***** МОИ ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА 2013-2014 конкурс *****

ИмхоДом Форумы содействие и сп ***** МОИ ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА 2013-2014 конкурс *****

  • В этой теме 47 участников и 220 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 221 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #108423
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а зачем Вам сваи в сочетании с МЗЛФ?

    #108424
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    да что проектировщик нарисовал, то и залили))) для кого-то это  мзфл со сваями, а для кого свайный с ростверком))) тут вопрос религии…

    #108425
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ростверк не должен иметь опору на земле.  А так это как будто гибрид непонятный типа котопес из мультфильма. 

    #108426
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Пресловутая лента на сваях.. Остаётся только закрыть глаза и довериться проектировщику.. Кстати, а проектировщик исходил из местных условий грунта?

    #108427
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Это у меня такие-же подмявшиеся блоки из влажной глины.. Только у меня в поддонах стоят((

    #108428
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    так он на землю и не опирается… ростверк опирается на сваи, а зазор между землей и ростверком заполнен непучинистым материалом(песком)…

    про фундаменты на форуме много тем, и там это уже терли)))  вопрос религии, тоже самое что мерина с тойотой сравнивать, у всех сторонники найдутся…. есть проект, есть фундамент…

    #108429
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    так их сразу в поддоне видно, у меня талибы  сразу на глаз определяют хороший поддон или плохой…….

    #108430
    machmach
    Участник
    • Мирный

    песок нужен только при заливке, в дальнейшем нет необходимости. Тогда это не ростверк) 

    #108431
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а можно поподробнее — как отличить?

    #108432
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    они в поддоне не плотно друг к другу лежат, с зазорами

    #108433
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    при пучении земля давит через песок на ленту, поэтому его обычно выгребают оттуда, чтобы 10-15см зазор был. но в 90% дом всеравно садится на сваях и опирается лентой на грунт

    #108434
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Вот это фокус, я думал сваи должны быть расчитаны на то, чтобы держать дом на себе.. а в 90 % это и не сваи вовсе а нафиг ненужные куски бетона воткнутые в землю

    #108435
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    +1 за выгребают.. но я не конструктор, не знаю грунтов и всё такое..

    #108436
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    нет.. (простите за оффтоп)

    блоки лежат на шипах-пазах (ну кроме торцевого).. так вот "шипы" имеют трапециевидную форму, широкой стороной к блоку..

    когда была влажная глина и погода (и не могли её просушить никак) — сформованные блоки своей тяжестью подминали "шипы" на которых стоят (т.е. только с одной стороны) — нижняя часть шипа расширялась, высота уменьшалась.. в итоге — трапеция получиась вплоть до обратной — внешняя сторона шипа смялась и стала шире внутренней.

    на фото крупным планом (где угол сложен) это видно… ну и сама поверхность на которой стояла — немножко сетчатая..

    блок торцевой на том же фото — с нормальными шипами, т.к. он лежит на боковой грани.. там грань "в-сеточку", но смятия нет, т.к. площадь опоры 100% (а не несколько узких "шипов").. ну может только микрорельеф смят (блок ведь не совсем гладкий, а с бороздочками)

    #108437
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    да, причём если внимательно изучать что есть по несущую способности грунта в интеренете, увидим — что на глубине 2м — она в 10 раз выше, чем при небольшом заглублении (МЗЛФ)..не говоря уже о том, что там совсем дуругие грунты могут быть внизу — к с точки зрения породы, так и по водонасыщенности.. в итоге — МЗЛФ шириной 50см получается вынесет столько-же, сколько сваи d300 через 1,5 метра (если не просчитался) — и это при одном типе грунта..

    #108438
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    читал, что сваи, которые не опираются на скальный грунт, а "висят" в суглинке или песке, обеспечивают свою несущую способность не столько засчет опирания подошвой, сколько засчет трения своих вертикальных стенок о грунт, и поэтому называются "висячими".

    #108439
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Справедливо при почве-суглинках для свай длиной от 4 метров….

    #108440
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Вроде где-то попадалось, что это справедливо только для забивных свай. Бурозаливные несут в основном только за счет опирания подошвы и помнится, что трение стенок в расчетах не учитывается. Могу и ошибаться — не спец.

    #108441
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Свайное поле, как под многоэтажки забивают, вот в нем расчитывается общая несущая способность в том числе и за счет бокового трения… (где-то в снипах поверхностно читал об этом)

    #108442
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    кто-то мне говорил, что свайное поле забивают не для того, чтобы на сваях дом держался, а для уплотнения самого грунта, чтобы плотнее стал и несущая способность его была больше. типа девятиэтажки наши на земле стоят на самом деле. а не пучит ее потому что они дофига тяжелые.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 221 всего)
  • Форум «содействие и сп» закрыт для новых тем и ответов.