Мотокультиватор или же мотоблок…

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Мотокультиватор или же мотоблок…

  • В этой теме 90 ответов, 42 участника, последнее обновление 2 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6361
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Пожелания, как обычно, просты: чтоб дешево и сердито.

    Но хотелось бы:

    1.Что-то, что взрыхлило бы целину на глубину 20-25 см. (Участок новый, много лет заросший осотом, выкошенный, но…)

    2. Не сильно китайское. Чтоб выдержало два раза в год 20 соток перекопать, а я при этом не умер бы.

    3. Относительно легкое, чтоб одному можно было в багажник запихнуть, не помяв машину (не более 50 кг)

    Говорят, что у некоторых какие-то приспособы есть для окучивания — но я слабо в это верю.

    На примете пока только «Томич» (7 л.с., 65-90 см) http://m-plus.tomsk.ru/catalog/?iddt=37607

    Посоветуйте, кто что юзает!

    #80282
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    1.Что-то, что взрыхлило бы целину на глубину 20-25 см. (Участок новый, много лет заросший осотом, выкошенный, но…)

    советую сначала трахтуром взрыхлить, иначе на 20-ти сотках скопытиться мона так и не достигнув цели

    На примете пока только "Томич" (7 л.с., 65-90 см)

    2. Не сильно китайское

    двигатель UnitedPower (made in China)

    #80283
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    взрыхлило бы целину на глубину 20-25 см

    Имхо — это много. 10 см за глаза. Да и зачем? Наука против так сильно углубляться. Да и не бывает таких глубоких кульваторов.

    (Участок новый, много лет заросший осотом, выкошенный, но…

    Навряд ли мотокультиватор возьмет такую землю. по крайней мере я со своим танком с огромным трудом перемалывал подобные участки. Дерн сымать надо вручную.

    Танк — это адская смесь: "Бриг энд Стрэттон" + "Омич" на 2 скорости + задняя. Та еще хрень. Но пащу и не хрюкаю. Тяжелый сука. Урчит как импорт, а скорости врубаются как на "газоне". ….. В 2007 году покупал; с телегой.

    Тут проблема в другом. Нет таких людей чтоб постоянно покупали и меняли культиваторы; как иномарки к примеру. Тут надо по зернушкам собирать инфу. Тема выйдет для Имхопацанов полезная.

    Валяйте хлопцы.

     

    #80284
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Ну я ж говорю, что всё китайское. 

    Когда покупал "одноразовую" бензопилу, продавцы, отчаявшись уговорить меня на "Штиль", впарили Интерскол, но таки отговорили от "Partner'a" — тот даже ремонту не подлежит.

    А щас вижу того же "партнера",  за 24-25 штук, который и копать, и окучивать, и даже сажать картофель якобы умеет.

    В упомянутые умения не верю, но хочу живучий агрегат! Подскажите, пожалуйста! 

    #80285
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Пункты 1 и 3 друг другу противоречат — чем легче агрегат, тем сложнее им целину пахать. Надо еще решить, аппарат будет только землю культивировать или еще окучивать, а может вообще полоть.

    Самое главное, чтоб двигатель был нормальный. Очень рекомендую Subaru-Robin EP17 (ВСЕГДА! заводится с первого раза), еще Honda, Briggs&Stratton хорошие моторы делают. А уж какой производитель этот двигатель к своему аппарату приделает в принципе неважно. Толщина металла и качество сварки, которые вполне можно оценить визуально, скажут о производителе необходимую информацию.

    Чуть не забыл, очень удобно когда есть задняя скорость!

    #80286
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    доброго времени всем! 7 лет пользуюсь невой,там тоже двигатель импортный импортный,как бы не китай,3 скорости с задней,правда тяжёлая одному возиться,но в тележку легковую можно закатить по дощечкам,набрал все навески почти,сажалка,копалка и тд.и т.п.и после первого пользования все так и лежит в гараже,соток 20 каждый год пашу весной осенью, вроде отказа не было ещё…

    #80287
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    двигатель импортный импортный ……

    Аж два раза как импортный: это однозначно супер ))))))))

    7 лет …. 3 скорости с задней,правда тяжёлая одному возиться …..

    Похоже на мои параметры; в копейку. Поделитесь видами девайса: мот быть они братья. В те времена выбор был поменьше.

    А уж какой производитель этот двигатель к своему аппарату приделает в принципе неважно. Толщина металла и качество сварки, которые вполне можно оценить визуально, скажут о производителе необходимую информацию.

    Ну не знаю. Омские кулибины (родители Крота) такой славный геморрой приделали к Бригсу: хоть смейся — хоть плачь. Толщина металла как то не помогает ….

    #80289
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    5 лет вот таким  Caiman ECO MAX 60S C2 культивируется от 20 до 30 соток ежегодно. Отличный культиватор и двигатель (Субару-Робин).

    #80290
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    +1 к Кайманам. У меня тоже он,только моделька другая. Очень доволен. В принципе, пуберты тоже самое только с другой наклейкой.

    #80291
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    продаваны пишут, что двигатель японский.. но вопрос спорный. Немного покопался в интернетах, в растерянности.. Есть мнения, что Китай.

    Возможно вопрос придётся ставить примерно такой: "Какого качественного китайца нужно покупать?"

    #80292
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    тоже имею каймана с субаровским движком — вещь!

    #80293
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Небольшой вес, и хорошую мощность могут в себе уместить электрические агрегаты. Сам каждый год 4 кВт штуковиной работаю — доволен очень.

    #80294
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Сам каждый год 4 кВт штуковиной работаю — доволен очень.

    какая модель?

    #80295
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Модель советского союза, выглядит так, как будто кто то его сам смастерил, но вроди бы штука заводская и отец в том году видел похожий на продаже в интернете за 25  тыр.

    На метал раме (из уголка) стоит двигун (ось по направлению движения т.е. вентилятором вперёд), цепная передача, редуктор (крутит саму фрезу и колёса), редуктор на фрезу…

    #80296
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    брал dde v700ii dw буцефал 1. Пробег правда 1 год только. Пока норм. тоже много изучал перед покупкой. Вроде ниче отзывы. Цена адекватная. Литой картер и прочие прелести. Но опять таки китайско-американский.

    #80297
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    EX17 это Япония, EP17 это Китай. Завод Субару расположенный в Китае, у меня именно оттуда двигатель, покупкой очень доволен. Тут главное понять, что это не китайская копия мотора (как в случае с Хондой), а именно оригинальный мотор, собранный на фирменном заводе расположенном в Китае.

    #80298
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Кстати, продаю недорого культиватор KZTZ Diamon (КЗТЗ Роби судя по поискам в интернете) со всем навесным ( пропольники, фрезы, колесо, защитный щиты). Недорого, потому что заводится, но не едет. В мастерской не знают, что с ним делать, так как опыта работы с ними не имеют ( возил в Stihl, который в Горзеленхозе). Предполагают, что дело в моторе, мол со временем перестало хватать мощности для того чтобы проворачивать фрезы. В общем, отдам не дорого за 5 тысяч. Дополнительные вопросы в личку.

    #80299
    АватарAlexAsino
    Участник
    • Томск

    Владелец агрегата Салют 5Д, 6 л.с. Более 10 лет в работе,  масло  меняю  и ремни. Ремни от  Газика или Уазика,  стоят  копейки. Жрет  все что горит, в доках  А76 — А93.) Из  навесок: фрезы, плуг, окучник, телега на 250 кг.., колеса железные. Окучником не пользуюсь, т.к.  агрегат  весит около 90 кг. и перетаскивать  одному проблемно,  а в огороде по  метру с боков оставлять тоже не годиться. Пашу весной фрезами, осенью плугом, поперек уклона.

    Сейчас купить достойный агрегат проблемно, рамы тонкие, двигатель китай. Пахать то  соток 10 -20 в год будет,  как долго только…

    #80300
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А может стоит самому смастерить электрический? Думаю в бюджет 30 тыс можно ваще классную штуку замоздрячить. При этом можно продумать конструкцию для навесного оборудования заводских производителей.

    #80301
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    У меня Техас, я в целом доволен. И к нему много примочек продается.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 91 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru