Монолитный фундамент под гараж.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Монолитный фундамент под гараж.

  • В этой теме 19 участников и 52 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12112
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    В планах на будущее постройка гараж 8х8 + 7х8 хоз помещение.

    Финансы не позволят строить полностью за один сезон, теперь вопрос.

    Дано: Мкр. Степановка, после зимы вода приходит в подпол, где-то на глубине 1м и уходит сама.

    2 авто, куча садовой утвари и участок 16х8,5.

    Идея была такая, монолитный фундамент: выкопать 0.5м (отсыпать участок, т.к. есть уклон), 0.2м битого кирпича+ виброплита, 0.1м щебень 5-20 + виброплита, пленка, 0.1м песка + виброплита, гидроизоляция, ПеноПлекс 50мм, пленка, бетон + стеклоарматура 8мм.

    Стены из газоблоков, кровля одно-скатная профлист, секционные ворота.

    Можно ли оставить фундамент зимовать без нагрузки?

    И какие корректировки внести в устройства фундамента?

    Спасибо.

    #204002
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    битый кирпич…. я бы не стал. по крайней мере для отсыпки дороги его использовать не надо, может и тут раскиснуть и породить пустоты. дело в том, что кирпич пустотный по своей структуре (при производстве добавляют опилки, которые в печи сгорают). Потом в воде этот кирпич разрушается, и результат имеет меньший объем.

    потом пеноплекс — это уже УШП? В Гараже? уверены?! Яма в гараже будет?

    стеклоарматура — я бы не стал. Модуль Юнга у нее, знаете ли, некошерный. Говоря проще — она тянется. Не порвется, но не будет работать на растяжение как сталь. Как-то исследовал этот вопрос и отказался от нее. И сцепление с бетоном у нее не очень. Читал какой-то ГОСТ — использовать рекомендуется для устройства пирсов и молов — где соленая вода, для обычного строительства — брать раза в полтора-два толще чем соотв. стальная, иначе начинается — допускается появление трещин в бетоне.

    односкатная профлист — это правильно, это по-нашему)))))

    у меня фундамент без нагрузки уже два года перезимовал. неправильно, конечно, но ничего с ним не случилось. 8х8. Может быть в эту зиму случится, конечно, весна покажет.

    #204003
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    MalmSteen wrote:

    Дано: Мкр. Степановка, 

    где точно?

    #204004
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    битый кирпич…. я бы не стал. по крайней мере для отсыпки дороги его использовать не надо, может и тут раскиснуть и породить пустоты. дело в том, что кирпич пустотный по своей структуре (при производстве добавляют опилки, которые в печи сгорают). Потом в воде этот кирпич разрушается, и результат имеет меньший объем.

    потом пеноплекс — это уже УШП? В Гараже? уверены?! Яма в гараже будет?

    стеклоарматура — я бы не стал. Модуль Юнга у нее, знаете ли, некошерный. Говоря проще — она тянется. Не порвется, но не будет работать на растяжение как сталь. Как-то исследовал этот вопрос и отказался от нее. И сцепление с бетоном у нее не очень. Читал какой-то ГОСТ — использовать рекомендуется для устройства пирсов и молов — где соленая вода, для обычного строительства — брать раза в полтора-два толще чем соотв. стальная, иначе начинается — допускается появление трещин в бетоне.

    односкатная профлист — это правильно, это по-нашему)))))

    у меня фундамент без нагрузки уже два года перезимовал. неправильно, конечно, но ничего с ним не случилось. 8х8. Может быть в эту зиму случится, конечно, весна покажет.

    Кирпич заменить щебнем 50-70, или просто ПГС 200мм?

    Ямы не будет, нафиг её, потом от друзей не отобьешься))

    Чем плохо Пеноплекс?

    Арматура стальная дорого выходит, но видимо придется.

    2-скатную мне нельзя, большая тень будет на дом)

    .Юрий. wrote:

    где точно?

    Степановская

    #204005
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    MalmSteen wrote:

    Кирпич заменить щебнем 50-70, или просто ПГС 200мм?

    Чем плохо Пеноплекс?

    ПГС — сила. утопчите только виброплитой

    пеноплекс — если нужен теплый пол. я сторонник холодных гаражей, тут дело Ваше.

    #204006
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Гараж будет холодный, возможно буду подтавливать в сильные морозы и когда работать в нем)

    #204007
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    MalmSteen wrote:

     

    Степановская

    Это на горе. Там относительно сухой грунт.

    #204008
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Тоже думаю гаражную плиту 25 см. залить в ванну из пеноплекса.

    Но нужен ли под все это дело гпс? Он же просто уйдет в суглинок (если не стелить геотекстиль). Или нужен как подушка от пучения? Тогда его блин много надо сыпать (сколько минимум) ?

    #204009
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Рачислав wrote:

    Тоже думаю гаражную плиту 25 см. залить в ванну из пеноплекса.

    Но нужен ли под все это дело гпс? Он же просто уйдет в суглинок (если не стелить геотекстиль). Или нужен как подушка от пучения? Тогда его блин много надо сыпать (сколько минимум) ?

    тогда уже замуровать туда греющий кабель и поставить на крышу солнечных панелей, с которых сливать тепло в пол гаража. Один фиг практически УШП делаете. Теплоемкость большая, получится отопление )))) 

    #204010
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    psm wrote:

    тогда уже замуровать туда греющий кабель и поставить на крышу солнечных панелей, с которых сливать тепло в пол гаража. Один фиг практически УШП делаете. Теплоемкость большая, получится отопление )))) 

    А не будет ли в этом случае выгоднее применение солнечных коллекторов?

    #204011
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Саныч wrote:
    psm wrote:

    тогда уже замуровать туда греющий кабель и поставить на крышу солнечных панелей, с которых сливать тепло в пол гаража. Один фиг практически УШП делаете. Теплоемкость большая, получится отопление )))) 

    А не будет ли в этом случае выгоднее применение солнечных коллекторов?

    по моим подсчетам нет.

    #203999
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    25 см это очень перебор для легковых авто)

    10 см армированного более чем, вопрос остался в пироге)

    #204012
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    MalmSteen wrote:

    25 см это очень перебор для легковых авто)

    10 см армированного более чем, вопрос остался в пироге)

    Хех Вы в калькулятор введите данные. Может оказаться, что 25см маловато будет.
    Там же не только вес авто учитывается. А вес фундамента со зданием. Общий вес должен противостоять силам морозного пучения.

    #204013
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Незнайкин wrote:
    MalmSteen wrote:

    25 см это очень перебор для легковых авто)

    10 см армированного более чем, вопрос остался в пироге)

    Хех Вы в калькулятор введите данные. Может оказаться, что 25см маловато будет. Там же не только вес авто учитывается. А вес фундамента со зданием. Общий вес должен противостоять силам морозного пучения.

    +100500.

    зависит еще и от размеров плиты. прочность значительно увеличивается при наличии ребер — эдакий симбиоз ленты и плиты.

    а еще для меня было открытием что плита "повисает" на средней части (для строения без перегородок. С перегородками — на них действует изгибающая сила, надо армировать верх.). Если не сказали бы — и не додумался бы сам. т.е. верхний слой надо армировать шибче.

    #204016
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    MalmSteen wrote:

    25 см это очень перебор для легковых авто)

    10 см армированного более чем, вопрос остался в пироге)

    Там еще другая фича… Защитный слой арматуры — 5 см. Соответственно при плите в 10 см мы имеем только одни слой арматуры. А надо два слоя. Хотя бы под стенами. С одним слоем плита работает совсем по другому.  Изгибаться будет. Тут ради экономии напрашивается ребристая плита. А ребристая плита преплогает запладку ППСа для формирования этих рёбр. Ну заодно и под всей плитой слой пустить. Лишним не будет. Отсюда пирог рисуется. Выборка грунта-ПГС- выравнивающий слой песка- Гидроизоляция (плёнка)- ППС-армирование+бетон

    #204014
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Саныч wrote:

    А ребристая плита преплогает запладку ППСа для формирования этих рёбр. Ну заодно и под всей плитой слой пустить. Лишним не будет. Отсюда пирог рисуется. Выборка грунта-ПГС- выравнивающий слой песка- Гидроизоляция (плёнка)- ППС-армирование+бетон

    зачем ППС?! использовал доски. там они и остались…. сгниют, правда, на боковой стороне ребра пустота будет.

    #204015
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    psm wrote:

     зачем ППС?! использовал доски. там они и остались…. сгниют, правда, на боковой стороне ребра пустота будет.

    Используют ППС. Все остальное либо дороже, либо гниет, либо форму не держит, либо трудоемкость выше…..

    #204017
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Саныч wrote:
    psm wrote:

     зачем ППС?! использовал доски. там они и остались…. сгниют, правда, на боковой стороне ребра пустота будет.

    Используют ППС. Все остальное либо дороже, либо гниет, либо форму не держит, либо трудоемкость выше…..

    ну и ладно. мне уже неактуально)))

    #204018
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Незнайкин wrote:
    Общий вес должен противостоять силам морозного пучения.

    Морозного пучения можно недопустить впринципе (т.е. не дать грунту под строением расширяться из-за замерзающей воды и деформировать фундамент). Для этого делают дренаж, отсыпают непучинистым грунтом (щебень, ПГС, песок), утепляют фундамент, отмостку. Не обязательно применять все сразу. 

    По теме мое мнение:

    Не надо копать 50 см, достаточно снять плодородный слой шире, чем планируется фундамент. Постелить геотекстиль с выходом на поверхность. Отсыпать ПГС на необходимый уровень с послойной трамбовкой (15-20 см). Завернуть края геотекстиля на ПГС, чтобы ПГС был как бы обернут в геотекстиль. Так он никуда не сдвинется со склона.

    Насчет пеноплекса для холодного гаража и помещения не могу сказать однозначно. Если делать, то 100 мм. И как вариант сделать деформационный шов из пеноплекса между двумя строениями. А в хоз помещение,если там работать, заложить трубы теплого пола, либо потом электрический, как советовал PSM. 

    Плиту лить 10 см на мой взгляд мало с учетом стен. Сверху и снизу нужен защитный слой, плюс толщина арматуры, плюс равномерная заливка, чтобы не получилось в некоторых местах 8-9 см. Габариты не маленькие, стены из газоблока и снег зимой. Могут быть большие изгибающие моменты. Я бы делал в районе стен (как минимум) двойное армирование, лучше по всей площади, а для этого толщину в районе примыкания стен к полу и под стенами надо делать толще бетон, чтобы разнести в пространстве арматурные сетки/каркасы.

     

     

     

     

    #204019
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    MalmSteen wrote:

    Гараж будет холодный, возможно буду подтавливать в сильные морозы и когда работать в нем)

    какой пирог стены будет?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 53 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.