Момордика или индийский огурец

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Момордика или индийский огурец

  • В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 4 года сделано КовалеваКовалева.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411315
    Сибирская жизньСибирская жизнь
    Участник
    • Афонтово

    Лиана момордики имеет красивые резные зеленые листочки и цветет с весны до поздней осени желтыми цветочками (похожи на клубнику).

      

    Плодоносит  оригинальными плодами, которые висят на ниточке-плодоножке, будто фонарики. Очень красивое растение, густо цветущая желтыми цветочками все лето и осень зеленая лиана, прекрасные плоды-украшения оранжевого цвета (зрелые).

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

    При всем этом момордика очень полезна и съедобна! Вкус очень необычный: сладкий, сочный. Внутри плода ягоды ярко-красного цвета и великолепного, ни с чем не сравнимого экзотического вкуса. Они напоминают хурму, сахарный арбуз с оттенком сладчайшей, спелой дыни одновременно. Мы, приезжая на участок, первым делом все бежим к плодам и едим их, а когда мало созрело, то делим один на всех с превеликим удовольствием, никто не отказывается!

    В семенах — эфирное лечебное масло момордицин, богатое целебным каротином. Даже семена полезные в измельченном виде.

    Зеленые плоды тоже можно использовать в кулинарии: вкусное экзотическое блюдо, готовят как кабачки обваляв в муке и обжарив. Момордика имеет несколько названий: индийский огурец, бешеный огурец, бешеная дыня, горькая тыква, бальзамная груша.

    Уход за момордикой — как за тыквенными культурами, но любит влагу и солнечные места. Ее  можно успешно выращивать на подоконнике, лоджии или балконе.

    На нашем участке (Афонтово) момордика растет в теплице с огурцами,  плоды были небольшие 8-12 см, в сентябре стало свежее и плоды выросли до 15-20 см. Плодов очень много. Сажали всего 5 семян в феврале на рассаду. Покупали в магазине Семена.

    Попробуйте — если хотите что-ниубдь новенькое на огороде)

     

    #411400
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Как-то садили такую штуку. Растет но не вызревает.

    Один раз действительно можно попробовать и только.  А в Крыму они на базарчиках продаются, вкусные ))

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru