Бетономешалка для начинающих. Может заменить РБУ?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Бетономешалка для начинающих. Может заменить РБУ?

  • В этой теме 41 ответ, 26 участников, последнее обновление 2 года сделано ChevalierChevalier.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #46184
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кто ходил на экскурсию на "бетонку", тот, наверное, помнит, что количество воды сильно влияет на марку бетона. Со своей мешалкой где вероятность получения нужной марки? А с фундаментом и перекрытиями, лично я бы, не рисковал.

    #46185
    PicasoPicaso
    Участник
    • Томск

    Один знакомый делал фундамент под свой дом сам, со своей бетономешалкой. После посчета стоимости песка, гравия, цемента (с учетом доставки каждого материала) оказалось что стоимость 1 куба бетона обошлась ему дешевле покупного бетона на 5%, при этом он потратил 1 неделю своего времени на заливку и заливка соответственно прошла не равномерная по толщине фундамента. Я при заливке фундамента заказывал готовый бетон и залил его за 1 день. Мое мнение — проще и легче купить готовый бетон, а в цене проигрываем мизерную сумму. 

    #46186
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я уже давно стал придерживаться таких принципов:

    1. Заработал сам, дай заработать другим.

    2. Любой труд должен быть оплачен.

    ЗЫ: Каждый зарабатывает тем, чем профильно занимается. Опять же, я (= имхо) не считаю, что (повторюсь) на фундаменте и/или перекрытиях стОит экономить "на спичках". Понимаю, там, кран на кухне потёк, лампочку заменить… Хотя, дебилизм правда, но в США и на эти дела должна быть лицензия.

    #46187
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Тоже приведу пример заливки фундамента бетономешалкой.

    Один дружище решил готовить бетон сам, а точнее с помощью друзей и родственников, позвал их. Нашел две бетономешалки, привез гравий, цемент. Чтобы весь процес проходил как можно быстрее, гравий высыпал на пригорке, мешалки рядом с гравием, от мешалок проложил лотки. Рельеф участка помог, бетон по лотку от мешалок лился практически сам. Пока одну мешалку наполняли, вторая перемешивала и выливалась. и так по очереди — помошники не простаивали. За день залили весь фундамент 12м3. Процесс организовал грамотно.

    Однако, работа тяжелая, поэтому я заливался миксерами.

    #46188
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    При значительных объёмах заливки конечно лучше покупной бетон из миксера. Вручную экономии почти никакой, качество ниже, а работа муторная. Но на заливке объемного подвала или фундамента стройка не заканчивается, а для более мелких работ мешалка или миксер всё-равно понадобится.

     Гравитационная бетономешалка хороша для приготовления бетона с камнями, а показанный выше миксер и подобные — для приготовления раствора и смесей (в том числе густых). В показанном на видео миксере смущают довольно хлипкие венчики противоположного вращения, которые редко бывают в продаже. Перед тем как покупать обязательно поинтересуйтесь! Это расходный материал, особенно в таком исполнении. При приготовлении бетона со щебнем вряд ли они проработают значительное время. С гравием, в котором разный размер камней, скорее всего вообще ничего не получится. Достоинство у него в том, что со щебнем такую конструкцию (с двумя венчиками) меньше должно бить из стороны в сторону.

    Я пользуюсь миксером Интерскол КМ1000Э с одним, но более крупным и прочным венчиком. Показал он себя очень хорошо за 2 сезона. Замешано большое количество плотного раствора для блоков в строительных круглых тазах 90л. Раствор лучше промешивается, чем в гравитационной бетономешалке, легче мыть (опустить и покрутить в бочке с водой), не нужно выковыривать плотный раствор из бетономешалки. Удивило как стачивается венчик об песок. Не быстро, но 2 я уже износил в хлам, а в продаже встречаются мало где. Нижнее кольцо из металла в мизинец толщиной постепенно стирается в проволочку и разваливается. Если привыкнуть обстукивать раствор обо что-нибудь, то со временем отваливается сварка (нужно отмывать вращением в воде). Для бетона с камнями не годится, так как начинает мотать из стороны в сторону. Приспособился теперь везде использовать пескобетон из хорошего крупного песка, чтобы не возиться с тяжёлой бетономешалкой. Несколько тазов по 90л позволяют при необходимости быстро за раз приготовить довольно большое количество раствора.

    #46189
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    я покупал за 11 или 12 тыр бетономешалку энтузиаст б-180, за время стройки дома она ломалась раза 3, но всё чинилось в течении полчаса…, ремень надо сразу иметь в запасе, подшипник 203 заклинивал на валу от попадания туда цементной воды… Насчёт пластиковой шестерни ничего плохого сказать не могу, т.к. она ещё не сломалась и выглядет очень неплохо (да и продается в магазе если что…) после строительства 2х этажей  из кирпича, и штукатурки 1-го этажа… , также имели место замесы бетона небольшие…

    Думаю китайская тоже проживёт, главно нужно брать объёмом не меньше 150литров…

    Экономия на растворе при собственном изготовлении значительная, в отличае от бетона…  до 50%… могу обосновать…

    #46190
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как вам такая бетономешалка? Стоит брать или фуфлыга ?!

    #46191
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Оо)) тема актуальная для меня. Все выходные лопатил раствор, после чего появилось устойчивое желание приобрести бетономешалку. Хотел поискать б/у, но нет нифига)) Поэтому тема выбора мешалки для меня актуальна.

    #46192
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Таки раствор или бетон? Раствор имхо лучше венчиком взбивать, ну то етсь крутилочкой месить.

    #46193
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Таки раствор или бетон? Раствор имхо лучше венчиком взбивать, ну то етсь крутилочкой месить.

    Раствор для кладки кирпича… Венчик для этого дела… ну это совсем садо…))

    #46194
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да ну нафиг садо. Нормальный миксер или дрель низкооборотистую. Парни наши и бетон даже месили хорошими миксерами. После них никакой бетономешалкой не загонишь. Моя старушка (еще французская) когда умрет, однозначно миксер буду брать.

    #46195
    machmach
    Участник
    • Мирный

    сколько лопасти у миксера проживут  если им мешать бетон?

    #46196
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Ради интереса надо попробовать, хотя миксера нет, есть дрель киловатная))

    #46197
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Залил миксером 30 квадратов плитки в формы. Плюнул, купил бетономешалку, 60 квадратов сделал за то же время что 30

    #46198
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Миксер мешает раствор качественно и недолго, другой вопрос что при этом надо его держать..
    Мешал (интерскол двухшпиндельный) в пастиковых бадьях, бригада стала мешать в 250 литровой железке — удобнее при больших объёмах (и не ломается как пластик).

    #46199
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    сколько лопасти у миксера проживут  если им мешать бетон?

    В свое время перемешал в бетон с помощью Энергомаш ДУ-2018МП  Камаз ГПС от Ben'a… плюс шЫкатурка эпизодически. За три года износ венчиков имеется, думаю, еще на один — два камаза ГПС хватит.

    Akor wrote:

    Миксер мешает раствор качественно и недолго, другой вопрос что при этом надо его держать..

     

    Есть такое, в отличии от бетономешалки, миксер надо держать в руках, либо автоматизировать процесс .

     

    #46200
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    theCut wrote:

    Есть такое, в отличии от бетономешалки, миксер надо держать в руках, либо автоматизировать процесс .

    Шайтан Андрей…

    гениально! (для одного мешка)

    #503941
    АватарGroma
    Участник
    • Томск

    Вот хорошая бетономешалка. Рекомендую

    #535944
    АватарChelVasiliy
    Участник
    • Томск

    Всем привет! Делаю внутренние работы.

    Хотелось бы уменьшить трудозатраты. вот подумываю над самым простым. Чтобы воду не заливать в бетономешалку ведрами нужен какой то дозатор что бы там поставил например N литраж и он все налил как надо четко. Нужно так сказать дешево.

    Еще бы конечно и чтобы ведра с цементом вверх не тягать. что то на подобии ленточного трапа…есть идеи7

    #535947
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    На воду можно поставить счетчик и по нему смотреть сколько налилось. Но при этом надо дозировать все — и гравий, и песок, и цемент, и добавки, если имеются, а может еще и влажность песка и ПГС.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru