Мой первый опыт по ковке в домашних условиях на дровах, без поддува

ИмхоДом Форумы руки из плечей Мой первый опыт по ковке в домашних условиях на дровах, без поддува

  • В этой теме 13 ответов, 10 участников, последнее обновление 4 года сделано user83user83.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8859
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Томск

    Недавно были гости и жарил я им шашлык. В своём мангале  я решил попробовать на дровах погреть металл для кочерги и прочего печного набора.

    greiu-metallНа дровах попробовать нагреть металл

    Взял кусок рельса и молот

    Наковальня из рельса и молотИ немножко постучал заготовки для кочерги и совка. Просто попробовал.

    КовкаКовка

    Заготовки для кованого набораНо, в общем, чего хочу сказать: можно и дома ковать, это я понял.

    Надо делать основу для наковальни из рельса, а еще поддув с помошником не помешали бы

    #133821
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Первая картинка, видимо, к «ковке на дровах» не относится )) Там без горна так не раскалить

    #133822
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    А не проще наковальню купить нормальную? Чем из рельса мострячить.я себе с кирова привез,парни на чипмейкере посоветовали.

    #133823
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    C таким же успехом можно без нагревания расковать……только рука устанет…..

    #133824
    АватарSADOM
    Участник
    • Томск

    Алабама, молодец! Если тянет к железу, надо пробовать! Сначала на рельсе, потом и наковальня сама придет! Многие отличные кузнецы с рельсы начинали. Если интерес будет, приходи ко мне. Покажу, расскажу что как работает.

    #133825
    antonanton
    Участник
    • Томск

    фен или пылесос добавить к мангалу несложно, у меня "Ракета" а гараже валяется )))

    может даже кулера хватит…

    #133826
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    не хватит….температура горения дров низкая….даже если дуть..

    #417252
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    А вот мне недавно загадку загадывади. А я вам загадаю.

    Как раньше резали рельсы, когда не было еще болгарок и пилок по металлу?

    #417256
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Бензорезом

    #417261
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Бензорезом

    Не, еще раньше. Прям когда в лаптях ходили, Некрасов — «Кому на руси жить хорошо» ))

    #417272
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    молоток и зубило. зубилом делаем насечки, потом отламываем.

     

    #417275
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Точно! Сам узнал — удивился.

    До Революции и  во время ВОВ действительно массово рубили рельсы кузнечным зубилом на длинной ручке (из проволоки — шестёрки) за три удара кувалдой! Делались две насечки острым зубилом — на головке рельса (сбоку) и на подошве рельса (также сбоку), затем с противоположной стороны головки наносили ломающий удар по тупому зубилу.

    В расчёт входило 3 человека — один бил кувалдой, второй держал зубило, третий кантовал ломом — лапой рельс.

    Рельсовые рубки (длиной не менее 4,5 м) устанавливались вплотную друг к другу, зашивались на максимальное количество костылей (часто рельсы устанавливались на шпалы без подкладок) и по ним пропускался подвижной состав со скоростью 5 — 7 км/час — на срочную латку хватало. Позже привозили точно отрезанный кусок из мастерской.

    #417286
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Я слышал байку, что рельсы ломали при помощи цыганской иглы. Иглу клали плашмя, поперек головки рельса, а сверху наносили мощный удар кувалдой. Якобы, рельсы ломались с одного удара.

    #417327
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Когда то так злоумышленники и воровали рельсы с путей, крепкий мороз был им на руку.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru