модернизация системы водоснабжения, нужен совет

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление модернизация системы водоснабжения, нужен совет

  • В этой теме 7 участников и 27 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #136708
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    https://www.rmnt.ru/story/water/782284.htm в самом конце статьи есть видео.

    А статья познавательная про насосы  

    #136709
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Вообще раньше им воду поднимали, как то забылось все.

    И скважины свежепробуренные уважающие себя и клиентов бурильщики им прочищают  

    #136710
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    спустя месяц отпишусь по итогам

    с неделю назад поставил насос QB-70, присоединил шланг с обратным клапаном

    система работает — правда без запланированной емкости — пока приходится пользоваться зоопарком канистр

    есть нюансы, хотя скорее просто рабочие моменты но все же

    сначала пришлось аккуратно заполнить шланг водой так чтобы совсем без воздуха — пока оставались пузыри насос качать не хотел

    учитывая пару перепадов высоты на пути от канистры до насоса шланг постепенно завоздушивается — за время эксплуатации один раз насос отказывался работать пока не выгнал пузыри и не заполнил водой

    ну и конденсат конечно — с насоса и шланга заметно капает — посмотрим как будет зимой

    в целом жить стало проще

    спасибо всем за советы и наводки

    #136711
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Вот, интересно, почему нельзя своими силами забуриться, например, на 100 метров небольшим диаметром (хотябы 15мм) и поднять с него воду? Парадокс? Тут что, 15 кВт, часто подключенных в наших домохозяйствах — не хватит? Сразу вспоминаются абиссинские скважины и эжекционные насосы. Просто тема таскания фляг 40литровых, закачивания из них "малышом" на большую емкость второго этажа и раздача по приборам потребления насосной станцией знакома болью в бицепсах.

    #136712
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    теоретически наверное можно

    а практически… вы, например, считали сколько это будет стоить включая станцию водоочистки? при чем вопрос не только про деньги — под это понадобится время и место

    свою позицию по вопросу водоснабжения я писал — в нашем районе есть проект под это дело — при моих условиях готов подождать год-два

    ну а фляги я больше не таскаю — они у меня в кузове стоят — прямо в кузове наполняю и прямо из кузова перекачиваю — красота )

    #136713
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Дык вроде qb 70 самовсасывающий,чего не всасывает то? В инструкции чего накорябано по этому поводу? Мобыть брак? Обратный клапан где стоит? Перезапуск не помогает подхватить воду? Часто дешманские дренажники этим болеют — насос вроде в воде, а качать не хочет, его или перезапустиь или дернуть в воде — помогает.

    Странно, почему завоздушивается магистраль — по идее он должен выкидывать воздух успевать, может шлаг взять меньшим диаметром на всас, скорость потока увеличится, воздух будет выкидывать? Есть на проверить шланг потоньше?

    #136714
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Нашел инструкцию на насосы qb. Не допускается обратных углов на всасе, магистраль  должна быть заполнена. Вот тебе и самовсасывающий насос  у них самовсас имеет ввиду поднятие с глубины ниже насоса при заполненной магистрали.

    Кстати заполнить магистраль можно и по другому — подавать воду в бак наверху не наверх емкости, а вниз. Тогда обратный клапан заменить на кран. Открываем кран, вода из емкости давит и вдавливает возух.

     Я так заполняю каму-5, когда надо давление в системе отопления поднять. Подсоединяем насос, всас в канистру, выкид к системе. Открываем кран, жижа из системы выдавливается в канистру с пузырями, как пузыри кончились, подаю питание — насос давит во всю дурь. Секунд 20-30 и давление в системе в норме  

    #136715
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    обратный клапан на конце шланга, который в канистру, чтобы в вода в шланге оставалась

    переделывать схему наверное уже не буду — слишком геморно

    подумаю как сделать трассу, чтобы был равномерный подъем к насосу, но пока не вижу приемлимых вариантов

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru