Монолитный фундамент под гараж.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Монолитный фундамент под гараж.

  • В этой теме 19 участников и 52 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #204020
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Вот как раз в августе по монолитно-плитному фундаменту прикидывал под гараж. Получилось, что плита должна быть 35см. Подумал, подумал, ну его нафиг и забахал МЗЛФ, тем более ещё и погреб будет.

    #204021
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Стены хотел бюджетно зашпаклевать.

    Незнайкин. А полы как?

    #204022
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    MalmSteen wrote:

    Стены хотел бюджетно зашпаклевать.

    Незнайкин. А полы как?

    А пол по грунту сделаю, бетонный как раз 10см. Будет отдельно и от фундамента и стен, пусть себе как хочет плавает и гнется.
    Причем и утеплять не буду, тк гараж холодный.
    А может вообще тротуарными блоками вымощить, говорят вообще луж не будет, все в щели будет уходить

    #204023
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    МЗЛФ — какой именно делали?

     

    #204024
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    MalmSteen wrote:

    МЗЛФ — какой именно делали?

     

    Сечение ленты высота 60см, ширина 40см. Фундамент 8,8мх6,8м.
    Много дешевле, даже если арматуру перезаложить, например 14, да ещё и в три ряда внизу и вверху. Верхний третий средний ряд только в бетон утопить в конце заливки, так как не даст нормально распределять жидкий бетон.

    #204025
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    А подсыпку делали? Трамбовали? Утепляли?

    #204026
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Подсыпка 20см песка с трамбовкой. Утеплил с наружной стороны плексом, как раз же 60см и то только потому, что щас же все плекс суют куда не попадя, но толку думаю особо ни какого от такого утепления
    Бюджет составил 75тр. Это и разнорабочие несколько дней (именно разнорабочие, которые 1500-1700 день на человека, и за которыми надо стоять и смотреть), и пиломатериал, арматура, бетон, песок, рубероид, гвозди. Только прорабить пришлось самому.

    #204001
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Имхо 

    ленточка (а фактически ФБС в сечении) + пол по грунту — по объему на ту же плиту 25 см выходим, а по работе намного больше возни. Да и зачем такой фундамент под 3 метровые легкие стены ?!

    #204000
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Считаем фундамент ленточный 8,8*6,8 высота 60, ширина 40, получаем объем бетона 7,104 куба.
    Тот же фундамент по площади но плитный толщиной 25см (а калькулятор, что надо 35) -14,96.
    А арматуру я даже считать не хочу, там не то что в два раза больше надо ее, а разиков в 10. А потом это количество арматуры ещё и связать. Вот вам и плита монолитная

    #204028
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    На пол еще 3 куба

    Итого экономия 5 кубов = в районе 10 т.р….

    МИНУС возня с опалубкой + "плавающий пол" (а если не поплывет?), опалубка разборка (внутри), выравнивание земли (внутри) снова вибротрамбовка, отсыпка под 10 см (иначе вообще экономии не будет). Опасность трещины пола в 10 см. Удлинение рабочего цикла раза в 3…

     

    Что-то уже не хочется экономить  червонец ))

    #204027
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Незнайкин wrote:
    Считаем фундамент ленточный 8,8*6,8 высота 60, ширина 40, получаем объем бетона 7,104 куба. Тот же фундамент по площади но плитный толщиной 25см (а калькулятор, что надо 35) -14,96. А арматуру я даже считать не хочу, там не то что в два раза больше надо ее, а разиков в 10. А потом это количество арматуры ещё и связать. Вот вам и плита монолитная

    Когда считаете МЗФЛ, плюсуйте ещё бетон на полы (тоже минимум 10 см), плюс затраты на опалубку (доски), ну и время на выставку этой опалубки выходит раза в два больше… Плюс полы потом отдельно заливать… Плюс надёжность плиты преобладает над ленточкой, что очень не маловажно при строительстве без расчетов…

    А если заливать ещё и ребристую плиту, то и бетона с арматурой меньше выходит…

    Я считал и делал сравнения…. То на то и выходит. Но плита надёжнее. Единственное ограничение — уклон участка, где выравнивающая подсыпка съедает все бонусы, а заглубленная плита в землю — не айс…

    #204029
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    John wrote:

    На пол еще 3 куба

    8,8*6,8*0,1 = 6 кубов…. Полы в 5 сантимов я бы заливать не стал….. Ну 7 — минимум…. Но я люблю круглые цифры )))

    #204030
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    На счёт арматры приврал. Арматуры надо в 6 раз больше. Я потратил на арматуру 12500р. Получаем уже только по арматуре переплату 60тр.
    Ну так себе червонец.
    Пол по грунту можно вообще из соломы сделать.

    #204031
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну и вместо арматуры можно палки сунуть )))…

    #204032
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Саныч wrote:

    Ну и вместо арматуры можно палки сунуть )))…

    Пол по грунту это не фундамент

    #204033
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    хороший пол по грунту тоже мероприятие не простое.. я  в гараже делал сам в одного… 

    1. Убрать грунт до твердого материка и до нужной грубины под подсыпку

    2. застелить все геотекстилем

    3. подсыпка ГПС 15-20 см с трамбовкой виброплитой (ГПС с преобладанием песка)

    3. выравнивающий слой песка под ЭППС с трамбовкой плитой и проливкой

    4 выравниввание этого добра в уровень

    5. укладка ПЭ пленки

    6. ЭППС 5 см

    7 кладочная сетка на подставках

    8. 10 см бетона тянем по маякам по бокам стены

    полы отсекаем от стен (я делал пенофолом)

    Большой минус этой беды, что ускорить сложно.. заливал полосами по метру, чтобы не ходить по кладочной сетке (иначе просто втопчешь в плекс ее)

    В одного с миксера не успеешь никак.. от слова вообще.. нужна толпа узбеков

    Я мешал в мешалке и заливал в одного два дня пол 5.5 на 8.5 в чистоте…

    Плиту лить технологичнее… подготовил и отлил… а тут много этапов не удобных с точки зрения времени и свободного пространства.

     

     

    #204034
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    John wrote:

    На пол еще 3 куба

    Итого экономия 5 кубов = в районе 10 т.р….

    МИНУС возня с опалубкой + "плавающий пол" (а если не поплывет?), опалубка разборка (внутри), выравнивание земли (внутри) снова вибротрамбовка, отсыпка под 10 см (иначе вообще экономии не будет). Опасность трещины пола в 10 см. Удлинение рабочего цикла раза в 3…

     

    Что-то уже не хочется экономить  червонец ))

    с плитой м*дохаться по времени ого-го. Плюс плиту тогда тянуть надо начинается поиск инструмента — рейка и яму смотровую в идеале сразу копать армировать и заливать. Потом песок на 64квадрата и еще оттрабовать плитой. За работы если нанимать берут за кубы! )) Щас металл не 25000 тонна как раньше… А пол по грунту можно залить и грушей с армировкой в одну нитку в любое время. А для хоз постройки 7*8 вообще считаю плита это уже лишнее…Это плиту 15 на 15 лить ) Ну и дальше начинается подъем в идеале стены на плите полнотелым от влаги уходить. А так конечно если карман давит зеленью можно и плиту потолще и посложнее )

    #204035
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    levtomsk wrote:

    хороший пол по грунту тоже мероприятие не простое.. я  в гараже делал сам в одного… 

    1. Убрать грунт до твердого материка и до нужной грубины под подсыпку

    2. застелить все геотекстилем

    3. подсыпка ГПС 15-20 см с трамбовкой виброплитой (ГПС с преобладанием песка)

    3. выравнивающий слой песка под ЭППС с трамбовкой плитой и проливкой

    4 выравниввание этого добра в уровень

    5. укладка ПЭ пленки

    6. ЭППС 5 см

    7 кладочная сетка на подставках

    8. 10 см бетона тянем по маякам по бокам стены

    полы отсекаем от стен (я делал пенофолом)

    Большой минус этой беды, что ускорить сложно.. заливал полосами по метру, чтобы не ходить по кладочной сетке (иначе просто втопчешь в плекс ее)

    В одного с миксера не успеешь никак.. от слова вообще.. нужна толпа узбеков

    Я мешал в мешалке и заливал в одного два дня пол 5.5 на 8.5 в чистоте…

    Плиту лить технологичнее… подготовил и отлил… а тут много этапов не удобных с точки зрения времени и свободного пространства.

     

     

    Если бы вернуть все взад — так же сделали бы или плиту выбрали?

    #204036
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    А что за калькуляторы плиту в 35см считают? Почему стандартные плиты дорожные толщиной всего 14см , что гараж тяжелее камазов?  Не дешевле 4 плиты 6х2 уложить, а сверху   ленту "армопояс" залить 30×30 ?

    #204037
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    levtomsk wrote:

    В одного с миксера не успеешь никак.. от слова вообще.. нужна толпа узбеков

    лил полы по грунту с миксера бетоном, работали втроём, двое тащили один тянул правилом. за 2 дня 27 кубов залили — 200м2. 

    Была бы виброрейка можно не напрягаясь вдвоём за пол дня уложить бетон с миксера. 

    Самомесом  забодаешься лить, больше недели уйдёт

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 53 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.