально работают, ну и конечно что это вполне себе бытовые бюджетные насосы

    про шланг

    уже после создания темы подумал, что можно к шлангу по всей длине примотать какой-нибудь греющий кабель — теоретически должно решить проблему возможного перемерзания в процессе перекачки воды

     

    вобщем получается что оба варианта рабочие но со своими нюансами

    1) дренажник — греющий шланг — бочка

    2) греющий шланг — «обычный» насос — бочка

    новые вопросы

    кто что думает по греющему шлангу?

    есть ли в природе «сухие» насосы (назову пока так) или это фантастика?

    з.ы.: спасибо всем за информацию — картинка в голове постепенно складывается

    #136695
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Перекачиваю переодически емкости с водой  Использую движок со старой посудомойки с родной улиткой  (на ней два выхода, один заглушил). Сосет даже воздух, поэтому без проблем засасывает воду через погруженный в воду 200-т литровой бочки шланг. Старт, пока воздух в улитке, чуть затягивается. Производительность меня устраивает — давит прилично.

    Возможно действительно есть насосы, которыв все равно что сосать ) Можно взять за принцип ассенизаторскую машину: выкачивать воздух из конечной емкости. Поставить клапанок для защиты от схлопывания.

    #136696
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо и еще раз Имхо ….. Обычный насос (типовой кот +1 — фишка от Сани) дает возможность быстро и без лишних телодвижений перекачать воду из емкости. По мне так это немаловажно. Так как процесс может просто за…ать в конце концов. Нужен только сосок из емкости; тоже пробла, но меньшая (и единственная) чем совать дренажник с бубнами на морозе. Еще и в него кстати надо воду закачать; т.е. поелозить (понаклонять, побулькать) …. развлечься короче. А на улице и в баке это крайне увлекательно будет происходить. А "типовой кот" всегда заполненый начнет качать сразу с небольшим пробулькиванием правда в первый момент; т.к. пузырь воздушный в шланге все таки будетпосле подключения (но небольшой и не страшный) ибо инерция в трубе уже будет и он пробздится.

    Кабель не нужен, т.к. шланг на улице будет пустой всегда.

    В показанной емкости для подвоза должен быть сосок на дюйм. К нему приделывается вентилек с американочкой.

    Технология Имхо (типа — как бы сделал я):

    — подьезжатее с баком в машине, разворачиваететсь к лесу передом, а к дому задом, т.е. баком,

    — подключаете шлангу через американку.

    — открываете вентиль на баке.

    — открываете вентиль слива лишней воды перед насосом (в ведро). Закрываете его после выпуска воздуха.

    — открывает вентиль на насос. Включаете насос. Качаете.

    — после закачки можно заполнить насос и закрыть вентиль. Ну и слить лишнюю воду из шланги (в ведро).

    — отсоединяете шлангу. Закрываетет вентиль на баке.

    Все операции — это открывание и закрывание вентилей. И нажатие кнопок. Это по мне.

    есть ли в природе "сухие" насосы (назову пока так) или это фантастика?

    Я не знаю. Надо спросить у Дмитрия ???????

    #136697
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Обычный насос это поверхностный центробежный насос. Таскать его никуда не нужно, он стоит всегда на месте, таскаете шланги.

    В какие канитры не лезет погружной насос?

    Автор планирует привозить воду в 500 литровой бочке, а из неё подавать воду в 1000 литрову бочку, которая стоит на втором этаже. В бочку войдет любой погружной насос.

    #136698
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Что значит "сухой" насос"?

    Есть насосы с сухим или с мокрым ротором.

    Про самый простой и нормалный способ решения проблемы Заец расписал более чем.

    Один раз вложитесь, зато с пополнением емкости чистой водой будет все быстро и просто.

    #136699
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Насос, сухой, Дмитрий — не про то разговор, имеется ввиду насос, который может засосать изначально пустую магистраль (воздух), не а роторе насоса дело, дело в заполнении самого насоса жижей при старте.

    Чтобы голову не греть про это я предложил обратный клапан, ненадо будет магистраль заполнять, она всегда будет с водой. Ну илии кран поставить на шланге, так даже еще проще, кран с американкой (Заец +1). Шланг резиновый но армированный надо — не будет проблем на морозе, гнется отлично, не дубеет. Не порвет если вдруг забыли закинуть в дом.

    Греющих кабелей ненадо, текущую воду заморозить проблеммно. Только вот кран и сосок на емкости могут замерзать, пока воду везете, поэтому лучше шланг втыкать через крышку.

     

    #136700
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Еще у дешевых дренажников провод из пвх, на морозе за зиму лопнет в нескольких местах, хорошо если не убьет оператора насоса, или не устроит КЗ.

    -1 дренажный насос.

    #136701
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А сколько жители радужного платили за подключение воды в радужном, огласите?

    Просто интересно посчитать, стоит ли вся эта тряхомудь внимания? Может сумма этих вложений на емкости-насосы-шланги плюс взнос на воду дадут стоимость скважины?

    Тем более Сибгеобурение о рассрочке платежа молвило словечко.

    #136702
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    за радужный не знаю

    у нас пока стоимость не оглашали

    а по скважине такая информация — на соседней улице первую воду нашли на примерно 70 метрах

    после прокачки вода прозрачная но воняет чем-то сероводородным, на вкус не пробовал

    вроде отдавали на анализ но результатов не знаю

    по слухам в нашем районе до нормальной воды метров 150

    #136703
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    150 — жесть. Тем более если простой крестьянин. Посему — вертеться и совершенствоваться, как бы не издевательски это не звучало.

    А расходы не страшные. Вентили: они всегда вентили (брать не нормальные только). Насос — он всегда в хозяйстве нужен. Шланг дюритовый тем более. Про прочие американки ваще молчу — они вечные и всегда при деле.

    Не унывайте коллега; наше правое. Мы всегда крепчаем.

    #136704
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Сероводород — железа значит много, 15-20 мг/л однако, как в зональном. Если на соседней 70 то и у вас плюс минус метров пять. Про 150 пугает вас кто то, вон на счастливой в зональном то же кричали 150 да 170, реально 72.
    В апреле с водой беда, там точно за 100 вода.

    #136705
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Стоять пацаки, я чатланин  

    А что то никто эйрлифт не предложил, мобыть его применить, да и вдруг компрессор есть?

    И насосов то не надо, да и воздух из дома теплый в компрессоре, и обезжелезивание воды почти готовое, а?

    #136706
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    с этого места можно поподробнее?

    #136707
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru